Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2006 № 42 "О внесении изменений и дополнения в выпуск 23 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25865



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 23 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 84, следующие изменения и дополнения:

1.1. В разделе IV "Другие специалисты":

1.1.1. название раздела "Другие специалисты" заменить названием "Общие должности служащих, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве";

1.1.2. квалификационные характеристики должностей "Заместитель директора по информационной работе", "Начальник службы риэлтерской (торговли недвижимостью)", "Риэлтер (агент по продаже недвижимости)" исключить;

1.1.3. после квалификационной характеристики должности "Паспортист" дополнить квалификационной характеристикой должности "Специалист по коммунальным расчетам" следующего содержания:



СПЕЦИАЛИСТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ РАСЧЕТАМ

Должностные обязанности. Осуществляет работу по ведению баз данных лицевых счетов нанимателей (собственников) жилых помещений, обеспечивая достоверность и своевременное обновление содержащейся в базе информации. Производит начисление за жилищно-коммунальные и иные услуги в соответствии с законодательством на основании данных, представленных поставщиками жилищно-коммунальных и иных услуг. Производит перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги по факту потребления (справки о временном отсутствии жильца, акты на отсутствие услуг, акты на недопоставку услуг и др.). Производит начисление за жилищно-коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета, сверку по фактическим показаниям приборов учета. Проводит с населением работу, направленную на снижение задолженности за жилищно-коммунальные и иные услуги (вручение предупреждений, посещение на дому, оформление документов в нотариальные конторы, суды и др.). Рассматривает письменные и устные обращения граждан. Соблюдает установленный порядок учета и рассмотрения поступивших заявлений, обращений граждан. Проводит организационно-техническую работу с целью снижения числа обоснованных жалоб и повышения информированности населения по вопросам, связанным с деятельностью расчетно-кассового центра. Дает разъяснения жильцам по всем вопросам, касающимся работы расчетно-кассового центра. Выдает жильцам копии лицевых счетов, справок по месту требования в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Производит периодическую сверку данных лицевых счетов с полученной от государственных органов и других организаций информацией (характеристика занимаемого помещения, льготы, служебное и социальное жилье, закрепление площади за несовершеннолетними и т.д.). Участвует в выполнении работ и мероприятий, направленных на повышение доходной части организации. Составляет установленную отчетность в предусмотренные сроки. Обеспечивает достоверность подаваемой информации в объеме, установленном законодательством. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня.

Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей; методику начисления платы за жилищно-коммунальные и прочие услуги; порядок и сроки составления установленной отчетности, прохождения служебных документов и материалов; основы организации труда и управления; порядок систематизации, учета и ведения документации с использованием современных информационных технологий; экономику, организацию труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Специалист по коммунальным расчетам I категории: высшее экономическое образование и стаж работы на должности специалиста по коммунальным расчетам II категории не менее 3 лет.

Специалист по коммунальным расчетам II категории: высшее экономическое образование и стаж работы на должности специалиста по коммунальным расчетам не менее 3 лет.

Специалист по коммунальным расчетам: высшее экономическое образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы на должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (экономическим) образованием, не менее 3 лет.".

2. Главному управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2006 г.



Министр А.П.Морова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList