Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.04.2006 № 28 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 2006 г. N 8/14375



На основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1586 "О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", и в целях формирования экологической культуры граждан, воспитания у них бережного отношения к природе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Проводить ежегодно республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику.



Министр Л.И.Хоружик



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства природных
                                           ресурсов и охраны
                                           окружающей среды
                                           Республики Беларусь
                                           26.04.2006 N 28
 


1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику (далее - конкурс).

2. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

3. Конкурс проводится в номинации "Наш общий дом", в которой представляются очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки и комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, внедрении новых технологий в области охраны окружающей среды, сохранении памятников природы и другие материалы по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

4. В конкурсе принимают участие физические лица в следующих категориях:

учащиеся;

любители;

профессионалы.

5. К участию в конкурсе допускаются работы, опубликованные в периодических печатных изданиях в период с 15 мая предыдущего года до 15 мая года, в котором проводится конкурс, и выполненные в соответствии с пунктами 6 - 7 настоящей Инструкции.

6. Каждая работа, представляемая на конкурс, сопровождается информационным листом участника конкурса с указанием номинации, категории, фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) и возраста автора, почтового адреса и телефона.

7. Конкурсные работы должны быть представлены в виде газетной или журнальной вырезки либо в виде рукописного или печатного текста с обязательным указанием названия периодического печатного издания, в котором эта работа была ранее опубликована, номера и даты выпуска.

Каждая работа, представленная на конкурс, должна иметь только одного автора.

8. Лица, принимающие участие в конкурсе, в срок до 15 мая года, в котором проводится конкурс, направляют работы в областные, Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды с пометкой "На республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику".

9. Конкурс проводится с 15 мая по 5 августа в два этапа:

первый этап (15 мая - 15 июля) - определяются лучшие работы на областном уровне;

второй этап (16 июля - 5 августа) - определяются лучшие работы на республиканском уровне среди работ, которые заняли первое, второе и третье место на первом этапе.

10. Для организации, проведения и подведения итогов первого и второго этапов конкурса создаются соответствующие областные и республиканский организационные комитеты. В г.Минске создается Минский городской организационный комитет.

11. Исключен.

12. Состав областного, Минского городского организационного комитета конкурса утверждается приказом областного, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

13. Состав республиканского организационного комитета утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

14. Организационные комитеты выполняют также функции жюри.

15. При рассмотрении работ, представленных на конкурс, жюри учитывается полнота раскрытия темы номинации, количество работ, воспитательная и общественная ценность публикации, яркость и оригинальность подачи материала.

16. Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами жюри по десятибалльной системе.

17. Исключен.

18. Областные, Минский городской организационные комитеты определяют победителей в номинации по категориям и направляют в республиканский организационный комитет работы, занявшие первое, второе и третье место на первом этапе.

19. Подведение итогов второго этапа конкурса осуществляется республиканским организационным комитетом.

20. Награждение победителей первого этапа конкурса проводят областные, Минский городской организационные комитеты, второго - республиканский организационный комитет.

21. Для награждения победителей первого этапа конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей денежной премии в номинации по каждой категории.

Победители первого этапа конкурса награждаются денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - 6 базовых величин;

за второе место - 4 базовые величины;

за третье место - 3 базовые величины.

22. Для награждения победителей второго этапа конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей денежной премии в номинации по каждой категории.

Победители второго этапа конкурса награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - до 31 базовой величины;

за второе место - до 25 базовых величин;

за третье место - до 20 базовых величин.

23. Финансирование конкурса осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList