Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.04.2006 № 6-12/50 "О приеме в электронном виде сведений о доходах плательщиков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В дополнение к письму МНС от 3 апреля 2006 г. N 3-3-8/509 <*> СООБЩАЕМ.

------------------------------

<*> Письмо МНС от 3 апреля 2006 г. N 3-3-8/509 опубликовано в "Вестнике-ИНФО", 2006 г., N 14, с. 9.


Необходимо обеспечить бесперебойный прием сведений от налоговых агентов за первый квартал 2006 года:

- в бумажном виде в соответствии с Инструкцией о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. N 33, или в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. N 16;

- в электронном виде в соответствии с Инструкцией о порядке представления на магнитных носителях сведений о выданных (перечисленных) физическим лицам доходах, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. N 127, или в соответствии с проектом Инструкции о порядке представления на магнитных носителях сведений о начисленных (выданных) физическим лицам доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 марта 2006 г. N 43.

В инспекциях МНС по районам, городам, районам в городах необходимо:

- назначить лиц, ответственных за прием сведений от налоговых агентов (из числа сотрудников отделов по работе с физическими лицами);

- провести семинары по порядку заполнения электронных сведений.

Рекомендации по организации работ в инспекциях МНС даны в приложении:



Заместитель Министра А.А.ДОРОШЕНКО



Приложение
к Письму МНС
10.04.2006 N 6-12/50


1. Прием сведений в электронном виде.

МНС проводит работы для реализации проекта по приему сведений о доходах физических лиц в электронном виде (далее - ДФЛ) в несколько этапов. В целом проект ДФЛ предусматривает, что представляемые налоговыми агентами сведения в электронном виде должны накапливаться и храниться только в инспекциях МНС по областям и г.Минску.

Поэтому принимаемая в районных инспекциях МНС информация должна передаваться посредством электронной почты GroupWise в областную инспекцию МНС (инспекцию МНС по г.Минску). В районных инспекциях МНС может храниться только информация, представленная на бумажных носителях.

1.1. Для информирования налоговых агентов: Инструкция N 127 размещена во всех информационно-поисковых системах, а также на сайте МНС nalog.by в разделе "Программное обеспечение для плательщиков".

Проект Инструкции N 43 размещен на сайте МНС nalog.by в разделе "Это интересно и необходимо знать". В нем также размещены: форма приложения N 7 к Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. N 33, и рекомендации по заполнению приложения N 7.

Следует разъяснить налоговым агентам, что специального программного продукта АРМ "Налоговый агент" ("набивалка") для подготовки информации налоговые органы в настоящее время не предоставляют. Когда такой программный продукт будет изготовлен, его бесплатно предоставят налоговым агентам.

Налоговые агенты должны подготовить на электронных носителях в специальном текстовом виде информацию, используя собственные программные средства (например, комплексы программ по учету заработной платы) или любые текстовые редакторы, по требованиям Инструкции N 127 или Инструкции N 43.

Некоторые разработчики программ по заработной плате уже предоставили своим пользователям возможность формирования сведений в электронном виде в соответствии с Инструкцией N 127 или Инструкцией N 43.

1.2. Подготовка технических и программных средств в инспекциях МНС. На первом этапе управлениям информационных технологий совместно с подразделениями информационной безопасности по областям и г.Минску необходимо:

- в районных инспекциях МНС подготовить компьютеры сотрудников, ответственных за прием информации, и настроить систему доставки информации в областные инспекции МНС посредством электронной почты GroupWise;

- на областном уровне выполнить подготовительные работы для обеспечения сохранности и конфиденциальности информации, получаемой от районных инспекций МНС и представляемой налоговыми агентами.

Районные инспекции МНС. В районных инспекциях МНС компьютеры, выделенные для приема сведений, должны иметь в конфигурации: USB-порты, FDD и CD-R-устройства (при необходимости - модем).

На указанных компьютерах необходимо установить: операционную систему Windows 2000 (с файловой системой NTFS и двумя логическими дисками С и D); Novell Client ver. 4.91; GroupWise Client ver. 6.5.; антивирусное ПО (AVP или VBA). Подключить или организовать доступ к принтеру.

Для работы по приему сведений ДФЛ на компьютере и в локальной сети Novell создать пользователя с именем DFLx_yyy, где х - номер пользователя, у - номер инспекции.

На логическом диске D создать каталог DFL_2006 и предоставить пользователю полные и эксклюзивные права на данный каталог.

Установить на компьютер программу - клиент электронной почты GroupWise (с именем DFLx_yyy).

В инспекциях МНС, не имеющих ADSL-канала, необходимо установить на компьютер модем и подключить его к ближайшей телефонной линии. Если в инспекции МНС не организован почтовый сервер, сконфигурировать программу - клиент Novell GroupWise для работы с удаленным областным почтовым ящиком.

Областные (г.Минск) инспекции МНС. В областных инспекциях МНС назначить ответственного администратора базы данных, который будет отвечать за прием и хранение информации по ДФЛ.

Создать почтового пользователя Novell GroupWise с именем DFL_nnn, где nnn - номер инспекции МНС по области (г.Минску). На это имя должна посылаться вся информация по ДФЛ от районных инспекций МНС.

Если в районной инспекции почтовый сервер Novell GroupWise не установлен, необходимо создать пользователя в почтовом домене областной инспекции (DFLx_yyy). При желании можно создать отдельное почтовое отделение для пользователей МНС районного уровня.

Поскольку не у всех инспекций МНС организован ADSL-доступ, необходимо временно на любой станции в сети (с Windows 2000), имеющей модем, установить агента почтового отделения GroupWise для коммутируемого дозвона абонентов. При отсутствии отдельных телефонных номеров и модемов можно организовать регламентируемый режим работы любых модемных станций (например, АС БДБ).

На сетевом диске файл-сервера Netware организовать защищенный средствами Novell каталог DFL_2006. Доступ к данному каталогу должен иметь только администратор базы данных ДФЛ. Только этот администратор должен получить доступ к почтовому ящику DFL_nnn для приема и отправки корреспонденции.

1.3. Технология приема и обработки информации в инспекциях МНС районного уровня:

- в целях защиты информации сведения не будут вводиться в ARM_P2 и АРМ "Предприниматель";

- предполагается, что файлы с носителей информации от налогового агента будут считываться специальным новым закупаемым программным средством АРМ "Код", которое сможет их принять и зашифровать для дальнейшей передачи по электронной почте в инспекции по областям и г.Минску (более подробная инструкция будет направлена дополнительно).

До внедрения АРМ "Код":

1. Назначенный инспектор перед приемом информации должен зарегистрироваться в системе с именем DFLx_yyy.

2. Проверить представленный носитель (дискету, Flash-память, CD-диск) на наличие вирусов.

3. Если информация на носителе в упакованном виде, то она должна быть разархивирована.

4. Если информация подготовлена средствами Microsoft Word, то она будет переведена в текстовый вид только на уровне инспекции по области (г.Минску).

5. Скопировать представленную плательщиком информацию в каталог DFL_2006, присвоив имя NNN_UNP_DATA_TIME.txt, где NNN - номер инспекции МНС, UNP - учетный номер плательщика, DATA - год, месяц, день (дата приема файла), TIME - часы, минуты.

6. Осуществить визуальный контроль информации и зафиксировать в журнале (бумажном) факт приема информации о налоговом агенте (УНП, название), количестве предоставленных файлов (носителей), лице, доставившем информацию в электронном виде, и его подпись, дату приема информации, подпись сотрудника инспекции МНС, осуществившего прием информации.

7. Обеспечить меры по защите информации до внедрения АРМ "Код".

После внедрения АРМ "Код":

обработанную в АРМ "Код" информацию передать в областную инспекцию МНС по электронной почте получателю DFL_nnn, после чего в районных инспекциях МНС накопленную информацию в электронном виде необходимо удалить. В районных инспекциях МНС категорически запрещается хранить информацию, переданную в областную инспекцию МНС в электронном виде.

1.3. Технология приема и обработки информации в инспекциях МНС по областям и г.Минску:

- администратору базы данных ДФЛ осуществить прием информации от инспекций МНС районного уровня (подготовленную районными инспекциями МНС в АРМ "Код") по каналам электронной почты (как пользователю DFL_NNN ) и разместить ее в каталог DFL_2006; осуществить визуальный контроль на правильность формирования имени файла, полученного по почте;

- сгруппировать информацию в разрезе районных инспекций МНС, а также обеспечить ее сохранность и защиту до особых распоряжений;

- установить новую версию ARM_P2_O (для областного уровня), более подробная инструкция для его эксплуатации будет направлена дополнительно;

- загрузить информацию из ARM_P2_O в АРМ "Реестр физлиц" (RFL) областного уровня для постановки на учет физических лиц.

2. Прием сведений в бумажном виде.

2.1. Каждый налоговый агент, предоставивший сведения по форме N 7 (далее - Сведения N 7) на бумажных носителях, обязан представить реестр по форме согласно приложению 8 к Инструкции N 33 (далее - Реестр). Для приема информации в инспекции МНС ведется книга учета реестров справок (сведений) о доходах физических лиц (приложение 9 к Инструкции), в которой делается отметка о приеме информации.

2.2. Исполнитель визуально проверяет заполнение Сведений N 7, сверяет информацию с Реестром, производит регистрацию в книге. Сведения N 7, представленные 15 апреля, должны содержать заполненную информацию по 1-му, 2-му и 7-му разделам.

2.3. Сведения N 7, если они касаются физического лица из другой области, должны быть переданы в инспекцию МНС по месту нахождения (проживания) плательщика налогов (физического лица) для дальнейшей постановки физического лица на налоговый учет.

2.4. Сведения N 7, если они касаются физического лица из данной области, но другой инспекции, вводятся в АРМ "Реестр физических лиц (в рамках Реестра плательщиков) - районный уровень" по месту нахождения налогового агента.

2.5. Информация из АРМ "Реестр физических лиц (в рамках Реестра плательщиков) - районный уровень" по каналам электронной почты передается в АРМ "Реестр физических лиц (в рамках Реестра плательщиков) - областной уровень", где плательщик в конечном итоге ставится на учет.

3. Присвоение учетных номеров физическим лицам.

3.1. В задаче АРМ "Реестр физических лиц (в рамках Реестра плательщиков) - областной уровень" производится анализ адресных данных физического лица. Все физические лица "своей" области ставятся на налоговый учет с присвоением УНП (при условии выполнения проверок информации на корректность).

3.2. Информация о физических лицах "не своей" области пересылается на уровень МНС, а затем в соответствующую область для постановки на налоговый учет.

3.3. Результаты постановки на учет физических лиц по обратной цепочке пересылаются в инспекцию МНС, в которой зарегистрирован налоговый агент, представивший Сведения N 7.

4. Взаимодействие с налоговыми агентами.

4.1. Результатом обработки информации в АРМ "Реестр физических лиц (в рамках Реестра плательщиков) - областной уровень" являются: список присвоенных физическим лицам учетных номеров плательщика (УНП) и (или) протокол об ошибках (несоответствиях в представленной информации).

4.2. Информация сформирована по каждому налоговому агенту, представившему информацию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Данная информация передается налоговому агенту.

4.3. Налоговый агент обязан использовать присвоенные УНП при заполнении информации за предстоящие периоды и не допускать ошибок, указанных в протоколах.

5. Развитие проекта ДФЛ. В ходе дальнейшей разработки проекта ДФЛ предполагается, что технологическая схема приема и обработки информации будет усовершенствована с учетом перехода на СУБД Oracle, применения средств электронной цифровой подписи со стороны налогового агента, а также работы по выделенным каналам связи в рамках корпоративной сети МНС.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList