Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 19.06.2006 № 402 "О некоторых мерах по упорядочению использования слова "академия", присуждения ученых степеней, присвоения ученых и академических ученых званий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2006 г. N 1/7683



В целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере науки:

1. Установить, что:

1.1. правом на использование слова "академия" в своих наименованиях обладают:

научные организации и учреждения образования, имущество которых находится в государственной собственности;

организации, наименования которых включают наименования организаций, указанных в абзаце втором настоящего подпункта и использующих слово "академия" в своих наименованиях;

1.2. утверждение решений советов по защите диссертаций о присуждении ученой степени кандидата наук, присуждение ученой степени доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора осуществляются исключительно Президиумом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь;

1.3. академические ученые звания действительного члена (академика) и члена-корреспондента присваиваются исключительно Национальной академией наук Беларуси в соответствии с законодательными актами;

1.4. использование ученых степеней кандидата и доктора наук, ученых званий доцента и профессора, присужденных или присвоенных любыми организациями, кроме уполномоченных государственных органов (организаций) Республики Беларусь, СССР, а также Российской Федерации до вступления в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27 февраля 1996 года, а также академических ученых званий действительного члена (академика) и члена-корреспондента, присвоенных любыми организациями, зарегистрированными в Республике Беларусь, кроме Национальной академии наук Беларуси, запрещается.

2. Организации, наименования которых не отвечают требованиям, изложенным в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Указа, и (или) учредительные документы которых не соответствуют положениям подпунктов 1.2 и 1.3 этого пункта, подлежат перерегистрации в трехмесячный срок. При этом плата за перерегистрацию (регистрационный сбор) не взимается.

Деятельность организаций, не прошедших перерегистрацию согласно части первой данного пункта, является незаконной и запрещается.

3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList