Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.03.2006 № 18 "Об утверждении Инструкции о порядке использования и учета денежных средств, полученных общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 марта 2006 г. N 8/14185



В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, Положением о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке использования и учета денежных средств, полученных общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

20.03.2006



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                20.03.2006 N 18


1. Инструкция о порядке использования и учета денежных средств, полученных общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям (далее - Инструкция), устанавливает порядок использования и учета денежных средств, полученных общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям.

2. При принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно определению суда с должника суд взыскивает денежную сумму в размере пяти процентов сумм, взысканных в доход государства, а также в пользу граждан или юридических лиц.

3. Денежные средства, полученные общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, зачисляются на депозитные счета, открытые судами, и в трехдневный срок перечисляются с депозитного счета на счет по внебюджетным средствам управления юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов (далее - управления юстиции).

4. Управления юстиции накапливают и ведут учет данных денежных средств в целом по области и отдельно по каждому суду.

5. Использование денежных средств, полученных общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, производится по смете, утвержденной Министерством юстиции Республики Беларусь на очередной бюджетный (финансовый) год.

Смета составляется в соответствии с Правилами составления и исполнения республиканского и местных бюджетов, поступления средств в государственные внебюджетные и бюджетные целевые фонды и их использования, утвержденными приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. N 316 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 34, 8/228), и в двух экземплярах в установленные сроки представляется на утверждение в Министерство юстиции Республики Беларусь.

6. Не использованные в течение года денежные средства, полученные общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, не подлежат изъятию и используются в очередном бюджетном (финансовом) году в соответствии с настоящей Инструкцией.

7. Денежные средства, полученные общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, используются на:

улучшение материально-технической базы общих судов и в первую очередь тех судов, от которых поступили денежные средства;

вознаграждение, выплачиваемое судебным исполнителям.

8. Выплата денежного вознаграждения судебному исполнителю осуществляется на основании приказа начальника управления юстиции.

Представление начальнику управления юстиции на выплату вознаграждения судебному исполнителю, взыскавшему средства, старшему судебному исполнителю вносит в установленном порядке председатель соответствующего районного (городского) суда. Представление должно содержать обоснование с учетом требований настоящей Инструкции, предложения о размере вознаграждения.

Денежное вознаграждение судебному исполнителю выплачивается по каждому исполненному им исполнительному производству в размере, не превышающем десяти базовых величин, установленных на день зачисления денежных средств, из которых выплачивается данное вознаграждение, на депозитный счет суда. По исполнительному документу, находящемуся на исполнении, размер вознаграждения определяется пропорционально сумме, частично взысканной принудительно в пользу взыскателя.

В случае частичного исполнения исполнительного документа по не зависящим от судебного исполнителя причинам вознаграждение выплачивается в размере, не превышающем пяти базовых величин.

Денежное вознаграждение старшему судебному исполнителю определяется председателем соответствующего районного (городского) суда исходя из критериев оценки, установленных пунктом 10 настоящей Инструкции, качества организации их работы и выплачивается в размере, не превышающем десяти базовых величин.

9. При определении суммы денежного вознаграждения судебному исполнителю учитываются:

сложность исполнительных действий (наиболее сложными из которых являются взыскание задолженности путем наложения ареста на имущество и его реализация, за исключением реализации имущества самим должником под контролем судебного исполнителя);

срок исполнения исполнительного производства;

количество исполненных исполнительных производств, сумма, подлежащая исполнению и взысканная им, а также сумма, взысканная при принудительном совершении исполнительных действий по имущественным взысканиям с нарастающим итогом с начала года.

10. При определении суммы денежного вознаграждения старшему судебному исполнителю учитываются:

количество исполнительных производств, поступивших на исполнение судебных исполнителей;

количество исполненных исполнительных производств; сумма, подлежащая взысканию и взысканная судебными исполнителями, а также сумма, взысканная при принудительном совершении исполнительных действий по имущественным взысканиям с нарастающим итогом с начала года;

количество поступивших жалоб на работу судебных исполнителей, в том числе изложенных в книге замечаний и предложений, а также количество обоснованных жалоб.

11. Суммы денежного вознаграждения, как правило, выплачиваются судебному исполнителю вместе с выплатой заработной платы за вторую половину месяца.

12. Управления юстиции одновременно с представлением в Министерство юстиции Республики Беларусь расчетов к проекту бюджета на предстоящий год в срок, согласованный с Министерством финансов Республики Беларусь, представляют и расчеты поступления средств, полученных при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, и направлений расходования этих средств.

13. Бухгалтерский учет поступления и расходования денежных средств, полученных общими судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке организации бухгалтерского учета организациями, финансируемыми из бюджета, и централизованными бухгалтериями, обслуживающими бюджетные организации, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 8 февраля 2005 г. N 15 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 39, 8/12209), Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 354 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 16, 8/2042), и Методическими указаниями о порядке учета денежных средств организациями, финансируемыми из бюджета, утвержденными приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 1999 г. N 364 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 11, 8/2456).

14. Управления юстиции ежеквартально в установленные сроки представляют в Министерство юстиции Республики Беларусь отчет по форме 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам" в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах учреждений и организаций, состоящих на бюджете, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList