Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 01.06.2006 № 65 "Об утверждении Инструкции о порядке постановки на учет, снятия с учета респондентов государственных статистических наблюдений в органах государственной статистики"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2006 г. N 8/14587



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2006 г. N 668 "О порядке взаимодействия регистрирующих органов с республиканскими органами государственного управления и иными органами по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования" и на основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2005 г. N 441, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке постановки на учет, снятия с учета респондентов государственных статистических наблюдений в органах государственной статистики.



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                01.06.2006 N 65


1. Инструкция о порядке постановки на учет, снятия с учета респондентов государственных статистических наблюдений в органах государственной статистики (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2007 г., N 304, 1/9214) и Законом Республики Беларусь от 28 ноября 2004 года "О государственной статистике" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 192, 2/1094) и определяет порядок постановки на учет, снятия с учета респондентов государственных статистических наблюдений (далее - респонденты) в органах государственной статистики.

Постановка на учет осуществляется органами государственной статистики путем включения респондентов государственных статистических наблюдений в статистический регистр.

2. Респондентами государственных статистических наблюдений в целях настоящей Инструкции являются:

юридические лица;

обособленные подразделения юридических лиц.

3. Постановка на учет в органах государственной статистики респондентов - юридических лиц осуществляется на основании данных, содержащихся в информационной карте в автоматизированной информационной системе "Взаимодействие" (далее - АИС "Взаимодействие").

4. Обособленные подразделения юридического лица, являющиеся респондентами государственных статистических наблюдений, включаются в статистический регистр на основании данных, содержащихся в информационной карте в АИС "Взаимодействие", и данных, представленных юридическим лицом в органы государственной статистики по формам государственных статистических наблюдений.

5. Органы государственной статистики осуществляют обмен документами (информацией) с регистрирующими органами в электронном виде в рамках АИС "Взаимодействие".

6. Уполномоченные работники органов государственной статистики не позднее трех рабочих дней с даты получения информационной карты по юридическому лицу:

6.1. осуществляют постановку на учет в качестве респондента государственных статистических наблюдений;

производят соответствующие отметки в информационной карте в АИС "Взаимодействие";

выполняют процедуру выработки электронной цифровой подписи информационных карт с помощью средств этой подписи и с использованием ее личного ключа, расположенного на носителе ключевой информации, и направляют эти карты в регистрирующий орган с отметкой о произведенной постановке на учет;

6.2. формируют и передают в регистрирующий орган извещение о постановке на учет в качестве респондента государственных статистических наблюдений.

7. Документом, удостоверяющим постановку респондента на учет, является извещение о постановке на учет респондента государственных статистических наблюдений в органах государственной статистики (далее - извещение) по форме согласно приложению 1.

В разделе "Справочная информация" извещения при необходимости отражается информация о порядке представления государственной статистической отчетности.

8. В случае утраты извещения респондент при необходимости подает в орган государственной статистики по месту постановки на учет документы согласно перечню административных процедур, совершаемых органами государственной статистики в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. N 1388 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26027). При этом респондентом составляется заявление по форме согласно приложению 2.

9. При постановке на учет в органах государственной статистики респонденту присваивается регистрационный номер, который формируется как цифровой общестатистический код предприятий и организаций (далее - ОКПО) и построен с применением серийно-порядкового метода кодирования.

10. Длина ОКПО равна двенадцати цифровым десятичным знакам, из которых первые семь не имеют дополнительной смысловой нагрузки; восьмой знак представляет собой расчетное контрольное число; девятый знак соответствует первому знаку кода территории, на которой зарегистрирован респондент, в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 003-94 "Система обозначений объектов административно-территориального деления", а три последних знака служат для выделения обособленных подразделений юридического лица.

11. ОКПО представляет собой номер респондента, восемь знаков которого уникальны, сохраняются за ним на весь период его деятельности с момента его первичной постановки на учет в органах государственной статистики и до ликвидации (прекращения деятельности). После ликвидации (прекращения деятельности) респондента его ОКПО не может быть повторно присвоен другому респонденту.

12. На основании данных, содержащихся в информационных картах в АИС "Взаимодействие", формируемых и передаваемых регистрирующим органом органам государственной статистики при принятии решения о государственной регистрации изменений и (или) дополнений в учредительные документы юридических лиц, о ликвидации (прекращении деятельности), об исключении юридических лиц из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется внесение изменений в статистический регистр, снятие респондентов с учета в органах государственной статистики.



Приложение 1
к Инструкции
о порядке постановки на учет,
снятия с учета респондентов
государственных статистических
наблюдений в органах
государственной статистики



________________________________________________
(наименование органа государственной статистики)

                                           _________________________
                                           (дата постановки на учет)

                         ИЗВЕЩЕНИЕ N _____
  о постановке на учет респондента государственных статистических
          наблюдений в органах государственной статистики

____________________________________________________________________
              (полное наименование юридического лица)
____________________________________________________________________
            (сокращенное наименование юридического лица)
включен в статистический регистр.
Регистрационный номер респондента в статистическом регистре

         -----------
(ОКПО)   ¦              ¦
         ¦---------------

Уполномоченное
должностное лицо   _____________    ___________   __________________
                    (должность)      (подпись)       (И.О.Фамилия)

     Справочная информация:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Приложение 2
к Инструкции
о порядке постановки на учет,
снятия с учета респондентов
государственных статистических
наблюдений в органах
государственной статистики



________________________________________________
(наименование органа государственной статистики)

                             ЗАЯВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
              (полное наименование юридического лица)
____________________________________________________________________
            (сокращенное наименование юридического лица)
     Прошу  выдать дубликат извещения о постановке на учет в органах
государственной  статистики  в  качестве респондента государственных
статистических наблюдений.

          --------
(ОКПО)    ¦           ¦
          ¦------------

____________        _____________________        ___________________
   (дата)            (подпись заявителя)            (И.О.Фамилия)





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList