Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 31.07.2006 № 12-32/305 "О внесении дополнений в письмо Национального банка от 13.06.2006 № 12-32/215"

Документ утратил силу
< Главная страница


Рекомендации по формированию и применению платы за банковские операции, направленные письмом Национального банка Республики Беларусь от 13.06.2006 N 12-32/215, дополняются пунктами 32-1 - 45-1:

32-1. При осуществлении банком эквайринга по операциям, совершаемым с использованием банковских пластиковых карточек (далее - карточки) в предприятиях торговли (сервиса) (далее - ПТС) клиентами данного банка и иных банков-эмитентов (эквайринга ПТС), а также совершаемым держателями карточек, эмитированных другими банками, при получении наличных денежных средств (эквайринга держателей карточек), плата может устанавливаться в процентах от суммы операции.

33-1. Плата за эквайринг ПТС устанавливается банком-эквайером в виде комиссионного вознаграждения за:

проведение эквайринга по операциям, осуществляемым с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками;

проведение банком-эмитентом эквайринга по операциям, осуществляемым его клиентами при использовании эмитированных им карточек в ПТС, обслуживаемых указанным банком (при совпадении в одном лице банка-эквайера и банка-эмитента).

34-1. Для расчета размеров комиссионного вознаграждения за эквайринг ПТС плановые затраты распределяются следующим образом:

расходы на материалы, необходимые для обеспечения функционирования платежных терминалов и иных основных средств, используемых для проведения эквайринга ПТС;

расходы на оплату труда работников структурных подразделений банка, осуществляющих эквайринг ПТС;

начисления на оплату труда работников структурных подразделений банка, осуществляющих эквайринг ПТС, включающие по установленным законодательством Республики Беларусь нормам обязательные отчисления в государственный Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и государственный фонд содействия занятости, чрезвычайный налог, страховой взнос по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых для осуществления эквайринга ПТС;

прочие затраты, в состав которых включаются расходы:

связанные с услугами юридического лица, в том числе банка, осуществляющего процессинг операций, проводимых с использованием карточек в ПТС (далее - процессинговый центр);

по услугам юридического лица - владельца системы расчетов с использованием карточек за исполнение в соответствии с правилами данной системы клиринга и расчетов по операциям, проводимым с использованием карточек в ПТС;

в виде арендных (лизинговых) платежей по основным средствам, используемым для осуществления эквайринга ПТС;

по ремонту и техническому обслуживанию основных средств, используемых для осуществления эквайринга ПТС;

по услугам связи за передачу информации по каналам связи, а также другие расходы, непосредственно связанные с осуществлением эквайринга ПТС;

накладные расходы, определяемые в соответствии с пунктом 24 настоящих рекомендаций.

35-1. Расходы банка по оплате процессинговому центру, владельцу системы расчетов с использованием карточек стоимости услуг, непосредственно не связанных с обработкой информации об операциях, проводимых с использованием карточек в ПТС, включаются в определенные пунктом 34-1 настоящих рекомендаций статьи затрат исходя из удельного веса количества операций, проводимых с использованием карточек в ПТС, в общем количестве операций, проводимых с использованием карточек в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах, платежно-справочных терминалах самообслуживания банка и в ПТС, обслуживаемых банком (далее - общее количество операций по безналичным расчетам и снятию наличных денежных средств, проводимых с использованием карточек).

В аналогичном порядке могут распределяться расходы по другим статьям затрат, определенным пунктом 34-1 настоящих рекомендаций, в случае, когда работники банка, основные средства, нематериальные активы задействованы не только на осуществлении эквайринга ПТС.

Возможен вариант, когда стоимостная величина расходов на оплату труда определяется исходя из времени, затрачиваемого работниками банка на совершение всех этапов эквайринга ПТС (по данным технологической карты), и плановой стоимости одного нормо-часа (нормо-минуты) работы персонала банка, осуществляющего операции с карточками.

36-1. Показатели "количество операций, проводимых с использованием карточек в ПТС", в том числе "количество операций, проводимых с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками" и "общее количество операций по безналичным расчетам и снятию наличных денежных средств, проводимых с использованием карточек", определяются по данным работы банка за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором производится расчет платы за эквайринг ПТС.

37-1. В случае если процессинг операций, проводимых с использованием карточек в ПТС, банк-эквайер проводит самостоятельно, то плановые затраты по содержанию его процессингового центра включаются в расчет затрат по эквайрингу ПТС в части, приходящейся на процессинг информации, поступающей от ПТС, исходя из удельного веса количества операций, проводимых с использованием карточек в ПТС, в общем количестве операций, обработанных процессинговым центром.

Определение показателей по процессингу операций, принимаемых в расчет удельного веса, производится за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором производится расчет платы за эквайринг ПТС.

38-1. Плановая сумма затрат на проведение эквайринга по операциям, проводимым с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками, определяется как доля плановых расходов на эквайринг ПТС, определяемых в соответствии с пунктом 34-1 настоящих рекомендаций, исчисленная исходя из удельного веса количества операций, проводимых с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками, в общем количестве операций, проводимых с использованием карточек в ПТС.

Плановая сумма затрат на проведение эквайринга по операциям, проводимым с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками, увеличивается на расходы по оплате межбанковского вознаграждения в пользу банка-эмитента за проведение расчетов по операциям безналичной оплаты товаров и услуг в ПТС.

39-1. Плановая сумма затрат на проведение банком-эмитентом эквайринга по операциям, осуществляемым его клиентами при использовании эмитированных им карточек в ПТС, обслуживаемых указанным банком, определяется путем вычитания из плановой суммы затрат на эквайринг ПТС плановой суммы затрат на проведение эквайринга по операциям, проводимым с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками, определяемой в соответствии с частью первой пункта 38-1 настоящих рекомендаций.

40-1. Размер комиссионного вознаграждения за проведение эквайринга по операциям, проводимым с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками, формируется с учетом плановой суммы безналичной оплаты товаров и услуг в ПТС с использованием карточек, эмитированных другими банками.

41-1. Размер комиссионного вознаграждения за проведение банком-эмитентом эквайринга по операциям, осуществляемым его клиентами при использовании эмитированных им карточек в ПТС, обслуживаемых указанным банком, формируется с учетом плановой суммы безналичной оплаты товаров и услуг в ПТС с использованием карточек собственной эмиссии.

42-1. В связи с тем, что размеры межбанковского вознаграждения в пользу банка-эмитента за проведение расчетов по операциям безналичной оплаты товаров и услуг в ПТС, определяемые правилами систем расчетов с использованием карточек, различаются, комиссионное вознаграждение за проведение эквайринга по операциям, проводимым с использованием в ПТС карточек, эмитированных другими банками, может устанавливаться в зависимости от конкретной системы расчетов с использованием карточек.

43-1. Банк-эквайер может устанавливать плату за эквайринг держателей карточек в его банкоматах, пунктах выдачи наличных денежных средств, которая предъявляется к оплате в момент совершения операции по снятию наличных денежных средств.

44-1. Для расчета размера платы за эквайринг держателей карточек плановые затраты распределяются следующим образом:

расходы на материалы, необходимые для обеспечения функционирования банкоматов и иных основных средств, используемых для выдачи наличных денежных средств при применении карточек;

расходы на оплату труда работников структурных подразделений банка, осуществляющих операции с карточками (кроме расходов на оплату труда работников, осуществляющих эквайринг ПТС);

начисления на оплату труда работников структурных подразделений банка, осуществляющих операции с карточками (кроме работников, осуществляющих эквайринг ПТС), включающие по установленным законодательством Республики Беларусь нормам обязательные отчисления в государственный Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и государственный фонд содействия занятости, чрезвычайный налог, страховой взнос по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

амортизацию банкоматов, других основных средств и нематериальных активов, используемых для выдачи наличных денежных средств при применении карточек;

прочие затраты, в состав которых включаются расходы, связанные с услугами процессингового центра, системы расчетов с использованием карточек (кроме приходящихся на операции, проводимые с использованием карточек в ПТС), ремонтом и техническим обслуживанием основных средств, используемых для выдачи наличных денежных средств при применении карточек, арендой (лизингом) банкоматов, площадей в помещениях, на которых они размещены; расходы некапитального характера по монтажу локальных сетей для подключения банкоматов и другого аналогичного оборудования; затраты на приобретение наличных денежных средств в Национальном банке, других банках, а также затраты, связанные с зачислением, пересчетом, сортировкой и упаковкой наличных денежных средств, сданных в кассу банка (в том числе наличных денежных средств, собранных службой инкассации); расходы службы инкассации по доставке наличных денежных средств в пункты выдачи наличных денежных средств, банкоматы; другие расходы, непосредственно связанные с выдачей наличных денежных средств при применении карточек;

накладные расходы, определяемые в соответствии с пунктом 24 настоящих рекомендаций.

45-1. Плата за эквайринг держателей карточек формируется с учетом плановой суммы выдачи наличных денежных средств в банкоматах, пунктах выдачи наличных денежных средств банка при применении карточек.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList