Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2006 № 02-3-01/2648/1 "Об инструкции по применению "Методики расчета показателей моделей конечных результатов деятельности здравоохранения государственных организаций республиканского подчинения Республики Беларусь на 2006 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Направляем для руководства и использования в работе при подведении итогов деятельности здравоохранения государственных организаций республиканского подчинения "Методику расчета показателей моделей конечных результатов деятельности здравоохранения государственных организаций республиканского подчинения Республики Беларусь на 2006 год" от 31 июля 2006 г. N 02-2-02/732-129 во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 июня 2006 года "Об утверждении модели конечных результатов деятельности государственных организаций здравоохранения республиканского подчинения на 2006 год".



Первый заместитель Министра В.В.КОЛБАНОВ



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Министр здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        В.И.Жарко
                                        31.07.2006 N 02-2-02/732-129


МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОДЕЛИ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2006 ГОД

Разработчики - Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Государственное Учреждение "Белорусский центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения".

Авторы: Цыбин А.К., Гракович А.А., Атрашкевич Т.И., Терехович Т.И., Мигаль Т.Ф., Антилевский В.В.



ВВЕДЕНИЕ

В целях повышения эффективности и качества работы организаций здравоохранения республиканского подчинения республики, объективной оценки их деятельности, осуществления оперативного контроля за показателями состояния здоровья населения и деятельности организаций республиканского подчинения здравоохранения, а также сокращения дефектов приказом Министра здравоохранения от 27 июня 2006 г. N 529 утверждена Модель конечных результатов деятельности государственных организаций здравоохранения республиканского подчинения Республики Беларусь на 2006 год.

При подготовке информации о выполнении Модели конечных результатов деятельности государственных организаций здравоохранения республиканского подчинения Республики Беларусь на 2006 год используются как утвержденные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь отчетные формы, так и информация, представляемая организациями здравоохранения и местными органами управления здравоохранением.

Данные о выполнении показателей, включенных в Модель конечных результатов, представляются Министерству здравоохранения Республики Беларусь.

Телефон для справок: 222-65-97.

Сроки представления информации:

за 1-е полугодие 2006 года - к 20 июля 2006 г.;

за 9 месяцев 2006 года - к 20 октября 2006 г.;

за 2006 год - к 15 февраля 2007 г.

Информация представляется в виде таблицы по форме, приведенной в Приложении 1.

Внедрение в деятельность организации здравоохранения выполняется на основании акта о внедрении, приведенного в Приложении 2.



ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Уровень госпитализации:



          Число пролеченных (выписанные + умершие) больных
          ------------------------------------------------ x 100
                Среднегодовая численность населения


Число пролеченных больных соответствует строке 1.0 сумме граф 1, 3, 4 и 7 таблицы раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14).

Прогнозные данные о среднегодовой численности населения на текущий год берутся по данным Министерства экономики Республики Беларусь.

Нормативы республиканского уровня госпитализации стационарной медицинской помощи по профилям оказания рассчитываются на все население Республики Беларусь и в целом на все организации республиканского подчинения (клиники НИИ, РНПЦ, республиканские больницы и диспансеры). Например, республиканский уровень объемов стационарной медицинской помощи для больных туберкулезом рассчитан исходя из того, что эта помощь оказывается в НИИ пульмонологии и фтизиатрии, республиканских туббольницах "Сосновка", "Новоельня" и "Волковичи". Аналогично психиатрическая помощь на республиканском уровне оказывается в республиканских психиатрических больницах "Новинки" и "Гайтюнишки", урологическая - в республиканских госпиталях для ИОВ, и так далее. В силу этого, расчет заданий для каждой организации на текущий (планируемый) год должен проводиться главным специалистом Министерства здравоохранения (или головной организацией) исходя из удельного веса каждой организации в объемах стационарной медицинской помощи на республиканском уровне в целом за предшествующий год. С этой целью анализируется форма государственной статистической отчетности N 14 за предшествующий год. Расчеты проводятся по алгоритму:

1) суммируется численность пролеченных больных во всех стационарах организаций республиканского подчинения данного профиля,

2) рассчитывается доля (удельный вес) пролеченных больных каждой организации республиканского подчинения в этой сумме,

3) норматив республиканского уровня госпитализации текущего (планируемого) года по требуемому профилю на республиканском уровне умножается на величину доли (удельного веса) конкретной организации - это и является нормативом для конкретной организации.

При расчетах следует учитывать снижение (увеличение) коечного фонда планируемое в связи с ремонтом или по иным причинам.

2. Средний срок лечения:



        Число проведенных больными койко-дней за отчетный период
        --------------------------------------------------------
            Число пролеченных (выписанные + умершие) больных


Число проведенных больными койко-дней за отчетный период соответствует строке 1 по графе 7 таблицы раздела III "Коечный фонд и его использование", а число пролеченных больных - строке 1.0 сумме граф 1, 3, 4 и 7 таблицы раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14).

3. Больничная летальность:



                        Число умерших
       ------------------------------------------------ x 100
       Число пролеченных (выписанные + умершие) больных


Число умерших соответствует строке 1.0 сумме граф 3 и 7, а число пролеченных больных - строке 1.0 сумме граф 1, 3, 4 и 7 таблицы раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14).

4. Досуточная летальность:



               Число больных, умерших в стационаре
                   в первые 24 часа пребывания
               ----------------------------------- х 100
               Число больных, умерших в стационаре


Досуточная летальность больных соответствует сумме строк 25, 26, 29 и 30 раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14), а число умерших в стационаре соответствует строке 1.0 сумме граф 3 и 7 таблицы раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14).

5. Хирургическая активность:



                   Число прооперированных больных
        ------------------------------------------------ х 100
        Число пролеченных (выписанные + умершие) больных


Число прооперированных больных соответствует строке 18 раздела IV "Хирургическая работа стационара", а число пролеченных больных - строке 1.0 сумме граф 1, 3, 4 и 7 таблицы раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14).

6. Внедрение научных разработок в практическое здравоохранение:



         Фактическое число внедренных научных разработок
         ------------------------------------------------ х 100
           Планируемое число внедрения научных разработок


Фактическое число внедренных научных разработок определяется на основании наличия хотя бы одного акта внедрения на методику научной разработки в практическое здравоохранение по отношению к утвержденному в организации плану внедрения научных разработок.

7. Выполнение протоколов (стандартов) диагностики и лечения первичных больных:



         Число первичных больных, охваченных протоколами
                      (стандартами) лечения
         ------------------------------------------------ х 100
         Число пролеченных (выписанные + умершие) больных


Число первичных больных, охваченных протоколами (стандартами) лечения определяется заместителем главного врача по лечебной работе и заведующими отделениями на основании экспертной оценки карт амбулаторных больных и историй болезни стационарных больных.

Число пролеченных больных - строке 1.0 сумме граф 1, 3, 4 и 7 таблицы раздела I "Состав больных в стационаре и исходы лечения" "Отчета о деятельности стационара" (форма N 14).

8. Выполнение планов оказания медицинской помощи по договорам с управлениями здравоохранения облисполкомов:

Показатель определяется на основании отношения ежеквартального фактического исполнения территориальных программ государственных гарантий по видам помощи (амбулаторная и стационарная) в разрезе областей и по республике в целом к ежеквартальному плану Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

9. Исполнение сметы расходов за текущий период:



        Исполнение сметы расходов за определенный период
        ------------------------------------------------ х 100
         Плановый показатель за соответствующий период


Исполнение сметы расходов за текущий период соответствует строке 95 графы 7, а плановый показатель - строке 95 графы 5 "Отчета об исполнении сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета" (форма N 2).

10. Выполнение темпа роста платных медицинских услуг в сопоставимых ценах:



      Объем платных медицинских услуг на конец
                   отчетного года
      ---------------------------------------- / индекс роста цен
      Объем платных медицинских услуг на конец
                  предыдущего года


Объем платных медицинских услуг на конец отчетного года соответствует строке 37 графы 1, а объем платных медицинских услуг на конец предыдущего года - строке 37 графы 4 раздела 1 "Объем платных услуг населению" "Отчета об объеме платных услуг населению" (форма N 1-услуги).

Индекс роста цен устанавливается областными статистическими органами по итогам прошедшего года. Определяется для организаций республиканского подчинения по территориальному признаку их размещения.

Коэффициент сопоставимости за 2006 год предоставляется на основании данных областных статистических организаций.

11. Число иностранных граждан, получивших плановую медицинскую помощь (обследование и лечение) и медицинскую помощь по страховым полисам:

В расчет принимается число иностранных граждан из стран СНГ и дальнего зарубежья, получивших плановую и экстренную медицинскую помощь (обследование и лечение), а так же медицинскую помощь по страховым полисам.

12. Сумма денежных средств, полученных от лечения и обследования иностранных граждан (п. 11):

Сумма денежных средств, полученных от лечения и обследования иностранных граждан (п. 11) представляется на основании данных бухгалтерского учета организации республиканского подчинения.

13. Выполнение целевого показателя по энергосбережению.

Целевой показатель по энергосбережению без учета сопоставимых условий рассчитывается по формуле:



        количество тонн условного топлива с начала года
    (---------------------------------------------------- - 1) х 100
     количество тонн условного топлива за соответствующий
                    период предыдущего года


Количество тонн условного топлива с начала года соответствует строке 60 графе 1, а количество тонн условного топлива за соответствующий период предыдущего года - строке 60 графе 2 раздела II "Прямые обобщенные энергетические затраты" "Отчета о расходе топливно-энергетических ресурсов" (форма N 1-тэр).

Целевой показатель по энергосбережению в сопоставимых условиях рассчитывается согласно постановлению Комитета по энергосбережению при Совете Министров Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. N 7 "Об утверждении инструкции по расчету целевых показателей по энергосбережению".



ПОКАЗАТЕЛИ ДЕФЕКТОВ

1. Производственный травматизм со смертельным исходом работников органов и организаций здравоохранения по вине нанимателя.

Учитывается число несчастных случаев со смертельным исходом медработников, в которых имеют место нарушения законодательства о труде и охране труда, допущенные нанимателем.

Число случаев соответствует строке 14 графы 1 раздела II "Численность потерпевших при несчастных случаях на производстве и работников, у которых впервые выявлены профессиональные заболевания" "Отчета о временной нетрудоспособности, травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" (форма N 7-ТВН).

2. Нарушение исполнительской дисциплины:

Исполнение в срок документов, состоящих на контроле проводится в соответствии с п. 5.2 "Инструкции по делопроизводству" от 3 ноября 1998 г. N 3, с п. 1.10 часть 1 и 3 "Инструкции о порядке рассмотрения письменных обращений, организации приема граждан по личным вопросам в органах, организациях, учреждениях и предприятиях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь" (приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.1999 г. N 36), а также в соответствии с другими устными и письменными распоряжениями вышестоящих органов по срокам требования.

3. Обоснованные жалобы:



           Число обоснованных жалоб населения
          ----------------------------------- х 10000
          Среднегодовая численность населения


К обоснованным относятся жалобы граждан по вопросам деятельности организаций республиканского подчинения, поступившие как в данные организации, так и в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, в которых факты полностью подтвердились.

Число обоснованных жалоб граждан соответствует строке "Меры, принятые по обращениям, в которых факты подтвердились" таблицы 2 "Отчета по обращениям граждан, поступившим в Министерство здравоохранения Республики Беларусь", приложения 3 к "Инструкции о порядке рассмотрения письменных обращений, организации приема граждан по личным вопросам в органах, организациях, учреждениях и предприятиях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь" (приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.1999 г. N 36), по Министерству здравоохранения и организациям республиканского подчинения.

Прогнозные данные о среднегодовой численности населения на текущий год берутся по данным Министерства экономики Республики Беларусь.

4. Случай заболевания внутрибольничной инфекцией в ЛПО:

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) представляет собой любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращение в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время или после пребывания в больнице. К ВБИ, также, относятся случаи заболеваний, возникшие не только в результате пребывания в больнице, но и вследствие инфицирования при проведении лечебно-диагностических процедур медицинским персоналом в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также на дому.

Число случаев заболеваний соответствует сумме строк 01, 10, 16, 21, 22, 23, 24, 25, 26 граф 1 и 2 таблицы раздела III "Внутрибольничные инфекции" "Отчета об отдельных инфекционных, паразитарных заболеваниях и их носителях" (форма N 1), деленное на 10.



                     Число случаев заболеваний
                     -------------------------
                                 10


5. Случаи суицида пациентов во время нахождения в организации здравоохранения.

Учитывается каждый случай суицида пациентов во время нахождения в организации здравоохранения на основании выданного свидетельства о смерти.

6. Дефекты в достоверности статистической информации по МКР, установленные на основании выездных проверок:

Учитывается число случаев представления недостоверной статистической информации по Модели конечных результатов, установленных на основании выездных проверок.



Приложение 1



ОБРАЗЕЦ ПОКАЗАТЕЛИ МОДЕЛИ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ ЗА 2006 Г.

---------------------+---------------+-------------------------
¦    Наименование    ¦  Фактический  ¦     Абсолютные данные       ¦
¦     показателя     ¦   показатель  ¦  (числитель / знаменатель)  ¦
¦                    +-------+-------+--------------+--------------+
¦                    ¦2005 г.¦2006 г.¦   2005 г.    ¦   2006 г.    ¦
+--------------------+-------+-------+--------------+--------------+
¦      1             ¦   2   ¦   3   ¦      4       ¦      5       ¦
+--------------------+-------+-------+--------------+--------------+
¦Выявляемость больных¦256,49 ¦289,41 ¦3013 / 1174700¦3400 / 1174800¦
¦алкоголизмом        ¦       ¦       ¦              ¦              ¦
¦--------------------+-------+-------+--------------+---------------


Приложение 2



                                         УТВЕРЖДАЮ
                                         руководитель учреждения,
                                         в котором внедрена методика
                                                             200_ г.

                          АКТ О ВНЕДРЕНИИ

1. Наименование предложения для внедрения
   _________________________________________________________________
2. Кем предложено (наименование учреждения-разработчика, автор)
   _________________________________________________________________
   _________________________________________________________________
3. Источник информации
   _________________________________________________________________
   _________________________________________________________________
4. Где и когда начато внедрение
   _________________________________________________________________
       (наименование организации здравоохранения, дата внедрения)
5. Общее количество наблюдений
6. Результат применения метода за период с ___________ по __________
     положительные (к-во наблюдений) ____________________
     отрицательные (к-во наблюдений) ____________________
     неопределенные (к-во наблюдений) ___________________
7. Эффективность внедрения
   _____________________________________________
8. Замечания, предложения
   _____________________________________________

Дата ________________                     Ответственные за внедрение
                                          __________________________
                                          должность, Ф.И.О., кафедра
                                          __________________________
                                                   подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList