Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 09.03.2006 № 26-24/9 "О платежах в адрес закрываемых филиалов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях сокращения случаев зачисления денежных средств на счета по учету средств на временной основе и последующей их переадресации либо возврата в банк-отправитель при осуществлении межбанковских расчетов полагаем необходимым разъяснить порядок использования реквизитов справочника БИК в отношении филиалов, находящихся в стадии закрытия.

После принятия решения о закрытии филиала и выполнения обязательного комплекса мероприятий банк самостоятельно определяет дату прекращения филиалом расчетных операций и своевременно информирует об этом Национальный банк с целью отражения сведений о прекращении расчетных операций в справочнике БИК. Для этого банк направляет в Главное управление платежной системы Национального банка письменное заявление произвольной формы, содержащее сведения о дате прекращения филиалом расчетных операций и БИК преемника (БИК банка или филиала, на баланс которого передаются активы и пассивы закрываемого филиала).

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.06.2005 N 90, на основании заявления банка в справочнике БИК реквизитам филиала "Код контроля", "Дата контроля" и "БИК преемника" устанавливаются соответственно следующие значения: "ИНФО" <*>, дата прекращения расчетных операций, БИК преемника.

--------------------------------

<*> Значение "ИНФО" реквизита "Код контроля" используется для оповещения участников расчетов о прекращении филиалом расчетных операций и не применяется для целей контроля при осуществлении расчетов в АС МБР.


После наступления даты прекращения расчетных операций реквизиты филиала "Код контроля", "Дата контроля" и "БИК преемника" в справочнике БИК остаются без изменений. Платежные документы, поступающие в адрес филиала, прекратившего расчетные операции, принимаются к исполнению АС МБР, и банк самостоятельно, программными средствами АС банка, производит переадресацию платежей, поступающих в адрес клиентов, ранее обслуживавшихся в филиале, а также несет ответственность за своевременность и правильность зачисления денежных средств на соответствующие счета.

Исключение сведений о филиале из справочника БИК осуществляется на основании информации о государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы банка. Если банк принимает решение прекратить прием платежных документов, поступающих в адрес закрываемого филиала до государственной регистрации изменений и дополнений, то в этом случае необходимо направить в Главное управление платежной системы Национального банка письменное заявление произвольной формы с указанием даты прекращения филиалом участия в межбанковских расчетах и БИК преемника. На основании заявления банка в справочнике БИК реквизитам филиала "Код контроля", "Дата контроля" и "БИК преемника" устанавливаются соответственно значения: "ЗАКР" <*>, дата прекращения участия в межбанковских расчетах, БИК преемника.

--------------------------------

<*> Значение "ЗАКР" реквизита "Код контроля" используется для оповещения участников расчетов о прекращении филиалом участия в межбанковских расчетах и означает, что после наступления даты, указанной в реквизите "Дата контроля", платежные документы, поступающие в адрес данного филиала, не принимаются к исполнению АС МБР.


Одновременно обращаем внимание на то, что при приеме платежных документов в адрес участника расчетов, которому в справочнике БИК установлено значение "ИНФО", банкам необходимо информировать обслуживаемую клиентуру об изменении БИК банка-получателя и возможном изменении номера лицевого счета получателя денежных средств, так как контрольный ключ номера лицевого счета рассчитывается исходя из БИК обслуживающего банка (филиала).



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList