Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 15.03.2006 № П-183/2006 "О применении статьи 43 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Конституционном Суде Республики Беларусь рассмотрено обращение, в котором поставлен вопрос о соответствии законодательству решения Костюковичского районного Совета депутатов от 28 декабря 2005 г. N 17-2 "О бюджете района на 2006 год" (далее - решение от 28 декабря 2005 г.) и совместного письма Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 января 2006 г. "О применении повышающих коэффициентов".

При рассмотрении обращения Конституционный Суд установил следующее.

В соответствии с абзацем третьим статьи 43 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" местные Советы депутатов в 2006 году имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза ставки земельного налога, налога на недвижимость, экологического налога в части платежей за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов (за исключением платежа за добычу нефти, поваренной и калийной соли) отдельным категориям плательщиков. Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок указанных налогов и платежей не распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих государственную поддержку в виде отсрочки, рассрочки, налогового кредита, субсидий и средств на финансирование капитальных вложений из республиканского бюджета.

Полномочия на увеличение ставок соответствующих республиканских налогов реализовано Костюковичским районным Советом депутатов в решении от 28 декабря 2005 г. Данным решением предусмотрено увеличить ставки налога за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов для юридических лиц в два раза, а также принято к сведению, что решением Могилевского областного Совета депутатов от 21 декабря 2005 г. "О бюджете области на 2006 год" предусмотрено увеличить ставки для юридических лиц области налога на недвижимость на 100 процентов, земельного налога на 100 процентов, за исключением некоторых организаций.

Конституционный Суд отмечает, что в решении от 28 декабря 2005 г. не указано, что решения местных Советов депутатов об увеличении ставок указанных налогов и платежей не распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих государственную поддержку в виде отсрочки, рассрочки, налогового кредита, субсидий и средств на финансирование капитальных вложений из республиканского бюджета, как это предусмотрено статьей 43 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год".

Конституционный Суд считает, что отсутствие такого указания в решении от 25 декабря 2005 г. не свидетельствует о его неконституционности, поскольку данное положение статьи 43 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" должно применяться напрямую.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. N 1604 "О реорганизации отдельных республиканских унитарных предприятий" приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 февраля 2005 г. "О реорганизации ПРУП "Белорусский цементный завод" производственное республиканское унитарное предприятие "Белорусский цементный завод" реорганизовано путем присоединения к нему убыточной сельскохозяйственной организации - Костюковичского сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Ленинский путь".

В пункте 2 статьи 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно подпункту 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ N 138) юридическим лицам, приобретшим в порядке, установленном законодательством, после 1 января 2004 г. и до 1 января 2006 г. в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получивших отсрочку согласно подпункту 1.1 данного пункта и признанных по состоянию на 1 января 2004 г. убыточными (при условии осуществления данными юридическими лицами предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции), предоставляются различные виды отсрочек и рассрочек платежей. Это, в частности, отсрочка на пять лет исполнения обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций по возврату в государственный материальный резерв временно полученных из него в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь дизельного топлива и автомобильного бензина (подпункт 1.4.1 пункта 1 Указа N 138), а также рассрочка на 6 месяцев погашения задолженности убыточных сельскохозяйственных организаций по уплате таможенных платежей ежемесячно равными долями (подпункт 1.4.3 пункта 1 Указа N 138).

В подпункте 1.4.4 пункта 1 Указа N 138 также определено, что по платежам убыточных сельскохозяйственных организаций в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты предоставляются рассрочка на два года погашения задолженности по обязательным платежам ежемесячно равными долями и отсрочка на два года погашения задолженности по экономическим санкциям и пеням.

Согласно подпункту 2.2 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2002 г. N 11 "Об отмене индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам и о совершенствовании государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пункту 4 статьи 43 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь организациям и индивидуальным предпринимателям может быть оказана государственная поддержка как индивидуально в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов и пени, а также нормативного распределения выручки, так и по решению Президента Республики Беларусь в иных видах. Примером иного вида государственной поддержки является предоставление, согласно подпунктам 1.7 и 1.7.3 пункта 1 Указа N 138, юридическим лицам, названным в подпункте 1.4 пункта 1, в течение трех лет, начиная с 2005 года, права ежегодно приобретать сельскохозяйственную технику, оборудование и запасные части к ним на сумму, эквивалентную 150000 евро, с уменьшением общего размера платежей в бюджет, подлежащих внесению в течение календарного года, на суммы налога с пользователей автомобильных дорог, сборов в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, в местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды и целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Конституционный Суд считает, что производственное республиканское унитарное предприятие "Белорусский цементный завод" пользуется государственной поддержкой в соответствии с Указом N 138 и на него не должны распространяться положения решения от 28 декабря 2005 г. в части, предусматривающей увеличение размеров ставок по соответствующим республиканским налогам.

В совместном письме Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 января 2006 г. "О применении повышающих коэффициентов" не отрицается тот факт, что положения статьи 43 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" касаются юридических лиц, которые пользуются отсрочкой (рассрочкой) по уплате налогов, сборов (пошлин), пени в соответствии с Указом N 138. Однако одновременно в данном письме содержится вывод о том, что исключение составляют лишь те юридические лица, государственная поддержка которым оказывается не по соответствующему решению Президента Республики Беларусь, а вследствие приобретения прав и обязанностей вошедших в их состав юридических лиц, получивших такую поддержку.

С учетом изложенного Конституционный Суд считает, что содержащийся в указанном письме вывод не согласуется с действующим законодательством и является неправомерным.

Основываясь на положениях статей 40, 116 и 122 Конституции Республики Беларусь, Конституционный Суд в порядке статьи 7 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" предлагает Министерству финансов Республики Беларусь и Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь пересмотреть позицию, изложенную в совместном письме от 27 января 2006 г., с учетом действующего законодательства и настоящего решения.

Принято на заседании Конституционного Суда 15 марта 2006 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList