Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.05.2006 № 572 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. № 1399"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 мая 2006 г. N 5/22259



В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2006 года "О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. N 1399 "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте и Положения об индексации жилищной квоты (суммы квот)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 93, 5/9100; 2005 г., N 140, 5/16481) следующие изменения:

1.1. из названия слова "и Положения об индексации жилищной квоты (суммы квот)" исключить;

1.2. в Положении о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденном этим постановлением:

1.2.1. часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10. Жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда. При невозможности использования жилищной квоты частично или полностью по вышеназванному назначению она используется для:

уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство;

финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, при приобретении жилья путем его покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.";

1.2.2. часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:

"15. Средства, поступающие от приватизации жилых помещений, принадлежащих местным исполнительным и распорядительным органам или находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц, зачисляются в соответствующие местные бюджеты и используются на жилищное строительство.";

1.2.3. пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Жилые помещения, занимаемые гражданами, передаются им в собственность безвозмездно, если величина их жилищной квоты (суммы квот) равна стоимости этих помещений, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 г.

Если величина жилищной квоты (суммы квот) превышает стоимость занимаемого гражданином жилья, определяемую в ценах на 31 декабря 1991 г., жилое помещение передается безвозмездно, а остаток жилищной квоты может использоваться в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

Часть жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья. При этом жилищная квота (сумма квот членов семьи, жилищные квоты, подаренные по нотариально удостоверенному договору супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, полученные по наследству либо по решению суда) засчитывается в счет погашения стоимости жилого помещения, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 г.

Стоимость жилых помещений в ценах на 31 декабря 1991 г. для зачета жилищной квоты (суммы квот) определяется в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. N 710 "О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 33, ст. 603).";

1.2.4. пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений производится по нотариально удостоверенным договорам приватизации.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, приобретают право собственности на эти помещения после государственной регистрации указанных договоров в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.";

1.2.5. в части второй пункта 24 слова "органов, совершающих нотариальные действия" заменить словами "нотариусов или иных должностных лиц, имеющих право совершать нотариальные действия.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList