Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.2006 № 668 "О порядке взаимодействия регистрирующих органов с республиканскими органами государственного управления и иными органами по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2006 г. N 5/22366



Во исполнение пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 6 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия регистрирующих органов с республиканскими органами государственного управления и иными органами по государственной регистрации субъектов хозяйствования и другим вопросам.

2. Министерству юстиции:

2.1. до 28 мая 2006 г.:

2.1.1. совместно с Министерством по налогам и сборам, Министерством статистики и анализа, Министерством труда и социальной защиты и иными заинтересованными утвердить форму информационной карты, обеспечивающей включение сведений, позволяющих осуществить:

налоговым органам - постановку субъектов хозяйствования на учет в качестве плательщика;

органам государственной статистики - включение субъектов хозяйствования в статистический регистр;

органам Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты - постановку субъектов хозяйствования на учет в качестве плательщика;

Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" и его обособленным подразделениям - регистрацию страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2.1.2. по согласованию с Министерством внутренних дел утвердить инструкцию о порядке выдачи регистрирующими органами субъектам хозяйствования разрешений на право изготовления печатей, подтверждения факта их уничтожения, формы разрешения на право изготовления печатей и квитанции, подтверждающей факт уничтожения печатей;

2.2. до 1 июня 2006 г. довести до регистрирующих органов образцы утвержденных форм, инструкцию, указанные в подпункте 2.1 настоящего пункта, и принять иные меры по выполнению данного постановления.

3. Министерству по налогам и сборам, Министерству статистики и анализа, Министерству труда и социальной защиты, Министерству финансов принять необходимые меры, обеспечивающие с 1 июня 2006 г. обмен документами (информацией) с регистрирующими органами.

Министерству внутренних дел привести свои нормативные правовые акты в части выдачи субъектам хозяйствования разрешений на право изготовления печатей, подтверждения факта их уничтожения в соответствие с настоящим постановлением.

4. Контроль за осуществлением порядка взаимодействия регистрирующих органов с республиканскими органами государственного управления и иными органами по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования возложить на Министерство юстиции.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2006 г., за исключением пунктов 2, 3 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.05.2006 N 668


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок обмена электронными документами органов, осуществляющих государственную регистрацию субъектов хозяйствования (далее - регистрирующие органы), с налоговыми органами, органами государственной статистики, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" (далее - субъекты учета).

2. Для целей настоящего Положения применяются термины и определения, используемые в Положении о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденном Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2002 г., N 142, 1/4230; 2007 г., N 304, 1/9214), и Законе Республики Беларусь от 10 января 2000 года "Об электронном документе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 2/132), а также:

информационная карта - электронный документ, содержащий сведения о субъекте хозяйствования;

носитель ключевой информации - бесконтактная смарт-карта с модулем памяти, в котором записан личный ключ подписи.

3. Контроль за соблюдением порядка взаимодействия регистрирующих органов с республиканскими органами государственного управления и иными органами по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования осуществляет Министерство юстиции.



Глава 2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИСТРИРУЮЩИХ ОРГАНОВ С СУБЪЕКТАМИ УЧЕТА

4. Взаимодействие регистрирующих органов с субъектами учета осуществляется посредством обмена электронными документами в автоматизированной информационной системе "Взаимодействие" (далее - АИС "Взаимодействие"), необходимыми для осуществления функций, возложенных на регистрирующие органы и субъекты учета в отношении субъектов хозяйствования.

5. Уполномоченный работник регистрирующего органа в установленном порядке осуществляет ввод данных о субъекте хозяйствования в автоматизированную информационную систему Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые автоматически конвертируются в формат представления информационных карт и загружаются в АИС "Взаимодействие". Информационные карты подписываются электронной цифровой подписью с использованием личного ключа этой подписи сервера АИС "Взаимодействие".

6. Создание, хранение и распространение сертификатов открытых ключей проверки электронной цифровой подписи и списков отозванных сертификатов уполномоченных работников регистрирующих органов и субъектов учета, а также оператора по техническому обслуживанию и системному администрированию АИС "Взаимодействие" осуществляет Министерство юстиции.

7. Информационная карта в АИС "Взаимодействие" направляется для обработки в инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску (далее - налоговые органы).

8. Уполномоченное должностное лицо налогового органа не позднее трех рабочих дней с даты получения информационной карты в АИС "Взаимодействие" по каждому зарегистрированному субъекту хозяйствования:

осуществляет постановку на учет (для постановки на учет используются экспортируемые в ведомственную систему данные в формате XML поступившей информационной карты);

присваивает учетный номер плательщика;

производит отметку о присвоенном учетном номере плательщика в информационной карте в АИС "Взаимодействие";

формирует извещение о присвоении учетного номера плательщика;

выполняет процедуру выработки электронной цифровой подписи информационных карт с помощью средств этой подписи и с использованием ее личного ключа, расположенного на носителе ключевой информации;

передает в АИС "Взаимодействие" извещение о присвоении учетного номера плательщика, подписанное электронной цифровой подписью;

возвращает информационные карты в АИС "Взаимодействие" для последующей передачи их в органы государственной статистики, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах".

9. Уполномоченные работники органов государственной статистики, органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" не позднее трех рабочих дней с даты получения информационной карты по субъекту хозяйствования:

9.1. осуществляют соответственно постановку на учет в качестве респондента государственных статистических наблюдений, плательщика обязательных страховых взносов, регистрацию в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

производят соответствующие отметки в информационной карте в АИС "Взаимодействие";

выполняют процедуру выработки электронной цифровой подписи информационных карт с помощью средств этой подписи и с использованием ее личного ключа, расположенного на носителе ключевой информации, и направляют эти карты в регистрирующий орган с отметкой о произведенной постановке на учет;

9.2. формируют и передают в регистрирующий орган извещение о постановке на учет в качестве респондента государственных статистических наблюдений, извещение плательщику обязательных страховых взносов, справку в банк с отрывным талоном "извещение банка", страховое свидетельство и справку для представления в банк с отрывным талоном "извещение банка".

10. Подписанные информационные карты юридических лиц передаются через АИС "Взаимодействие" уполномоченным работником регистрирующих органов для их проверки и автоматической загрузки в автоматизированную информационную систему Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Подписанные информационные карты индивидуальных предпринимателей загружаются автоматически в автоматизированную информационную систему Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

11. Уполномоченный работник регистрирующего органа после получения информационных карт с отметками субъектов учета выдает субъектам хозяйствования свидетельство о государственной регистрации, разрешение на право изготовления печатей, извещение о присвоении учетного номера плательщика, документы, подтверждающие постановку на учет в органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, а также в организациях, осуществляющих обязательное страхование.

12. При принятии решения о государственной регистрации изменений и (или) дополнений в учредительные документы юридических лиц и свидетельство о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, о ликвидации (прекращении деятельности), об исключении субъекта хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информационные карты формируются и передаются регистрирующим органом субъектам учета для осуществления возложенных на них функций в соответствии с настоящим Положением.



Глава 3 ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ИХ УНИЧТОЖЕНИЯ

13. Разрешение на право изготовления печатей (далее - разрешение) составляется в двух экземплярах по форме, установленной Министерством юстиции по согласованию с Министерством внутренних дел.

14. Разрешение выдается субъекту хозяйствования на изготовление одного экземпляра простой печати круглой формы, по окружности которой указывается: "Республика Беларусь" (для юридического лица), место нахождения (город, область, район), а в центре - полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя с указанием "индивидуальный предприниматель").

15. Регистрирующим органом на экземплярах с эскизами печатей проставляется штамп "К разрешению N ____ от ___________". Разрешение и экземпляры с эскизами печатей заверяются подписью соответствующего должностного лица регистрирующего органа и скрепляются печатью этого регистрирующего органа.

Один эскиз печатей с одним экземпляром разрешения остается в регистрационном деле субъекта хозяйствования, другой - вместе со вторым экземпляром разрешения возвращается субъекту хозяйствования для представления изготовителю.

16. При ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования печати подлежат сдаче для уничтожения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации субъектов хозяйствования.

17. Порядок получения разрешения, подтверждения фактов уничтожения регистрирующим органом печатей в части, не урегулированной настоящим Положением, определяется Министерством юстиции по согласованию с Министерством внутренних дел.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList