Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.08.2006 № 03-29/1591 "Об осуществлении предпринимательской деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, в свидетельстве о регистрации которого предусмотрены виды деятельности - производство верхней одежды (код 18220) и неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами (код 51709), планирует заняться производством верхней одежды и заключить договоры с юридическими лицами о возмездном оказании услуг по переработке на давальческих условиях закупленного индивидуальным предпринимателем сырья и материалов (ткань, фурнитура и т.п.) с последующей приемкой от них готовых изделий, оплачивая юридическим лицам услуги переработки на давальческих условиях сырья и материалов. Кроме того, индивидуальный предприниматель планирует в дальнейшем в случае удачного развития бизнеса для этих целей взять в аренду убыточное предприятие легкой промышленности и организовать там производство.

Однако, в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" у индивидуального предпринимателя возник ряд вопросов.

Согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Может ли индивидуальный предприниматель по договору о возмездном оказании услуг по переработке на давальческих условиях закупленного сырья и материалов (ткань, фурнитура и т.п.) с юридическим лицом выпускать от своего имени женскую одежду?

2. Может ли индивидуальный предприниматель арендовать швейное предприятие, как юридическое лицо, и на условиях переработки давальческого сырья выпускать от своего имени готовую одежду?

Будет ли в данном случае предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя нарушать законодательство по ограничению количества привлекаемых индивидуальным предпринимателем к предпринимательской деятельности лиц?

3. К какому виду (производство или оптовая торговля) будет относиться в этом случае его предпринимательская деятельность?


Ответ: 1. Индивидуальный предприниматель вправе заключить с юридическим лицом договор о возмездном оказании услуг по переработке на давальческих условиях закупленного сырья и материалов (ткань, фурнитура и т.п.) и выпускать от своего имени женскую одежду в случае и порядке, предусмотренных договором, условия которого не противоречат нормам статей 656 - 682, 683 - 695, 733 - 737 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).

Вместе с тем, при заключении договора на давальческих условиях необходимо обратить внимание на его соответствие положениям Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 N 373 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь", исходя из содержания подпункта 1.1 пункта 1 которого на территории Республики Беларусь с 1 августа 2005 года по 31 декабря 2008 года при осуществлении предпринимательской деятельности организации и индивидуальные предприниматели, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, не имеют права прекращать обязательства без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю с превышением предельных нормативов прекращения обязательств, ежегодно утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Данные ограничения не применяются при зачете встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг в связи с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве.

2. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 года "Об аренде" (в редакции Закона Республики Беларусь от 30 июля 2004 года) арендаторами могут быть юридические и физические лица, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием белорусских и иностранных юридических лиц, а также иностранные государства, международные организации.

Пунктом 1 статьи 627 ГК предусмотрено, что по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и иными природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законодательством.

На основании изложенного, учитывая, что трудовые отношения между собственником предприятия и его работниками после заключения договора аренды предприятия как имущественного комплекса не прекращаются, полагаем, что деятельность арендатора - индивидуального предпринимателя не будет противоречить нормам пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" при условии соблюдения ограничения по количеству лиц, привлекаемых к предпринимательской деятельности непосредственно самим индивидуальным предпринимателем.

3. Руководствуясь представленной информацией, а также нормами абзаца второго статьи 2 и частью первой статьи 8 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 года "О торговле" (в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года), в соответствии с которыми торговля - предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров; оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием; считаем, что в вышеуказанном случае индивидуальным предпринимателем будет осуществляться производство.



Главный специалист отдела

международных отношений О.И.МОСКАЛЮК






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList