Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь от 16.03.2006 № 9 "Об утверждении Инструкции о порядке направления в служебные командировки за границу"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 апреля 2006 г. N 8/14264



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 903 "О финансировании расходов на служебные командировки за границу и иных вопросах, связанных с этими командировками" Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке направления в служебные командировки за границу.

2. Признать утратившим силу приказ Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2003 г. N 104 "Об утверждении Инструкции о порядке выезда за рубеж руководителей, сотрудников Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь и подведомственных ему организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 107, 8/10011).



Председатель В.Г.ЦАЛКО



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Комитета по проблемам
                                              последствий катастрофы
                                              на Чернобыльской АЭС
                                              при Совете Министров
                                              Республики Беларусь
                                              16.03.2006 N 9


1. Инструкция о порядке направления в служебные командировки за границу (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 94, 1/6542), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 903 "О финансировании расходов на служебные командировки за границу и иных вопросах, связанных с этими командировками" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 129, 5/16409) и определяет порядок направления в служебные командировки за границу работников центрального аппарата Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комчернобыль), а также руководителей и работников подчиненных Комчернобылю организаций (далее - подчиненные организации).

2. Направление в служебные командировки за границу осуществляется по решению:

2.1. Председателя Комчернобыля - работников центрального аппарата Комчернобыля, руководителей подчиненных организаций;

2.2. руководителей подчиненных организаций - работников подчиненных организаций.

3. Направление в служебные командировки за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации), в том числе финансируемое за счет принимающей стороны, исходя из предлагаемой программы мероприятий и при наличии приглашения на срок более 10 дней осуществляется с согласия:

3.1. Президиума Совета Министров Республики Беларусь - работников центрального аппарата Комчернобыля;

3.2. Председателя Комчернобыля - работников подчиненных организаций.

4. Предложение о направлении в служебную командировку за границу руководителей подчиненных организаций, а также работников подчиненных организаций в случаях, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, вносится подчиненными организациями в Комчернобыль не позднее 10 календарных дней до даты выезда.

5. Предложение о направлении (согласовании направления) в служебную командировку за границу оформляется в виде письма в Комчернобыль или служебной записки на имя Председателя Комчернобыля (для работников центрального аппарата Комчернобыля) с мотивированным обоснованием командирования и приложением следующих документов:

проекта приказа Председателя Комчернобыля о направлении в служебную командировку за границу;

проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь - в случае, предусмотренном в подпункте 3.1 пункта 3 настоящей Инструкции;

задания на служебную командировку за границу согласно приложению;

расчета финансовых средств по командировке и информации об источнике ее финансирования;

списка членов группы, в составе которой направляется командируемое лицо (при направлении в служебную командировку за границу в составе делегации, группы);

официального приглашения принимающей стороны;

иных документов, относящихся к вопросу направления в служебную командировку.

6. Проект задания на служебную командировку за границу должен быть подготовлен командируемым лицом и согласован заместителем Председателя Комчернобыля согласно распределению обязанностей, начальником отдела международного сотрудничества, а для работников центрального аппарата Комчернобыля - также начальником отдела командируемого сотрудника и начальником отдела бухгалтерского учета и контроля.

7. Продолжительность служебной командировки за границу, как правило, не должна превышать двух дней (без учета времени на проезд к месту командирования и обратно).

В решении о направлении в служебную командировку за границу может быть установлен более длительный срок исходя из служебной необходимости и обеспечения максимальной экономии государственных средств.

8. Задания на служебные командировки за границу (отчеты о результатах командировок) утверждаются:

Председателем Комчернобыля - для работников центрального аппарата Комчернобыля, руководителей подчиненных организаций;

руководителями подчиненных организаций - для работников подчиненных организаций.

9. Лица, прибывшие из служебной командировки за границу, в 10-дневный срок со дня их прибытия представляют письменный отчет о результатах командировки, в том числе о ее эффективности, для утверждения должностному лицу, принявшему решение о направлении в эту командировку.

10. Отчет о служебной командировке за границу должен в максимальной степени отражать выполнение задания, ход переговоров за границей, достигнутые договоренности, а также политическую, экономическую и иную информацию, содержать выводы и конкретные предложения по результатам этой командировки (с обязательным назначением лиц, ответственных за их исполнение), в случае невыполнения отдельных пунктов задания указываются причины. К отчету о служебной командировке за границу приобщаются документы, подтверждающие ее результативность.

11. Основными критериями оценки эффективности служебной командировки за границу являются:

достижение благоприятных условий для развития политических, торгово-экономических, культурных и научно-технических связей;

привлечение иностранных инвестиций, кредитных ресурсов, технической и гуманитарной помощи в Республику Беларусь;

заключение международных договоров, подписание контрактов;

защита интересов Республики Беларусь в международных организациях и межгосударственных образованиях;

выполнение в полном объеме программы повышения квалификации работника.

12. Копии утвержденных решения о направлении в служебную заграничную командировку и отчета о ее результатах представляются в отдел международного сотрудничества Комчернобыля.

13. Финансирование расходов на служебные командировки руководителей и работников Комчернобыля, а также подчиненных организаций за границу осуществляется за счет средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете, либо из иных источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также за счет средств международных или иностранных организаций.

14. Выезд руководителей и работников Комчернобыля, а также подчиненных организаций в служебные командировки за границу, в том числе на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации работников), финансируемый за счет государственных органов иностранных государств, международных или иностранных организаций, иностранных граждан и юридических лиц, допускается только в случае, если такие командировки осуществляются в соответствии с международными договорами Республики Беларусь и обязательствами, вытекающими из членства Республики Беларусь в международных организациях и участия в международных программах, а также по договоренности (при наличии письменных приглашений) государственных органов и иных государственных организаций Республики Беларусь с государственными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями и ожидаемая эффективность этих командировок будет соответствовать критериям, указанным в пункте 11 настоящей Инструкции.

15. Заместитель Председателя Комчернобыля и руководители подчиненных организаций обеспечивают максимальную эффективность утвержденных (согласованных) ими служебных командировок за границу и контроль за использованием бюджетных средств на эти цели и несут персональную ответственность за соблюдение порядка направления в служебные командировки за границу и их результативность.



Приложение
к Инструкции о порядке
направления в служебные
командировки за границу



                                      УТВЕРЖДАЮ
                                      ______________________________
                                      (должность, фамилия, инициалы)
                                      "__" _________ 20__ г.

                              ЗАДАНИЕ
                на служебную командировку за границу

____________________________________________________________________
             (должность и место работы командируемого)
____________________________________________________________________
               (фамилия, имя, отчество командируемого)
1. Государство, город ______________________________________________
2. Наименование   органа,     учреждения,  организации  командировки
____________________________________________________________________
3. Полный   почтовый   адрес     органа,   учреждения,   организации
командировки, телефон, факс ________________________________________
____________________________________________________________________
4. Цель командирования _____________________________________________
5. Срок командировки _______________________________________________
                            (количество календарных дней,
____________________________________________________________________
                      даты начала и окончания)
Время нахождения за границей _______________________________________
                                         (календарных дней)
6. Основание командировки __________________________________________
                                (от кого поступило приглашение:
____________________________________________________________________
    наименование лица, дата, номер приглашения, должность,
____________________________________________________________________
   фамилия, инициалы должностного лица, подписавшего приглашение)
7. Источник   финансирования  командировки (при необходимости расчет
финансовых средств по командировке) ________________________________
8. Виды используемого транспорта ___________________________________
9. Маршрут следования, дата и время убытия и прибытия ______________
____________________________________________________________________
10. План встреч и переговоров ______________________________________
____________________________________________________________________
11. Перечень   вопросов,  подлежащих  решению  или изучению, предмет
договора,  соглашения  (в  случае  его  заключения),  иные сведения,
необходимые    для    реализации   целей   и   задач   командировки:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

______________________________                   ___________________
(подпись командируемого лица)                    (инициалы, фамилия)





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList