Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2006 № 301 "Об утверждении Положения о порядке определения среднемесячного совокупного дохода и стоимости имущества граждан и членов их семей для предоставления жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 марта 2006 г. N 5/21005



В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения среднемесячного совокупного дохода и стоимости имущества граждан и членов их семей для предоставления жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда.

2. Республиканским органам государственного управления в двухмесячный срок обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 8 апреля 2006 г., за исключением пункта 2 и данного пункта, вступающих в силу со дня принятия настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.02.2006 N 301


1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 1/6977) и устанавливает порядок определения среднемесячного совокупного дохода и стоимости имущества граждан и членов их семей для предоставления жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда (далее - жилое помещение социального пользования).

2. Среднемесячный совокупный доход и стоимость имущества граждан и членов их семей определяются:

при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет;

на день предоставления жилых помещений социального пользования.

3. Среднемесячный совокупный доход рассчитывается исходя из доходов, полученных гражданином и членами его семьи, в состав которых включаются:

заработная плата в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей;

денежное довольствие, дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством для военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

доходы граждан, включая священнослужителей, работающих в религиозных организациях;

доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые подоходным налогом с физических лиц;

вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности;

пособие по временной нетрудоспособности;

все виды получаемых пенсий с учетом надбавок, доплат и повышений;

пособия, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 2/2005), за исключением пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и пособия в связи с рождением ребенка;

все виды стипендий независимо от источников выплаты;

пособие по безработице;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

алименты;

пособие по уходу за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста;

авторские вознаграждения, выплачиваемые в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям);

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, строений, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

суммы, получаемые в результате наследования и дарения;

доходы от реализации продукции животноводства, плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

доходы от земельных участков, находящихся в пользовании крестьянских (фермерских) хозяйств.

4. Доходы гражданина и членов его семьи учитываются за вычетом подоходного налога с физических лиц и обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

5. Доходы гражданина и членов его семьи в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка на день их получения.

6. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи рассчитывается путем деления суммы доходов, полученных гражданином и членами его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), на количество членов семьи и на 12.

7. В состав имущества гражданина и членов его семьи, стоимость которого подлежит определению, включаются принадлежащие им на праве собственности:

жилые дома с надворными постройками, дачи и садовые домики, гаражи, хозяйственные и складские помещения, иные строения и не завершенные строительством объекты, квартиры, в том числе находящиеся в других населенных пунктах, а также их части (доли);

транспортные средства (кроме мопедов, велосипедов и гужевого транспорта), стоимость каждого из которых превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, действующего на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), за исключением автомобилей соответствующей модификации управления, передаваемых в пользование инвалидам органами по труду и социальной защите.

8. Оценка стоимости имущества производится гражданами самостоятельно в ценах, действующих на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (и на день предоставления жилого помещения социального пользования).

9. Стоимость завершенного строительством объекта (С) определяется исходя из его стоимости в ценах 1991 года (С91), регионального индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ (Icмр) и стоимостной величины физического износа объекта на дату оценки (Иф) по следующей формуле:



С = С91 x Iсмр - Иф.

Стоимость не завершенного строительством объекта (С) рассчитывается на основании данных о стоимости одного квадратного метра площади объекта в ценах 1991 года (С91), площади объекта (S), региональном индексе изменения стоимости строительно-монтажных работ (Iсмр) и процента готовности объекта на дату оценки (%гот) по следующей формуле:



С = С91 x S x Iсмр x %гот.

10. Сведения о совокупном доходе и имуществе гражданина и членов его семьи представляются в государственный орган (организацию), в котором он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (предоставляющий жилое помещение социального пользования), по форме, утвержденной в установленном порядке Министерством труда и социальной защиты.

11. За умышленное сокрытие или искажение сведений о совокупном доходе и имуществе граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.

12. Сведения о совокупном доходе и имуществе граждан не подлежат разглашению.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList