Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 28.03.2006 № 83 "Об утверждении Рекомендаций о порядке расчета обеспеченности расходов на культуру для оценки выполнения социального стандарта по культуре"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях установления единого порядка оценки выполнения социального стандарта по культуре ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемые Рекомендации о порядке расчета обеспеченности расходов на культуру для оценки выполнения социального стандарта по культуре.



Министр В.Ф.МАТВЕЙЧУК



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               28.03.2006 N 83


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендации о порядке расчета обеспеченности расходов на культуру для оценки выполнения норматива социального стандарта по культуре разработаны в целях установления единого порядка определения показателей, по которым оценивается уровень выполнения социального стандарта по культуре, и предусматривают механизм исчисления расходов на культуру в расчете на одного человека в целом по Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, по которым устанавливается норматив социального стандарта по культуре.

2. В качестве социального стандарта по культуре постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 года N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" установлен норматив бюджетной обеспеченности расходов на культуру в расчете на одного человека в размере 1,5 базовой величины, в том числе 1,3 - за счет бюджетного финансирования, 0,2 - за счет оказания платных услуг.

3. Государственный социальный стандарт в сфере культуры по нормативу обеспеченности расходов на культуру в расчете на одного человека, в том числе за счет средств бюджета и за счет оказания платных услуг, устанавливается решениями облисполкомов в расчете на год по следующим административно-территориальным единицам: районам, городам, в целом по области.

Учет внедрения социальных стандартов по культуре и оценка выполнения установленного норматива осуществляется в указанном выше территориальном разрезе.

4. Для оценки выполнения социального стандарта по культуре применяются следующие показатели:

- объем расходов на культуру - всего;

- объем бюджетного финансирования;

- объем поступлений от оказания платных услуг культуры населению;

- базовая величина;

- численность населения.



Глава 2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ

5. Прогнозная оценка выполнения социального стандарта производится в начале календарного года по плановым бюджетным назначениям на культуру на год и прогнозным расчетам объемов поступлений от платных услуг населению. В течение года при изменении планов бюджетного финансирования по территориальным единицам размер бюджетной обеспеченности может уточняться и соответственно уточняется прогнозная оценка выполнения социального стандарта.

Окончательная оценка выполнения утвержденного норматива осуществляется по итогам года согласно финансовым отчетам о бюджетных расходах и статистическим отчетам об объемах реализованных платных услуг культуры населению.

6. Средняя обеспеченность расходов на культуру по республике, области, району, городу определяется путем деления объема расходов на культуру по соответствующим территориальным единицам на численность населения, проживающего на данной территории по состоянию на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива. Полученный объем средств в денежном исчислении на одного человека делится на среднегодовой размер базовой величины. Обеспеченность расходов на культуру в расчете на одного человека в базовых величинах определяется с точностью до одного знака после запятой.



Глава 3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

7. Объем бюджетного финансирования расходов на культуру учитывается в целом по организациям всех форм собственности республики (области, района, города) независимо от ведомственной подчиненности, осуществляющим культурную деятельность, и детским школам искусств всех типов.

8. В объем бюджетных расходов для исчисления обеспеченности включаются:

суммы текущих и капитальных расходов в соответствии с предметными статьями и подстатьями Бюджетной классификации Республики Беларусь (за исключением средств, предусмотренных на капитальные вложения) на финансирование организаций культуры, структурных подразделений иных организаций, осуществляющих культурную деятельность, детских школ искусств независимо от уровня бюджета, за счет которого осуществляется финансирование (республиканский, областной, городской, районный);

суммы расходов из централизованных источников на проведение мероприятий в сфере культуры;

суммы расходов на проведение капитального ремонта организаций, указанных в абзаце 2 настоящего пункта, которые финансируются через управления (отделы) капитального строительства обл(райгор)исполкомов.



Глава 4. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ ЗА СЧЕТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

9. Обеспеченность расходов на культуру за счет платных услуг определяется по каждому региону, по которому устанавливается норматив социального стандарта по культуре. Объем платных услуг культуры для исчисления обеспеченности расходов на культуру за счет платных услуг учитывается на основании отчетов по форме 1-услуги "Отчет об объеме платных услуг населению" организаций, расположенных в конкретном регионе.



Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ

10. Для исчисления обеспеченности расходов на культуру за счет всех источников базовая величина принимается по среднегодовому размеру. Для прогнозной оценки выполнения социального стандарта по культуре принимается расчетная среднегодовая базовая величина в соответствии с прогнозными размерами и сроками ее повышения. При оценке выполнения норматива обеспеченности расходов на культуру по итогам года принимается фактический размер среднегодовой базовой величины, расчет которой приведен ниже.

Примеры исчисления среднегодовой базовой величины:



2004 год

(17500 рублей x 3 месяца (январь, февраль, март) + + 19000 рублей x 7 месяцев (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь) + 24000 рублей x 2 месяца (ноябрь, декабрь)) / 12 месяцев = 19458 рублей

2005 год

(24000 рублей x 3 месяца (январь, февраль, март) + + 25500 рублей x 7 месяцев (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь) + 29000 рублей x 2 месяца (ноябрь, декабрь)) / 12 месяцев = 25708 рублей

Глава 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ

11. Численность населения для исчисления обеспеченности расходов на культуру на одного человека определяется по данным Министерства статистики и анализа по состоянию на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива.



Глава 7. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

12. Управления культуры облисполкомов и Минского горисполкома представляют Министерству культуры информацию о прогнозном выполнении норматива обеспеченности расходов на культуру в расчете на одного человека ежеквартально согласно приложению до 3-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и фактическом выполнении по итогам года - не позднее 20 января.



Приложение
к Рекомендациям о порядке расчета
обеспеченности расходов на культуру
для оценки выполнения норматива
социального стандарта по культуре



Данные об обеспеченности расходов на культуру по _________ области (г.Минску) за _______ г. по состоянию на отчетную дату

---------+-------+--------------------------+-------------------------------------------------
¦Админи- ¦Числен-¦Расходы на культуру, всего¦в том числе                                          ¦
¦стратив-¦ность  +--------+-----T-----+-----+--------------------------+--------------------------+
¦но-тер- ¦населе-¦установ-¦всего¦на 1 ¦на 1 ¦за счет бюджета           ¦платные услуги            ¦
¦ритори- ¦ния    ¦ленный  ¦(млн.¦чело-¦чело-+--------+-----T-----+-----+--------+-----T-----+-----+
¦альная  ¦(тыс.  ¦норматив¦руб.)¦века ¦века ¦установ-¦всего¦на 1 ¦на 1 ¦установ-¦всего¦на 1 ¦на 1 ¦
¦единица ¦чел.)  ¦(баз.   ¦     ¦(тыс.¦(баз.¦ленный  ¦(млн.¦чело-¦чело-¦ленный  ¦(млн.¦чело-¦чело-¦
¦        ¦       ¦вел.)   ¦     ¦руб.)¦вел.)¦норматив¦руб.)¦века ¦века ¦норматив¦руб.)¦века ¦века ¦
¦        ¦       ¦        ¦     ¦     ¦     ¦(баз.   ¦     ¦(тыс.¦(баз.¦(баз.   ¦     ¦(тыс.¦(баз.¦
¦        ¦       ¦        ¦     ¦     ¦     ¦вел.)   ¦     ¦руб.)¦вел.)¦вел.)   ¦     ¦руб.)¦вел.)¦
+--------+-------+--------+-----+-----+-----+--------+-----+-----+-----+--------+-----+-----+-----+
¦        ¦       ¦        ¦     ¦     ¦     ¦        ¦     ¦     ¦     ¦        ¦     ¦     ¦     ¦
¦--------+-------+--------+-----+-----+-----+--------+-----+-----+-----+--------+-----+-----+------


Итого по области (г.Минску)


Подпись руководителя ___________________






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList