Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.03.2006 № 40 "О внесении изменений в Инструкцию об особенностях исчисления и уплаты налогов на прибыль и доходы коммерческими организациями с иностранными инвестициями"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2006 г. N 8/14304



На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию об особенностях исчисления и уплаты налогов на прибыль и доходы коммерческими организациями с иностранными инвестициями, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2005 г. N 12 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 44, 8/12280), следующие изменения:

в пункте 1 слова ", Положением о порядке и сроках уплаты налогов на доходы и прибыль, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2004 г. N 551 "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 76, 5/14233), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 36 "О некоторых вопросах исчисления налога на доходы иностранных юридических лиц и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2004 г. N 551" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 8, 5/15466)" исключить;

в части тринадцатой пункта 5 слово "пятой" заменить словом "шестой";

главу 3 изложить в следующей редакции:



Глава 3 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

8. Освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли прибыль банков с иностранными инвестициями (за исключением банков в форме открытых акционерных обществ), доля иностранного инвестора в уставном фонде которых составляет более 30 процентов, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности. Данная льгота распространяется на банки с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых до 1 января 2005 г. составляла более 30 процентов.

Отсчет трехлетнего периода, равного 36 месяцам, в течение которого банк с иностранными инвестициями вправе использовать льготу по налогу на прибыль, производится с первого в деятельности банка прибыльного месяца (включительно), в котором получен доход от реализации товаров (работ, услуг), за исключением ранее приобретенных товаров. Под прибыльным месяцем понимается месяц, в котором общая сумма всех доходов, включая внереализационные, превышает общую сумму всех расходов. Расходы, осуществленные в соответствии с законодательством за счет чистой прибыли, не включаются в общую сумму всех расходов. Расходы, которые в соответствии с законодательством учитываются для целей налогообложения в пределах установленных норм, принимаются в пределах этих норм. Определение трехлетнего периода для льготы по налогу на прибыль в отношении банка с иностранными инвестициями, применявшего до 1 января 2006 г. льготу по налогу на доходы, установленную частью второй подпункта 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 (в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г.) производится с месяца, с которого началось течение трех лет, предусмотренных для указанной льготы по налогу на доходы.

Право на получение льготы может быть реализовано банком с иностранными инвестициями при представлении в налоговый орган сертификата работ и услуг собственного производства (сертификата продукции собственного производства), выданного в установленном порядке Белорусской торгово-промышленной палатой, унитарными предприятиями Белорусской торгово-промышленной палаты, их представительствами и филиалами, и в отношении периода, в котором действует такой сертификат, но не более установленного для настоящей льготы трехлетнего периода.

Для целей настоящего пункта сумма прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, определяется как разница между суммой доходов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства и суммой приходящихся на них затрат (расходов), исчисляемой как произведение общей суммы всех затрат (расходов) и удельного веса суммы доходов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства в общей сумме всех доходов, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли. При этом под общей суммой всех затрат (расходов) понимается общая сумма всех затрат и расходов, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли и (или) уменьшающих ее, включая внереализационные расходы, остаточную стоимость реализуемых основных средств, исчисленные суммы налога на недвижимость, налога на добавленную стоимость, а также суммы налогов и сборов, исчисляемые банками от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов. Под доходом от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства понимается доход от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, учитываемый при определении облагаемой налогом прибыли, момент признания которого приходится в соответствии с учетной политикой на период действия соответствующего сертификата и на трехлетний период, определяемый согласно части второй настоящего пункта.

Для целей определения суммы прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, доходы и затраты (расходы) учитываются ежемесячно нарастающим итогом в течение налогового периода. Доходы и затраты (расходы), образовавшиеся за отчетный месяц (месяцы), в котором льгота не подлежала применению в связи с нераспространением действия на соответствующий период сертификата работ и услуг собственного производства (сертификата продукции собственного производства) либо в связи с тем, что течение установленного для налоговой льготы трехлетнего периода не начато или окончено, не включаются в общую сумму всех доходов и общую сумму всех затрат (расходов) при определении суммы прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в соответствии с частью четвертой настоящего пункта. Сумма доходов от внереализационных операций, признаваемых таковыми законодательством для целей исчисления налога на прибыль, в том числе доходы от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг), не учитывается в сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при определении суммы прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в соответствии с частью четвертой настоящего пункта.

9. Для целей применения льготы, предусмотренной пунктом 8 настоящей Инструкции, объявленный в учредительных документах уставный фонд банка с иностранными инвестициями должен быть фактически сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года (12 месяцев) со дня государственной регистрации этого банка за счет внесения в него каждым из участников (учредителей) не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет (24 месяцев) со дня государственной регистрации или в другой срок, определенный в соответствии с частью шестой пункта 8 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", и документ о формировании (в установленных размерах) уставного фонда должен быть представлен в налоговый орган. Документом о формировании (в установленных размерах) уставного фонда является свидетельство о формировании уставного фонда, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию, в установленном законодательством порядке.

Если уставный фонд банка с иностранными инвестициями не сформирован в течение первого года со дня государственной регистрации не менее чем на 50 процентов за счет внесения в него каждым из участников (учредителей) не менее 50 процентов своей доли, такой банк не вправе использовать льготу.

В случае невнесения вкладов в уставный фонд банка с иностранными инвестициями в полном объеме до истечения двух лет со дня государственной регистрации этого банка налог на прибыль исчисляется и уплачивается (взыскивается) в полном размере за весь период использования льготы с начислением пеней. Уплата (взыскание) налога производится с применением экономических санкций начиная со второго года со дня государственной регистрации банка. При этом льгота по налогу на прибыль прекращается и в дальнейшем не возобновляется.

10. Налогооблагаемая база страховых организаций с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых составляла до 1 января 2005 г. и составляет более 30 процентов, в течение трех лет с момента объявления ими прибыли уменьшается на сумму прибыли, полученной от реализации услуг собственного производства.

Отсчет трехлетнего периода, равного 36 месяцам, в течение которого страховая организация с иностранными инвестициями вправе использовать льготу по налогу на доходы, производится с первого прибыльного месяца (включительно), в котором получен доход от реализации услуг. Под прибыльным месяцем понимается месяц, в котором общая сумма всех доходов, включая внереализационные, превышает общую сумму всех расходов. При этом в общую сумму всех расходов включаются, в том числе, расходы на оплату труда, амортизация основных средств, износ нематериальных активов, внереализационные расходы. Расходы, осуществленные в соответствии с законодательством за счет чистой прибыли, не включаются в общую сумму всех расходов. Расходы, которые в соответствии с законодательством учитываются для целей налогообложения в пределах установленных норм, принимаются в пределах этих норм.

Право на уменьшение налогооблагаемой базы может быть реализовано страховой организацией с иностранными инвестициями при представлении в налоговый орган сертификата услуг собственного производства, выданного в установленном порядке Белорусской торгово-промышленной палатой, унитарными предприятиями Белорусской торгово-промышленной палаты, их представительствами и филиалами, и в отношении периода, в котором действует такой сертификат, но не более установленного для настоящей льготы трехлетнего периода.

Для целей настоящего пункта сумма прибыли, полученной от реализации услуг собственного производства, определяется как разница между суммой доходов от реализации услуг собственного производства и суммой приходящихся на них расходов, исчисляемой как произведение общей суммы всех расходов и удельного веса суммы доходов от реализации услуг собственного производства в общей сумме всех доходов, включая внереализационные. При этом в общую сумму всех расходов включаются, в том числе, расходы на оплату труда, амортизация основных средств, износ нематериальных активов, внереализационные расходы. Расходы, осуществленные в соответствии с законодательством за счет чистой прибыли, не включаются в общую сумму всех расходов. Расходы, которые в соответствии с законодательством учитываются для целей налогообложения в пределах установленных норм, принимаются в пределах этих норм. Под доходом от реализации услуг собственного производства понимается доход от реализации услуг собственного производства, момент признания которого приходится в соответствии с учетной политикой на период действия соответствующего сертификата и на трехлетний период, определяемый согласно части второй настоящего пункта.

Для целей определения суммы прибыли, полученной от реализации услуг собственного производства, доходы и расходы учитываются ежемесячно нарастающим итогом в течение налогового периода. Доходы и расходы, образовавшиеся за отчетный месяц (месяцы), в котором льгота не подлежала применению в связи с нераспространением действия на соответствующий период сертификата услуг собственного производства либо в связи с тем, что течение установленного для налоговой льготы трехлетнего периода не начато или окончено, не включаются в общую сумму всех доходов и общую сумму всех расходов при определении суммы прибыли, полученной от реализации услуг собственного производства, в соответствии с частью четвертой настоящего пункта. Сумма доходов от внереализационных операций, признаваемых таковыми законодательством для целей исчисления налога на доходы, в том числе доходы от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг), не учитывается в сумме доходов от реализации услуг собственного производства при определении суммы прибыли, полученной от реализации услуг собственного производства, в соответствии с частью четвертой настоящего пункта.

11. В случае невнесения вкладов в уставный фонд страховой организации с иностранными инвестициями в полном объеме до истечения двух лет со дня государственной регистрации этой страховой организации налог на доходы исчисляется и уплачивается (взыскивается) в полном размере за весь период использования льготы, предусмотренной пунктом 10 настоящей Инструкции, с начислением пеней. Уплата (взыскание) налога производится с применением экономических санкций начиная со второго года со дня государственной регистрации страховой организации. При этом уменьшение налогооблагаемой базы прекращается и в дальнейшем не возобновляется.

12. Страховая организация с иностранными инвестициями, созданная в форме открытого акционерного общества, применяющая льготу, предусмотренную пунктом 10 настоящей Инструкции, ежемесячно представляет в налоговый орган по месту постановки ее на учет вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на доходы, полученные в отдельных сферах деятельности, документ, выданный депозитарием, осуществляющим учет прав на ее акции, в котором указаны количество и стоимость акций, принадлежащих иностранным инвесторам, и доля иностранных инвесторов в уставном фонде страховой организации с иностранными инвестициями на начало отчетного месяца, а также все изменения этих показателей в течение отчетного месяца.";

в пункте 13:

в части первой:

в абзаце первом слова "с пунктом 5 настоящей Инструкции" заменить словами "с настоящей Инструкцией";

в абзаце третьем слова "до объема менее чем 20000 долларов США в эквиваленте" заменить словами "до размера менее чем 20000 долларов США";

в части второй слова "банки с иностранными инвестициями," исключить;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. При утрате страховой организацией статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями, ее ликвидации или прекращении деятельности в качестве коммерческой организации с иностранными инвестициями в результате реорганизации в период уменьшения налогооблагаемой базы, определенный в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции, либо в течение трех лет по его окончании организация обязана представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы, подлежащему уплате согласно части пятой подпункта 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43, по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции и уплатить налог на доходы в полном объеме за период уменьшения налогооблагаемой базы в следующие сроки:

при ликвидации или прекращении деятельности в результате реорганизации - не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации;

при утрате статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями - не позднее пяти рабочих дней со дня государственной регистрации вносимых в учредительные документы этой организации изменений и дополнений, влекущих для страховой организации утрату статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями, но не позднее двух месяцев со дня утраты такого статуса (в частности, со дня подачи участником страховой организации с иностранными инвестициями заявления о выходе из организации; со дня перехода права собственности на акции (доли), предприятие как имущественный комплекс по договору к лицу, не являющемуся иностранным инвестором; со дня вступления в силу решения об уменьшении размера уставного фонда организации).";

приложение 1 исключить;

в приложении 3 слово "шестой" заменить словом "пятой".



Министр А.К.ДЕЙКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList