Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.04.2006 № 04-15/1258 "О лицензировании"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство здравоохранения Республики Беларусь рассмотрело поступившее обращение по вопросу лицензирования медицинской деятельности и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, дача разъяснений действующего законодательства Республики Беларусь и его толкование не входит в компетенцию Министерства здравоохранения.

Вместе с тем полагаем возможным высказать мнение, которое в свою очередь поддержано Министерством юстиции Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 N 1378 одной из составляющих работ и услуг медицинской деятельности является розничная реализация медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения, фармацевтической деятельности - розничная реализация лекарственных средств.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О торговле" торговля - это предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров. Объектами торговли являются товары, а также работы и услуги, связанные с продажей товаров.

Согласно статье 9 указанного Закона розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.

В соответствии со статьей 462 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. А согласно статье 424 ГК по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление покупателю.

Таким образом, анализ вышеуказанных норм действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что сущность розничной торговли состоит в продаже, то есть в передаче в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление за определенную денежную сумму определенных товаров покупателю. Соответственно с момента получения товара покупатель вправе самостоятельно решать, каким образом, когда и с какой целью (личного, семейного, домашнего потребления) он будет использовать полученный товар.

Диаметрально противоположная ситуация возникает в рамках осуществления субъектами хозяйствования работ и услуг медицинской деятельности, в частности таких, как ортопедия, кардиохирургия, стоматология, офтальмология, сурдология. Как правило, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанные работы и услуги медицинской деятельности, не являются субъектами осуществления торговой деятельности и их основная деятельность не связана с продажей товаров.

Очевидно, что потребитель услуги - пациент может, если это предусмотрено законодательством, оплатить стоимость медицинской техники, изделия медицинского назначения, лекарственного средства (искусственного сустава, кардиостимулятора, искусственного клапана сердца, специфического обезболивания), однако при этом необходимо учитывать следующее:

индивидуальный подбор медицинской техники, изделия медицинского назначения и лекарственного средства, необходимых для оказания медицинской услуги по пересадке, имплантации, вживлению, обезболиванию и т.д., остается за врачом, оказывающим услугу (производящим операцию);

выбор и количество медицинской техники, изделий медицинского назначения, лекарственных средств непосредственно связаны с конкретной медицинской услугой (операцией);

качество медицинской услуги напрямую зависит от пересаженной, имплантированной, вживленной медицинской техники, изделия медицинского назначения, проведенного обезболивания;

пациент не в состоянии самостоятельно решать, как ему далее поступить с уже пересаженной, имплантированной, вживленной медицинской техникой или изделием медицинского назначения, тем более использовать их в семейных, домашних и иных подобных целях;

медицинская техника, изделия медицинского назначения, лекарственные средства без опыта и знаний врача, оказывающего услугу, для пациента представляют собой груду металла, пластика, электроники, объем жидкости и субстанции. Только врач может их правильно применить при оказании медицинской услуги.

Таким образом, используемые при оказании медицинской услуги медицинская техника, изделия медицинского назначения, лекарственные средства являются неотъемлемыми составляющими элементами данной медицинской услуги, потребляемыми в процессе ее оказания вне зависимости от включения их стоимости в тарифы на платные медицинские услуги либо оплаты отдельно. Как следствие, в случае формирования тарифов на платные медицинские услуги без учета стоимости пересаженной, имплантированной, вживленной и т.д. медицинской техники, изделия медицинского назначения, использованного лекарственного средства, наличия соответствующих лицензий на осуществление работ и услуг по розничной реализации медицинской техники, изделий медицинского назначения или лекарственных средств у юридического лица или индивидуального предпринимателя, оказывающего конкретную медицинскую услугу, не требуется.



Первый заместитель Министра В.В.КОЛБАНОВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList