Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 13.03.2006 № 6/8/19 "Об утверждении Положения о головной организации по безопасной эксплуатации подъемников (вышек)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2001 г. N 1541, Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2001 г. N 1529, Положением о Министерстве энергетики Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1595, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерство энергетики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Определить учреждение образования "Белорусский национальный технический университет" Министерства образования Республики Беларусь межотраслевой головной научно-исследовательской организацией по безопасной эксплуатации подъемников (вышек).

2. Утвердить прилагаемое Положение о головной организации по безопасной эксплуатации подъемников (вышек).



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь Г.Ф.КУРОЧКИН



Министр жилищно-коммунального

хозяйства Республики Беларусь В.М.БЕЛОХВОСТОВ



Министр энергетики Республики Беларусь А.В.АГЕЕВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства архитектуры
                                            и строительства
                                            Республики Беларусь,
                                            Министерства
                                            жилищно-коммунального
                                            хозяйства
                                            Республики Беларусь,
                                            Министерства энергетики
                                            Республики Беларусь
                                            13.03.2006 N 6/8/19


1. Положение о головной организации по безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (далее - Положение) разработано в целях обеспечения проведения научно-исследовательских работ, экспертизы проектов, технического освидетельствования и диагностирования, разработки нормативных документов по вопросам проектирования, изготовления, технического обслуживания и безопасной эксплуатации подъемников (вышек).

2. Головная организация определяется по согласованию между соответствующими заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

3. В своей работе головная организация руководствуется законодательными, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Основными задачами головной организации являются:

разработка проектов нормативных документов и технической документации, регламентирующих требования охраны труда при производстве, монтаже, техническом обслуживании и диагностировании, освидетельствовании, ремонте и эксплуатации подъемников (вышек) (далее - производство и техническое обслуживание и эксплуатация подъемников (вышек);

подготовка на основе анализа причин аварий и несчастных случаев, происшедших при производстве, техническом обслуживании и эксплуатации подъемников (вышек), предложений по их предупреждению и устранению нарушений.

5. Головная организация в соответствии с возложенными задачами:

проводит научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по вопросам производства, технического обслуживания и эксплуатации подъемников (вышек);

участвует в установленном порядке в:

приемочных испытаниях подъемников (вышек), в том числе поступающих из-за рубежа;

проведении технического диагностирования, полных технических освидетельствованиях подъемников (вышек);

подготовке заключений по вопросам, связанным с производством, техническим обслуживанием и эксплуатацией подъемников (вышек);

ремонте, наладке подъемников (вышек) и приборов безопасности;

расследовании аварий и несчастных случаев, связанных с производством, техническим обслуживанием и эксплуатацией подъемников (вышек);

проводит экспертизу готовности специализированных организаций к проектированию, изготовлению, ремонту, модернизации, наладке, техническому освидетельствованию и диагностированию подъемников;

представляет в Министерство архитектуры и строительства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство энергетики информацию о нарушениях требований охраны труда при производстве, техническом обслуживании и эксплуатации подъемников (вышек), предложения по их устранению и предупреждению в дальнейшем.

6. Головная организация имеет право:

вносить по вопросам в пределах своей компетенции в Министерство архитектуры и строительства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство энергетики проекты технических нормативных правовых актов и технической документации для их рассмотрения и утверждения в установленном порядке;

запрашивать и получать от организаций сведения по вопросам производства, технического обслуживания и эксплуатации подъемников (вышек);

анализировать выполнение организациями выданных заключений и рекомендаций по подъемникам (вышкам).

7. Головная организация выполняет работы, предусмотренные настоящим Положением, на основе договоров с заказчиками.

8. Планирование работы головная организация осуществляет самостоятельно с учетом заявок организаций. Планы работы обсуждаются научно-техническим советом головной организации и утверждаются ее руководителем.

9. Головная организация несет ответственность за выполнение работ, предусмотренных договором, заключенным с заказчиком, и возмещает ущерб за несоблюдение условий договора в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. В случае нарушений головной организацией законодательства Республики Беларусь, невыполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, Министерство архитектуры и строительства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики могут принять решение о лишении учреждения образования Белорусского национального технического университета полномочий головной организации по подъемникам (вышкам).






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList