Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.05.2006 № 3-2-16/98 "Вопросы-ответы по применению отдельных норм Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь подготовлен и согласован с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством торговли Республики Беларусь перечень вопросов-ответов по применению отдельных норм Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности".

Вопрос 1: Индивидуальный предприниматель занимается деятельностью "Предоставление услуг гостиницами без ресторанов". В процессе ее осуществления возникает необходимость заключения договора с юридическим лицом на обслуживание в ресторане проживающих в гостинице граждан.

Относится ли обслуживающий персонал ресторана к физическим лицам, привлекаемым предпринимателем для осуществления своей предпринимательской деятельности?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (далее - Указ N 285) для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.

Заключение предпринимателем гражданско-правовых договоров с юридическими лицами, согласно которым работники нанимателя (юридического лица) направляются на работу (перемещаются по поручению нанимателя) в качестве персонала предпринимателя - продавцы магазинов и иных торговых объектов, водители транспортных средств, персонал обслуживающих объектов, в которых предприниматели оказывают услуги (выполняют работы), бухгалтер, кассир, администратор, сторож, уборщица и т.д. - представляет собой привлечение физических лиц к осуществлению предпринимательской деятельности.

Как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель оказывает гостиничные услуги без ресторанов, а в целях создания надлежащих условий для проживающих предпринимателем заключен договор с юридическим лицом (рестораном) на оказание услуг по обслуживанию проживающих в гостинице граждан, следовательно, работники ресторана (администратор, повара, официанты, уборщицы) при выполнении своих обязанностей согласно заключенным с собственником ресторана трудовым договорам и должностным инструкциям не относятся к физическим лицам, привлекаемым предпринимателем для осуществления своей деятельности.


Вопрос 2: Индивидуальный предприниматель - плательщик единого налога осуществляет междугородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении с привлечением для этого трех физических лиц (водителей). Для реализации пассажирам билетов на выделенный ему маршрут предпринимателем заключены договоры с автовокзалами.

Следует ли относить кассиров автовокзалов, которые реализуют билеты, в том числе и на маршрут индивидуального предпринимателя, к привлекаемым им физическим лицам к предпринимательской деятельности?

Ответ: Согласно Закону Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" автомобильные перевозки в регулярном сообщении - перевозки, выполняемые по определенному маршруту, расписанию (интервалу движения), с установленными началом и окончанием работы, местами посадки и высадки пассажиров, тарифами.

Во время поездки по маршруту в регулярном сообщении пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а автомобильный перевозчик или оператор автомобильных перевозок обязан обеспечить продажу пассажиру проездного документа (билета) установленного образца для данного вида автомобильных перевозок.

Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. N 23, предусмотрено, что билеты на междугородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении и багажные квитанции на провоз багажа (ручной клади) должны продаваться в билетных кассах пассажирских терминалов или остановочных пунктов, а при их отсутствии - уполномоченным на то членом экипажа пассажирского автомобильного транспортного средства. Продажа бланочных билетов отмечается в билетно-учетном листе.

В целях соблюдения требований, предъявляемых к данному виду автомобильных перевозок, предпринимателем заключены соответствующие договоры с пассажирскими терминалами (автовокзал, автостанция, диспетчерский пункт) на обслуживание пассажиров, следовательно, работники юридического лица (кассиры автовокзалов), при выполнении ими своих обязанностей согласно трудовому договору, не рассматриваются в качестве физических лиц, привлекаемых предпринимателем для осуществления пассажирских перевозок.


Вопрос 3: Индивидуальный предприниматель - плательщик единого налога, осуществляющий деятельность в области фотографии, принимает заказы от населения на проявление фотопленок и изготовление фотографий. По причине отсутствия собственного (арендованного) оборудования он заключает договор подряда на выполнение указанных работ с другим индивидуальным предпринимателем (подрядчиком), занимающимся аналогичным видом деятельности.

Расценивается ли индивидуальный предприниматель (подрядчик), выполняющий работы по договору подряда, в качестве привлекаемого индивидуальным предпринимателем (заказчиком) к своей деятельности?

Ответ: Индивидуальный предприниматель (заказчик) в рамках осуществления деятельности в области фотографии привлекает по договору подряда другого индивидуального предпринимателя (подрядчика) для выполнения одного из этапов (составляющей) вида деятельности (проявление фотопленок и печатание фотоснимков с негативов потребителей).

При заключении договоров подряда между двумя индивидуальными предпринимателями предприниматель-подрядчик, выполняющий работы, относящиеся к виду деятельности индивидуального предпринимателя - заказчика, рассматривается как привлекаемое лицо к предпринимательской деятельности предпринимателя-заказчика.


Вопрос 4: Следует ли в изложенных ниже ситуациях расценивать, что для осуществления предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями используются одновременно в совокупности более четырех торговых и иных объектов:

- индивидуальный предприниматель оказывает потребителям услуги по обучению иностранным языкам в форме организации курсов иностранных языков с привлечением для этого трех преподавателей. Для проведения занятий им заключено более четырех договоров аренды помещений в различных учебных организациях города, но одновременно оказание услуг предпринимателем и тремя привлекаемыми сотрудниками происходит не более чем в четырех объектах (учебных аудиториях);

- индивидуальным предпринимателем для осуществления розничной торговли сувенирами используются четыре сборно-разборные торговые палатки, а также заключен договор аренды складского помещения для хранения товара и торговых палаток. Во время работы торговых объектов на складе отсутствуют и товар, и торговые палатки, а при использовании склада для указанных целей - торговые объекты не работают (собраны).

Ответ: В соответствии с пунктом 2 Указа N 285 для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).

В рассматриваемых в вопросе случаях индивидуальными предпринимателями для занятия своей деятельностью заключено более четырех договоров аренды учебных помещений (торговых и иных объектов), однако деятельность одновременно в совокупности осуществляется не более чем в четырех объектах, что не противоречит требованиям пункта 2 Указа N 285.


Вопрос 5: Индивидуальным предпринимателем для осуществления розничной торговли колбасными изделиями и копченостями, а также рыбой и морепродуктами используются два торговых места на рынке, два иных объекта (два холодильных контейнера для хранения товаров). Для доставки товаров от поставщиков на склад, а также с мест хранения в торговые объекты предприниматель использует арендованный автомобиль.

Будет ли автомобиль, используемый в предпринимательской деятельности, рассматриваться как иной объект и следует ли расценивать такую деятельность запрещенной?

Ответ: Пунктом 2 Указа N 285 определено, что ограничение количества использования для оказания услуг транспортных средств установлено по тем транспортным средствам, которые применяются для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии).

Так как в данном случае индивидуальный предприниматель использует арендованный автомобиль для доставки товаров в рамках осуществления вида деятельности - розничная торговля (наряду с автомобилями такими средствами могут быть тележки, тачанки и т.п.), то используемый предпринимателем для собственных нужд автомобиль не может расцениваться как иной объект в значении, определенном пунктом 2 Указа N 285, а деятельность запрещенной.


Вопрос 6: Что следует рассматривать запрещенной деятельностью в случае установления в результате проверки фактов привлечения (использования) индивидуальным предпринимателем, например, четвертого наемного лица (пятого торгового или иного объекта) - предпринимательскую деятельность в целом либо деятельность только в части такого превышения?

Ответ: Поскольку частью второй пункта 2 Указа N 285 не предусмотрено иное, то к запрещенной деятельности следует относить предпринимательскую деятельность в целом, осуществляемую в нарушение пункта 2 Указа N 285, со дня, в котором индивидуальный предприниматель начал привлекать к деятельности более трех физических лиц либо использовать в предпринимательской деятельности более четырех торговых или иных объектов.


Вопрос 7: Индивидуальный предприниматель - плательщик единого налога осуществляет розничную торговлю через павильон и оптовую торговлю, ведет раздельный учет и уплачивает по этой деятельности единый налог и налоги в общеустановленном порядке.

Для хранения реализуемых товаров предпринимателем заключен договор аренды складского помещения, общая площадь которого составляет 130 кв. метров. В указанном помещении хранятся товары, отпускаемые как для реализации через розничную торговую сеть (павильон), так и оптовым покупателям.

Является ли предприниматель плательщиком единого налога, если занимаемая площадь для хранения товаров, реализация которых осуществляется через павильон, в течение месяца может превышать 100 кв. метров?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", плательщиками единого налога являются индивидуальные предприниматели, в частности, при розничной торговле товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в перечне видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога:

- в магазине, торговая и общая площади которого не превышают соответственно 15 и 100 кв. метров (включительно);

- на торговых местах на рынках, в расположенном на торговом месте ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (включительно).

При этом общая площадь каждого из используемых объектов для производства, переработки и хранения товаров, предназначенных для реализации в магазине, ином торговом объекте, торговом месте на рынке, не может превышать 100 кв. метров (включительно).

В связи с тем, что индивидуальным предпринимателем хранение товаров, предназначенных для розничной торговли через павильон, осуществляется в объекте - складском помещении, общая площадь которого превышает 100 кв. метров, то вне зависимости от площади, занимаемой в данном помещении для хранения таких товаров, предприниматель не будет признаваться плательщиком единого налога.



СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра        Заместитель
по налогам и сборам         Министра экономики
Республики Беларусь         Республики Беларусь
А.А.Дорошенко               А.Н.Тур
22.05.2006 N 3-2-9/4066     22.05.2006 N 11-5210

СОГЛАСОВАНО
Заместитель
Министра торговли
Республики Беларусь
В.Л.Драгун
22.05.2006 N 07-05/227





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList