Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.06.2006 № 64 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования и учета в 2006 году средств, полученных налоговыми органами от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2006 г. N 8/14588



На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", и в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2005 года "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования и учета в 2006 году средств, полученных налоговыми органами от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности.



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 по налогам и сборам
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.06.2006 N 64


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке планирования, использования и учета в 2006 году средств, полученных налоговыми органами от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - Инструкция), разработана в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2005 года "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 7, 2/1178).

2. В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2003 г. N 143 "О перечислении части средств в республиканский бюджет, полученных от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 19, 5/11921) 50 процентов денежных средств, полученных налоговыми органами от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности и закрепленных за ними на праве оперативного управления (далее для целей настоящей Инструкции - внебюджетные средства), остаются в распоряжении налоговых органов.

3. Здания, сооружения и иные помещения, находящиеся в республиканской собственности и закрепленные за налоговыми органами на праве оперативного управления (далее - здания и сооружения), предоставляются в аренду в соответствии с Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2002 г. N 710 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 65, 5/10554), по базовым ставкам арендной платы, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050), и решениями, принятыми Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.



Глава 2 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

4. Налоговые органы, получающие внебюджетные средства, составляют сметы доходов и расходов.

5. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств (далее - сметы) составляются по форме согласно приложению 3 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. N 59 "Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 8/8042).

6. В доходную часть сметы включаются поступления внебюджетных средств в 2006 году. Остаток внебюджетных средств на начало 2006 года в смету не включается.

7. В расходную часть сметы включаются планируемые расходы, связанные со сдачей в аренду зданий и сооружений, с их распределением по кварталам, статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации.

8. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

9. В случае, если планируемая сумма доходов от сдачи в аренду зданий и сооружений, превышает сумму расходов, связанных со сдачей в аренду зданий и сооружений, в смете определяется сумма превышения доходов над расходами.

10. Сумма превышения доходов над расходами определяется как разница между общей суммой доходов планируемого года и расходами, в том числе налогами, сборами (пошлинами), уплачиваемыми в соответствии с налоговым законодательством, в части внебюджетных средств.

11. К сметам прилагаются расчеты по доходам, расчеты по расходам по каждой статье, подстатье и элементу.

12. При планировании расходов на приобретение оборудования и предметов длительного пользования к смете прилагаются их подробный перечень и обоснование необходимости закупки, а при определении расходов на капитальный ремонт - проектно-сметная документация на проведение ремонта, утвержденная в установленном законодательством порядке, и другие документы, необходимые для проведения ремонтных работ.

13. Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - инспекции МНС) представляют составленные ими сметы в двух экземплярах на рассмотрение в инспекции МНС по областям и г. Минску.

14. Инспекции МНС по областям и г. Минску рассматривают представленные сметы на предмет порядка и сроков поступления внебюджетных средств, полноты и правильности исчисления доходов, правильности целевого расходования внебюджетных средств, соблюдения режима экономии в исчислении расходов, правильности определения сумм, закладываемых в смету, и сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении налогового органа.

15. Сметы утверждаются начальниками (заместителями начальника) инспекций МНС по областям и г. Минску в сроки, установленные для утверждения смет расходов по бюджету.

16. На основании смет, представленных инспекциями МНС, инспекции МНС по областям и г. Минску составляют сводную смету доходов и расходов внебюджетных средств и направляют в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь одновременно с представлением сводов смет расходов за счет ассигнований из бюджета на планируемый год.

17. Изменения в сметах путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям, элементам утверждаются руководителем инспекции МНС с обязательным уведомлением вышестоящего налогового органа. Аналогичным образом вносятся изменения в сметы в связи с увеличением (уменьшением) их доходной части.



Глава 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

18. Использование внебюджетных средств осуществляется в пределах утвержденных в установленном порядке смет и фактического поступления доходов.

19. Средства, остающиеся в распоряжении налогового органа (сумма превышения доходов над расходами) после уплаты налогов, сборов (пошлин), направляются:

на укрепление материально-технической базы налоговых органов (приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования, капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений и нежилых помещений, приобретение предметов снабжения и расходных материалов и другие расходы);

текущие расходы по содержанию налоговых органов (оплату коммунальных услуг, оплату услуг связи, транспорта, ремонт оборудования и инвентаря и другие расходы), связанные с основной деятельностью налогового органа при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований, кроме расходов на оплату труда.

20. Не использованные в отчетном периоде внебюджетные средства изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в соответствии с законодательством.



Глава 4 УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

21. Для учета внебюджетных средств налоговые органы открывают текущий счет по внебюджетным средствам в белорусских рублях в банке по месту открытия бюджетного счета.

22. Зачисление средств на текущие счета по внебюджетным средствам производится в безналичном порядке со счетов арендаторов на счета налоговых органов.

23. Проверки (ревизии) правильности формирования, использования и учета внебюджетных средств проводятся в порядке, установленном приказом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 декабря 2002 г. N 101 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности инспекций Министерства по налогам и сборам" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 13, 8/8984).

24. Отчетность об исполнении сметы (годовая и квартальная) представляется в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList