Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 15.03.2006 № 15 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и использования идентификационной пластиковой карточки"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2006 г. N 8/14173



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 г. N 15 "О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи и использования идентификационной пластиковой карточки.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2006 г.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                15.03.2006 N 15


1. Идентификационная пластиковая карточка (далее - пластиковая карточка) является документом, удостоверяющим полномочия специалистов по риэлтерской деятельности (риэлтеров и агентов по операциям с недвижимостью), осуществляющих риэлтерскую деятельность в коммерческой организации, получившей специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющих лицензируемый вид деятельности услуг - риэлтерских услуг (далее - лицензия) в Министерстве юстиции Республики Беларусь, и является бланком строгой отчетности, который подлежит учету в электронной базе данных.

Оказание риэлтерских услуг специалистом по риэлтерской деятельности, не получившим в установленном порядке идентификационную пластиковую карточку, не допускается.

2. Ответственность за своевременное получение пластиковой карточки специалистом по риэлтерской деятельности (далее - специалист) возлагается на руководителя риэлтерской организации (далее - руководитель), либо лицо, официально его замещающее.

3. Пластиковая карточка изготавливается государственной организацией, уполномоченной на разработку и изготовление бланков строгой отчетности, определяемой Министерством юстиции Республики Беларусь (далее - изготовитель) на основании заявления руководителя риэлтерской организации, в штате которой работает специалист по риэлтерской деятельности.

4. Заявление руководителя на изготовление пластиковой карточки подается изготовителю в течение 3 дней с момента поступления на работу специалиста. К заявлению прилагается анкета специалиста, содержащая информацию, необходимую для оформления пластиковой карточки, а также оттиск штампа Министерства юстиции Республики Беларусь.

5. Образец пластиковой карточки устанавливается согласно приложению.

Пластиковая карточка должна содержать:

фамилию, имя, отчество специалиста;

должность специалиста;

фотографию специалиста;

наименование риэлтерской организации (ее филиала), в штате которой работает специалист;

реквизиты лицензии на осуществление риэлтерской деятельности (далее - лицензия);

серию и номер пластиковой карточки.

6. Руководитель получает пластиковую карточку у изготовителя и выдает их специалистам по ведомости под личную подпись специалиста.

7. В случае изменения информации, содержащейся в пластиковой карточке, пластиковая карточка подлежит замене в том же порядке, в котором осуществлялось ее получение.

8. При увольнении специалист должен сдать пластиковую карточку руководителю, который выдает специалисту документ, подтверждающий сдачу пластиковой карточки. Руководитель в течение 3 дней с момента увольнения специалиста подает изготовителю заявление с приложением пластиковой карточки с целью ее уничтожения.

В случае вынесения решения комиссией Министерства юстиции Республики Беларусь по вопросам деятельности риэлтерских организаций (далее - комиссия) об аннулировании свидетельства об аттестации риэлтера пластиковая карточка должна быть сдана риэлтером, в отношении которого принято решение, руководителю в день принятия решения комиссией. Сданная пластиковая карточка подлежит уничтожению в установленном порядке.

В случае вынесения решения комиссией о приостановлении деятельности агента по операциям с недвижимостью (далее - агент) пластиковая карточка должна быть сдана агентом руководителю в день приятия решения комиссией. Руководитель выдает документ, подтверждающий сдачу пластиковой карточки и содержащий информацию о принятом решении комиссии.

9. При поступлении на работу в другую риэлтерскую организацию специалисту выдается новая пластиковая карточка при предъявлении документа, подтверждающего сдачу прежней пластиковой карточки.

При поступлении на работу в другую риэлтерскую организацию агенту, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности, новая пластиковая карточка может быть выдана после истечения срока приостановления в порядке, установленном настоящей Инструкцией о порядке выдачи и использования идентификационной пластиковой карточки.

10. В случае утраты пластиковая карточка восстановлению не подлежит.

При утрате пластиковой карточки специалистом без уважительной причины новая пластиковая карточка выдается на основании решения комиссии. Вынесение решения комиссии о признании причины утраты пластиковой карточки неуважительной является основанием для прекращения действия свидетельства об аттестации риэлтера.

11. В случае изменения фамилии, а также утраты пластиковой карточки специалист по риэлтерской деятельности обязан немедленно в письменном виде довести до сведения руководителя о необходимости замены или получения пластиковой карточки.

12. Выдача, обмен и уничтожение возвращенных пластиковых карточек осуществляются изготовителем.

13. Информация о подаче заявления на изготовление, о внесении изменений, об утрате и уничтожении пластиковой карточки предоставляется руководителем в Министерство юстиции в течение суток.

14. Пластиковая карточка должна находиться у специалиста при оказании риэлтерских услуг и предъявляться по первому требованию потребителя либо должностных лиц государственных органов, которые в пределах своей компетенции контролируют осуществление риэлтерской деятельности.

15. Пластиковая карточка должна предъявляться специалистом нотариусу, регистратору в случае сопровождения к нему потребителя после заключения договора на оказание риэлтерских услуг.

16. В случае приостановления действия лицензии руководитель должен изъять пластиковые карточки по ведомости под личную подпись специалиста и хранить в сейфе, при возобновлении действия лицензии пластиковая карточка возвращается специалистам.

16-1. В случае приостановления деятельности агента комиссия обязывает его сдать идентификационную пластиковую карточку руководителю в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

По мотивированному представлению руководителя Министр юстиции Республики Беларусь вправе внести вопрос о возврате идентификационной пластиковой карточки на рассмотрение комиссии или сократить установленный срок.

17. Риэлтерская организация обязана ежеквартально не позднее 10-го числа, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство юстиции Республики Беларусь списки на бумажном и магнитном носителях специалистов по риэлтерской деятельности с указанием номера и даты выдачи пластиковой карточки.



Приложение
к Инструкции о порядке
выдачи и использования
идентификационной
пластиковой карточки



         Образец идентификационной пластиковой карточки
                             для риэлтера

Лицевая сторона                                    Оборотная сторона

------------------------------ ---------------------------
¦_________________________________¦ ¦ Лицензия Министерства юстиции¦
¦   (наименование организации,    ¦ ¦      Республики Беларусь     ¦
¦         филиала)                ¦ ¦       на осуществление       ¦
¦                                 ¦ ¦ _____________________________¦
¦              РИЭЛТЕР            ¦ ¦  (наименование организации)  ¦
¦ ________________________________¦ ¦   риэлтерской деятельности   ¦
¦      (фамилия, имя, отчество)   ¦ ¦ от "__" ______ _____ г. N ___¦
¦                                 ¦ ¦                              ¦
¦Свидетельство об аттестации      ¦ ¦                              ¦
¦риэлтера, выданное Министерством ¦ ¦                              ¦
¦юстиции Республики Беларусь      ¦ ¦                              ¦
¦от "__" ______ _____ г. N ____   ¦ ¦                              ¦
¦                                 ¦ ¦                              ¦
¦ -------                    ¦ ¦                              ¦
¦ ¦Место для ¦ Личная подпись ____¦ ¦                              ¦
¦ ¦фотографии¦                    ¦ ¦                              ¦
¦ ¦          ¦ Действительно до   ¦ ¦                              ¦
¦ ¦-----------                    ¦ ¦                    Серия N   ¦
¦---------------------------------- ¦-------------------------------

        Образец идентификационной пластиковой карточки
           для агента по операциям с недвижимостью

Лицевая сторона                                   Оборотная сторона

------------------------------ ---------------------------
¦ ________________________________¦ ¦ Лицензия Министерства юстиции¦
¦   (наименование организации,    ¦ ¦     Республики Беларусь      ¦
¦             филиала)            ¦ ¦       на осуществление       ¦
¦        АГЕНТ ПО ОПЕРАЦИЯМ       ¦ ¦ ____________________________ ¦
¦         С НЕДВИЖИМОСТЬЮ         ¦ ¦  (наименование организации)  ¦
¦  _______________________________¦ ¦   риэлтерской деятельности   ¦
¦    (фамилия, имя, отчество)     ¦ ¦от "__" ______ ___ г. N ____  ¦
¦                                 ¦ ¦                              ¦
¦ -------                    ¦ ¦                              ¦
¦ ¦Место для ¦ Личная подпись ____¦ ¦                              ¦
¦ ¦фотографии¦                    ¦ ¦                              ¦
¦ ¦          ¦ Действительно до   ¦ ¦                              ¦
¦ ¦-----------                    ¦ ¦                    Серия N   ¦
¦---------------------------------- ¦-------------------------------

         Образец идентификационной пластиковой карточки
                          для директора

Лицевая сторона                                    Оборотная сторона

------------------------------ ---------------------------
¦ ________________________________¦ ¦Лицензия Министерства юстиции ¦
¦   (наименование организации,    ¦ ¦     Республики Беларусь      ¦
¦             филиала)            ¦ ¦       на осуществление       ¦
¦                                 ¦ ¦_____________________________ ¦
¦             ДИРЕКТОР            ¦ ¦  (наименование организации)  ¦
¦ ________________________________¦ ¦   риэлтерской деятельности   ¦
¦     (фамилия, имя, отчество)    ¦ ¦ от "__" _____ ___ г. N ____  ¦
¦Свидетельство об аттестации      ¦ ¦                              ¦
¦риэлтера, выданное Министерством ¦ ¦                              ¦
¦юстиции Республики Беларусь      ¦ ¦                              ¦
¦от "__" ______ _____ г. N ____   ¦ ¦                              ¦
¦                                 ¦ ¦                              ¦
¦ -------                    ¦ ¦                              ¦
¦ ¦Место для ¦ Личная подпись ____¦ ¦                              ¦
¦ ¦фотографии¦                    ¦ ¦                              ¦
¦ ¦          ¦ Действительно до   ¦ ¦                              ¦
¦ ¦-----------                    ¦ ¦                    Серия N   ¦
¦---------------------------------- ¦-------------------------------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList