Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.07.2006 № 615 "Об усовершенствовании организации медицинской помощи больным сахарным диабетом в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На внеочередном лечебно-контрольном совете Министерства здравоохранения Республики Беларусь рассмотрены вопросы оказания специализированной эндокринологической помощи больным сахарным диабетом в Республике Беларусь.

Лечебно-контрольный совет отметил, что эндокринологическая служба в целом обеспечивает оказание доступной и качественной медицинской помощи больным сахарным диабетом.

Однако в работе службы в течение последних трех лет имеются проблемы по вопросам закупки инсулинов и процедуре проведения тендера; прослеживалась диспропорция в обеспечении инсулинами различных производителей из-за несвоевременной закупки инсулинов; имела место недостаточная информация об остатках инсулинов в Витебской области за май 2006 г., что не позволило адекватно определить потребность области в генно-инженерных инсулинах во флаконах при составлении разнарядки в июне 2006 года.

Также имеется необходимость пересмотра действующих приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регламентирующих работу эндокринологической службы республики: от 30.08.1994 г. N 197 "О создании в Республике Беларусь "Школы диабета"; от 13.06.1997 г. N 100 "О мерах по совершенствованию эндокринологической помощи населению Республики Беларусь"; от 03.04.2002 г. N 19 "Об утверждении положения о порядке обеспечения инвалидов, а также пенсионеров и иных категорий граждан, которые не являются инвалидами, но по медицинским показаниям нуждаются в средствах реабилитации, техническими средствами социальной реабилитации, выделяемыми бесплатно или на льготных условиях органам здравоохранения"; от 21.07.2003 г. N 02-2-8/2047 "Об обеспечении организации здравоохранения инсулином"; от 28.09.2004 г. N 573-А "О недостатках в обеспечении населения препаратами инсулинов и мерах по их устранению", от 08.10.2004 г. "Об обеспечении лекарственными средствами, закупаемыми централизованно Министерством здравоохранения Республики Беларусь"; от 15.12.2005 г. N 714 "Об обеспечении населения республики препаратами животного инсулина".

На основании вышеизложенного ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к сведению информацию, предоставленную заместителями начальников управлений здравоохранения облисполкомов, заместителя председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома, курирующих эндокринологию.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. Обеспечить достоверность учета использования лекарственных средств, закупаемых централизованно Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Информацию предоставлять в Министерство здравоохранения Республики Беларусь и ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения" до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

2.2. Укомплектовать физическими лицами штатные должности врачей эндокринологов поликлиник в областях Республики Беларусь и в г.Минске. Срок - октябрь 2006 г. Информацию предоставить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в ноябре 2006 г.

2.3. Обеспечить 2-сменный режим работы врача-эндокринолога, офтальмологов и врачей, оказывающих специализированную помощь больным сахарным диабетом в эндокринологических диспансерах (центрах). Срок - октябрь 2006 г. Информацию предоставить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в ноябре 2006 г.

2.4. С целью рационального подбора сахароснижающей терапии и профилактики поздних осложнений сахарного диабета обеспечить специализированные эндокринологические стационары системами мониторирования уровня гликемии. Срок - 2006 - 2007 гг.

2.5. Обеспечить в эндокринологических диспансерах (центрах) контроль за эффективностью проводимого лечения и компенсацией углеводного обмена по показателям гликированного гемоглобина и фруктозамина. Срок - декабрь 2006 г.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома совместно с директором государственного учреждения "Белорусский центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения" Граковичу А.А. обеспечить внедрение регистра "Сахарный диабет". Срок - с 01.01.2007 г. Информацию предоставить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в декабре 2006 г.

4. Главным областным внештатным эндокринологам г.Минска:

4.1. Улучшить контроль за рациональным расходованием инсулина и других лекарственных средств, закупаемыми централизованно Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Срок - постоянно.

4.2. Предоставлять информацию в ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения" о рациональном использовании инсулинов с указанием количества больных, получающих инсулинотерапию в отчетном месяце, и количества больных, впервые переведенных на инсулинотерапию в течение месяца, с указанием вида инсулина. Срок - до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

5. Генеральному директору РУП "Белфармация", Управлению фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения":

5.1. Обеспечить контроль за сроками проведения процедуры тендера на закупку инсулинов, сроками поставки инсулинов в республику по графику на основании рассчитанной потребности в инсулинах областей и г.Минска с обязательным информированием начальников управления здравоохранения облисполкомов и председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Срок - постоянно.

5.2. Обеспечить проведение тендера на закупку инсулинов для обеспечения поставок инсулинов в 1 квартале заявленного года. Срок - 4 квартал текущего года.

6. В состав комиссии по составлению технико-экономического задания и экспертизе конкурсных предложений включать специалистов по эндокринологии, специалистов планово-экономической службы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, специалистов ревизионно-контрольного отдела Министерства здравоохранения Республики Беларусь, клинических фармакологов.

7. Главному внештатному эндокринологу Министерства здравоохранения Республики Беларусь Забаровской З.В.:

7.1. Объявить замечание в связи с недостаточным контролем за рациональным использованием инсулинов в Республике Беларусь.

7.2. Подготовить проект приказа "О мерах по совершенствованию эндокринологической помощи населению Республики Беларусь". Срок - сентябрь 2006 г.

7.3. Подготовить новую редакцию стандартов лечения больных сахарным диабетом 2-го типа на основании современных подходов к диагностике и лечению. Срок - октябрь 2006 г.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения В.В.Колбанова.



Министр В.И.ЖАРКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList