Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 22.02.2006 № 21-20/223 "О сомнительных операциях АКБ "АзияУниверсалБанк"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Согласно информации Центрального банка Российской Федерации по корреспондентским счетам Акционерного коммерческого банка "АзияУниверсалБанк" (Кыргызская Республика, г.Бишкек), открытым в российских кредитных организациях, и корреспондентским счетам российских кредитных организаций, открытым в указанном банке-нерезиденте, совершаются регулярные и значительные по своим масштабам операции, являющиеся сомнительными и дающие основания полагать, что за ними скрывается оплата "серого" импорта.

АКБ "АзияУниверсалБанк" первоначально был создан на о. Западное Самоа (как "International Business Bank") и впоследствии переименован и переведен его собственниками в Кыргызскую Республику.

Подавляющая часть операций АКБ "АзияУниверсалБанк" (более 90%) осуществляется с юридическими лицами - резидентами Российской Федерации, США и Великобритании. При этом по корреспондентским счетам, открытым данным банком в российских кредитных организациях, проводятся крупные платежи по сделкам, связанным якобы с продажей юридическими лицами - нерезидентами (клиентами этого банка) товаров резидентам на территории Российской Федерации. За январь - июль 2005 г. их объем составил более 170 млрд. российских рублей.

Проведение указанных операций подвергает кредитные организации правовому риску и риску потери деловой репутации. Такие риски могут возникать в связи с совершением кредитными организациями сомнительных операций как от своего имени и в своем интересе, так и по поручению клиентов. Указанные операции, как правило, привлекают внимание налоговых и правоохранительных органов, которые могут предъявлять к кредитным организациям различные претензии по вопросам совершения сомнительных операций.

Учитывая изложенное, банкам Республики Беларусь необходимо проанализировать операции (при их наличии), осуществляемые с АКБ "АзияУниверсалБанк", в целях уточнения их экономического содержания, обстоятельств совершения, оценки рисков для банка в связи с совершением таких операций, а также возможной разработки плана действий по прекращению сомнительных операций.



Заместитель Председателя Правления Н.Л.КАДУШКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList