Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.02.2006 № 233/2 "О мерах по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 февраля 2006 г. N 5/20153



В целях повышения эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации, и обеспечения системной работы государственных органов по применению Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" Совет Министров Республики Беларусь и Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций, в том числе хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности государства (далее - неплатежеспособные организации), осуществляется в соответствии с мероприятиями по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации, согласно приложению <*>.

------------------------------

<*> Не рассылается.


2. Министерству экономики:

2.1. в двухнедельный срок:

довести мероприятия, указанные в пункте 1 настоящего постановления, до республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома;

разработать и утвердить методические рекомендации по выполнению мероприятий по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации;

2.2. осуществлять:

общее методологическое руководство, координацию и контроль за выполнением мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления;

взаимодействие с хозяйственными судами в соответствии с их компетенцией по выполнению мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления;

2.3. давать разъяснения по вопросам осуществления финансового оздоровления неплатежеспособных организаций;

2.4. информировать Совет Министров Республики Беларусь ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, о ходе выполнения настоящего постановления.

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации, и ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать об этом Министерство экономики.

4. Высшему Хозяйственному Суду в двухнедельный срок довести мероприятия по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации, до хозяйственных судов и осуществлять контроль за выполнением указанных мероприятий хозяйственными судами.

5. Хозяйственным судам при принятии и рассмотрении в установленном порядке заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника оценивать выполнение мероприятий по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации, касающихся досудебного оздоровления, и при необходимости предпринимать предусмотренные законодательством меры реагирования.

6. Возложить на руководителей неплатежеспособных организаций, руководителей (их заместителей) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, руководителей (их заместителей) облисполкомов и Минского горисполкома, а также на заместителей Премьер-министра Республики Беларусь, курирующих соответствующие вопросы и отрасли, персональную ответственность за выполнение мероприятий по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.КАМЕНКОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList