Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 № 22 "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что работа с обращениями граждан и представителей субъектов хозяйствования, которые рассматриваются хозяйственными судами в соответствии со статьей 40 Конституции Республики Беларусь и в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан" (далее - Закон), Декретом Президента Республики Беларусь от 14.01.2005 N 2 "О совершенствовании работы с населением", является одним из важных направлений деятельности хозяйственных судов. В соответствии со своими полномочиями, установленными статьей 12 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь", Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь также дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Статистические данные свидетельствуют о значительном росте количества непроцессуальных обращений в хозяйственные суды в последние годы.

В 2005 году хозяйственными судами Республики Беларусь рассмотрено 3960 обращений (жалоб и заявлений непроцессуального характера, запросов о разъяснении законодательства и др.) граждан, субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей, что на 40% больше, чем в 2004 году (2850).

Непроцессуальные обращения, поступающие в хозяйственные суды, по субъектному составу подразделяются на две категории:

обращения граждан - физических лиц;

обращения (запросы) представителей субъектов хозяйствования (руководителей предприятий, юрисконсультов, бухгалтеров и др.) и индивидуальных предпринимателей.

Большинство непроцессуальных обращений, в том числе о разъяснении действующего законодательства и судебной практики, поступает в хозяйственные суды от представителей субъектов хозяйствования.

Для повышения уровня правовой информированности граждан и субъектов хозяйствования в хозяйственных судах оформлены и регулярно обновляются информационные стенды. На стендах размещается различная информация о деятельности хозяйственных судов и порядке работы с населением.

Введена книга замечаний и предложений. Обращения, занесенные в книгу, своевременно рассматриваются и регулярно анализируются. По фактам нарушения прав граждан и представителей субъектов хозяйствования к работникам хозяйственных судов принимаются меры реагирования вплоть до возбуждения дисциплинарного производства.

Заинтересованные лица имеют возможность обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики на Интернет - сайты Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, хозяйственных судов областей и г.Минска. Ответы на наиболее распространенные вопросы публикуются в журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь".

Вместе с тем, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что в хозяйственных судах отсутствует единообразный подход к вопросам учета некоторых категорий обращений граждан и представителей субъектов хозяйствования и их отнесения к обращениям, которые должны рассматриваться в порядке, предусмотренном Законом.

Принимая во внимание значимость работы по рассмотрению обращений граждан и субъектов хозяйствования, а также работы по разъяснению законодательства и судебной практики, в целях совершенствования данной работы в хозяйственных судах Республики Беларусь, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:

1. Обратить внимание хозяйственных судов Республики Беларусь на следующее:

1.1. В соответствии со статьей 2 Закона его действие распространяется на обращения граждан, направленные в хозяйственные суды в виде предложений, заявлений и жалоб, за исключением обращений, рассматриваемых в порядке хозяйственного судопроизводства.

К обращениям, которые должны рассматриваться хозяйственными судами в порядке и в сроки, предусмотренные Законом, а также разделом 5 "Организация работы с обращениями граждан" Инструкции по делопроизводству в хозяйственных судах Республики Беларусь (далее - Инструкция), относятся следующие обращения граждан, представителей субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей:

предложения - рекомендации по совершенствованию деятельности хозяйственных судов;

жалобы непроцессуального характера на волокиту при рассмотрении дел и исполнении исполнительных документов;

жалобы на нетактичное поведение судей, судебных исполнителей и других работников судов;

обращения, направленные в хозяйственные суды по подведомственности республиканскими и местными органами государственной власти и управления, иными организациями, а также вышестоящими должностными лицами;

иные заявления (ходатайства) непроцессуального характера, за исключением обращений, перечисленных в пункте 1.2 настоящего постановления.

1.2. Не подпадают под сферу действия Закона следующие обращения, направленные в хозяйственные суды представителями субъектов хозяйствования, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

заявления, жалобы и ходатайства процессуального характера, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь;

обращения (запросы) о разъяснении действующего законодательства и судебной практики, а также запросы информационно - справочного характера о деятельности судов, о ходе рассмотрения дел и исполнения исполнительных производств. Такие обращения рассматриваются в общем порядке, установленном Инструкцией, и в сроки, предусмотренные разделом 8 "Организация контроля и проверки исполнения документов" Инструкции.

1.3. Обращения, в том числе о разъяснении законодательства и судебной практики, должны рассматриваться также в рамках личного приема граждан и представителей субъектов хозяйствования руководителями и судьями хозяйственных судов. Устные обращения граждан и представителей субъектов хозяйствования могут быть рассмотрены только на личном приеме, за исключением вопросов о ставках, реквизитах и порядке уплаты госпошлины, которые могут быть разъяснены по телефону. В случаях, если вопрос, поднятый в устном обращении, не может быть решен во время личного приема, ответ дается в письменной форме.

1.4. Хозяйственные суды в рамках своей компетенции вправе давать разъяснения законодательства и судебной практики по вопросам, которые носят общий правовой характер, в том числе связанным с разъяснением:

порядка обращения в хозяйственные суды (подача иска, подведомственность споров, уплата государственной пошлины и др.);

порядка обжалования судебных постановлений;

порядка исполнения приказов хозяйственных судов и других исполнительных документов;

иных вопросов судебной практики, за исключением вопросов, связанных с рассмотрением конкретных судебных дел, а также вопросов, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства.

Определение характера вопросов, подлежащих рассмотрению в хозяйственных судах, осуществляется руководителями судов, должностными лицами, готовящими ответы гражданам и субъектам хозяйствования, а также осуществляющими личный прием граждан.

При рассмотрении конкретных дел ответы хозяйственных судов на запросы субъектов хозяйствования во внимание не принимаются.

2. Обеспечить:

2.1. неукоснительное соблюдение Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", Декрета Президента Республики Беларусь от 14.01.2005 N 2 "О совершенствовании работы с населением", настоящего постановления Президиума, Инструкции по делопроизводству в хозяйственных судах Республики Беларусь, других нормативных и организационно - распорядительных документов, направленных на защиту прав и интересов граждан и индивидуальных предпринимателей (руководители судов, судьи, руководители структурных подразделений и другие государственные служащие хозяйственных судов, срок - постоянно);

2.2. личный прием граждан и представителей субъектов хозяйствования во время проведения семинаров, "прямых линий", дней правовых знаний, пресс - конференций, выездных судебных заседаний, комплексных и целевых проверок Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь работы хозяйственных судов областей и г.Минска; в периоды участия руководителей судов в заседаниях исполкомов и посещения судьями санируемых предприятий; в ходе работы информационно - пропагандистских (консультативных) групп, а также при проведении иных мероприятий с участием руководителей и судей хозяйственных судов (руководители и судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатели хозяйственных судов областей и г.Минска, срок - постоянно).

2.3. учет и регистрацию обращений граждан и субъектов хозяйствования, в том числе по категориям обращений, перечисленных в пункте 2.2 настоящего постановления (Смирнов Е.А., Егоров А.П., Козырева Л.Г., Крупко Н.Н., Михневич В.С., Бельская И.А., Мельник Т.И., Орлов А.Б., председатели хозяйственных судов областей и г.Минска, срок - постоянно).

2.4. размещение в СМИ информации о дате и месте проведения мероприятий, перечисленных в пункте 2.2 настоящего постановления, а также освещение в СМИ результатов проведенных мероприятий (Каменков В.С., Смирнов Е.А., Егоров А.П., Козырева Л.Г., Черемисин П.Г., Рослик И.А., председатели хозяйственных судов областей и г.Минска, срок - постоянно).

2.5. подготовку ответов на запросы о разъяснении законодательства и судебной практики, а также размещение обобщенных ответов на них в журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь" с учетом производимого тематического анализа поступающих запросов (Козырева Л.Г., Бельская И.А., Мельник Т.И., Рослик И.А., срок - постоянно).

3. Предусмотреть в формах статистической отчетности о работе хозяйственных судов за отчетные периоды, а также в сравнительных приложениях к формам графы о количестве рассмотренных обращений с указанием их категорий, а также о количестве ответов на запросы о разъяснении законодательства (Егоров А.П., Мельник Т.И., Чернушевич Ф.С., Бельская И.А., Михневич В.С., Орлов А.Б., срок - июнь 2006 года).

4. Привести раздел 5 Инструкции по делопроизводству в хозяйственных судах Республики Беларусь, Методические рекомендации по составлению письменных отчетов о работе хозяйственных судов за полугодие и год, а также иные организационно - распорядительные документы хозяйственных судов в соответствие с настоящим постановлением Президиума (Смирнов Е.А., Егоров А.П., Козырева Л.Г., Михневич В.С., Мельник Т.И., Бельская И.А., Орлов А.Б., председатели хозяйственных судов областей и г.Минска, срок - июнь 2006 года).

5. Считать утратившим силу постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.10.1998 N 32 "О состоянии работы в хозяйственных судах с обращениями граждан и мерах по ее дальнейшему совершенствованию".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Смирнова Е.А.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ



Секретарь Президиума, судья В.А.КУРИЛО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList