Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства информации Республики Беларусь от 06.03.2006 № 6 "Об осуществлении контроля за соблюдением лицензиатами законодательства в области осуществления полиграфической деятельности, лицензионных требований и условий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 марта 2006 г. N 8/14142



В соответствии с Положением о лицензировании полиграфической деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1376, Министерство информации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об осуществлении контроля за соблюдением лицензиатами законодательства в области осуществления полиграфической деятельности, лицензионных требований и условий.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Министр В.В.РУСАКЕВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства информации
                                             Республики Беларусь
                                             06.03.2006 N 6


1. Настоящая Инструкция об осуществлении контроля за соблюдением лицензиатами законодательства в области осуществления полиграфической деятельности, лицензионных требований и условий (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о лицензировании полиграфической деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1376 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13255), и определяет требования к организации и проведению проверок соблюдения лицензиатами (юридическими лицами Республики Беларусь, индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, иностранными юридическими лицами и иностранными организациями, созданными в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели) законодательства в области осуществления полиграфической деятельности, лицензионных требований и условий.

2. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления полиграфической деятельности (далее - проверка) проводится лицензирующим органом (Министерством информации Республики Беларусь).

3. Основными задачами, разрешаемыми в ходе проведения проверки, являются:

проверка соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий;

проверка соблюдения лицензиатом порядка приобретения печатного оборудования, установленного Положением о порядке приобретения печатного оборудования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. N 593 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 118, 5/29726).

4. В своей деятельности работники, осуществляющие проверку, обязаны:

руководствоваться настоящей Инструкцией, законодательством о лицензировании и иными актами законодательства;

принимать необходимые меры по пресечению и предупреждению фактов нарушения законодательства;

вносить предложения по принятию мер воздействия к лицензиатам, нарушившим лицензионные требования и условия.

5. Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий, правил приобретения печатного оборудования осуществляется путем:

проверки законности выпуска печатной продукции;

обследования производственных и вспомогательных помещений с целью выявления условий, в результате которых может возникнуть опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесения вреда их здоровью, других тяжких последствий;

проверки наличия у лицензиата технических нормативных правовых актов в области стандартизации на печатную продукцию, выпускаемую лицензиатом;

изучения печатной продукции, выпущенной лицензиатом, для установления соответствия печатной продукции нормативным правовым актам по стандартизации;

изучения действующей у проверяемого лицензиата системы приема и прохождения заказов в полиграфическом производстве;

изучения документации, связанной с осуществлением лицензиатом полиграфической деятельности;

изучения соблюдения лицензиатом установленных норм отходов и расхода основных и вспомогательных материалов;

обследования находящегося на производственных и вспомогательных площадях, занимаемых лицензиатом, установленного печатного оборудования, ознакомление с необходимой документацией с целью проверки соблюдения лицензиатом порядка приобретения печатного оборудования;

других контрольных действий, связанных с изучением вопросов, определенных заданием на проверку.

6. Проверка может быть плановой и внеплановой.

Плановые проверки одного и того же лицензиата могут проводиться не более одного раза в год.

Внеплановые проверки одного и того же лицензиата проводятся при выявлении или поступлении информации о фактах нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, порядка приобретения печатного оборудования.

7. Проверка проводится на основании предписания руководителя Мининформа или его заместителя. В предписании указываются: лицензиат (наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), в отношении которого проводится проверка; фамилия и инициалы проверяющего, его должность, тема проверки и срок ее проведения.

Общий срок проведения проверки определяется исходя из объемов работы с учетом конкретных задач и особенностей проверяемого лицензиата и не должен превышать 10 рабочих дней. Указанный срок может быть продлен руководителем Мининформа или его заместителем.

8. Проведению проверки должна предшествовать подготовительная работа, в процессе которой определяется перечень вопросов, подлежащих проверке.

9. Перед началом проведения проверки работник, проводящий проверку, либо руководитель группы обязан предъявить руководителю проверяемого юридического лица (обособленного подразделения юридического лица), а при его отсутствии - уполномоченному заместителю руководителя юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) либо индивидуальному предпринимателю служебное удостоверение, предписание на проведение проверки, а также внести необходимые сведения в книгу учета проверок (ревизий).

10. Работники, осуществляющие проверку, имеют право:

ознакомиться с техническими нормативными правовыми актами по производственной деятельности, охране труда, пожарной, производственной безопасности;

обследовать оборудование, приобретенное лицензиатом, материалы, полуфабрикаты и готовую продукцию, принадлежащую лицензиату;

ознакомиться с документами, подтверждающими выпуск печатной продукции;

требовать письменные объяснения от лицензиата по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки;

привлекать специалистов лицензиата для определения количества и качества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;

запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения проверки, у других государственных органов и иных государственных организаций;

получать от лицензиата образцы печатной продукции, копии документов, связанных с осуществлением лицензиатом полиграфической деятельности, и выписки из них, заверенные подписью уполномоченного должностного лица и печатью этого субъекта предпринимательской деятельности.

Должностные лица лицензиатов обязаны выполнять требования работников, осуществляющих проверку, вытекающие из настоящего пункта. За невыполнение требований указанные лицензиаты несут ответственность в соответствии с Положением о лицензировании полиграфической деятельности.

11. По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о лицензировании полиграфической деятельности, составляется акт. Результаты проверки, в ходе которой не выявлено нарушений требований законодательства, оформляются справкой.

Акты и справки подписываются сотрудниками, проводившими проверку, а также уполномоченным представителем лицензиата.

В случае отказа уполномоченного представителя лицензиата от подписания акта проверки в нем делается соответствующая запись.

12. При наличии возражений по акту проверки подписывающие его должностные лица проверяемого юридического лица либо индивидуальный предприниматель делают об этом запись перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в Мининформ.

По истечении установленного 5-дневного срока возражения к рассмотрению не принимаются.

Проводивший проверку работник (руководитель группы) Мининформа вправе потребовать представить также письменные объяснения по выявленным нарушениям у должностных лиц юридического лица (уполномоченных должностных лиц обособленного подразделения юридического лица), индивидуального предпринимателя и у иных лиц, действия (бездействие) которых повлекли нарушение лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований. Данные объяснения и возражения прилагаются к акту проверки.

Обоснованность доводов, изложенных в возражениях, проверяется проводившим проверку работником Мининформа, и по ним составляется письменное заключение, с которым должны быть ознакомлены соответствующие должностные лица проверяемого юридического лица (уполномоченные должностные лица обособленного подразделения юридического лица) либо индивидуальный предприниматель.

13. В акте проверки должны быть указаны:

основание назначения проверки, дата и номер предписания на ее проведение, должности, фамилии и инициалы лиц, проводивших проверку;

даты начала и окончания проверки, а также место составления акта проверки;

должности, фамилии и инициалы работников проверяемого лицензиата, обязанных в соответствии с настоящей Инструкцией подписать акт проверки;

наименование, местонахождение и подчиненность проверяемого юридического лица; фамилия, имя, отчество, местожительство проверяемого индивидуального предпринимателя, номер лицензии, в соответствии с которой осуществляется полиграфическая деятельность;

работы и услуги, составляющие полиграфическую деятельность;

фамилия, инициалы и должность работника, ответственного за осуществление полиграфической деятельности;

перечень установленного печатного оборудования;

дата проведения Мининформом предыдущей проверки либо указание о том, что проверка лицензиата Мининформом не проводилась;

наличие книги учета проверок (ревизий), а также информация о произведенной в ней записи о данной проверке;

перечень документации, оборудования, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, просмотренных в ходе проверки;

факты нарушения требований законодательства, выявленные в ходе проверки.

14. В акте проверки должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально предположений о деятельности проверяемого лицензиата (субъекта предпринимательской деятельности).

При проведении проверки работники Мининформа обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства. В акте могут приводиться обобщенные итоговые данные и примеры.

В необходимых случаях к акту могут быть приложены копии или выписки из документов, справки и расчеты, составленные на основании проверенных документов, заверенные в установленном порядке, образцы готовой продукции и полуфабрикатов.

15. При выявлении фактов безлицензионной деятельности (выполнение работ и услуг, составляющих полиграфическую деятельность, не указанных в лицензии) либо фактов нарушения порядка приобретения печатного оборудования об этом немедленно ставится в известность лицо, назначившее проверку.

16. Исключен.

17. Исключен.

18. Исключен.

19. Исключен.

20. В случае выявления Мининформом грубого нарушения лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления полиграфической деятельности Мининформ принимает решение об аннулировании лицензии.

21. Исключен.

22. Исключен.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList