Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14.08.2006 № 24 "Об утверждении Инструкции о порядке и сроках предоставления универсальных услуг электросвязи"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2006 г. N 8/14921



В соответствии со статьей 52 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" и на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 г. N 889 "Об универсальных услугах электросвязи" Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и сроках предоставления универсальных услуг электросвязи.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление электросвязи (Шпак Ю.Н.) и управление научно-технического развития (Нестерович С.А.).



Министр Н.П.ПАНТЕЛЕЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства связи
                                                 и информатизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.08.2006 N 24


1. Предоставление универсальных услуг электросвязи осуществляется оператором электросвязи, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность в области связи (далее - лицензия), на основании договора об условиях предоставления универсальных услуг электросвязи, заключаемого с Министерством связи и информатизации Республики Беларусь по результатам проведенного конкурса.

2. Оператор электросвязи, которому предоставлено право на предоставление универсальных услуг электросвязи на территории административно-территориальной единицы, в соответствии с заключенным договором об условиях предоставления универсальных услуг электросвязи (далее - оператор универсального обслуживания) обязан приступить к оказанию универсальных услуг электросвязи не позднее 6 месяцев с даты заключения договора.

3. Оператор универсального обслуживания предоставляет доступ к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона) и (или) устанавливает таксофоны, используемые для оказания универсальных услуг электросвязи, в местах и в сроки, определенные договором об условиях предоставления универсальных услуг электросвязи, с учетом необходимости обеспечения круглосуточного свободного доступа пользователей универсальными услугами электросвязи к оконечному абонентскому устройству и (или) таксофону.

4. Деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальной услуги по предоставлению доступа к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона) и (или) таксофона должна включать:

4.1. предоставление местных телефонных соединений для передачи голосовой информации по сети электросвязи общего пользования;

4.2. предоставление доступа к справочно-информационным службам;

4.3. обеспечение возможности бесплатного доступа к экстренным оперативным службам.

5. Деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальной услуги по предоставлению доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования должна включать:

возможность передачи сообщений электронной почтой;

возможность получения информации с использованием доступа в сеть Интернет.

Для целей настоящей Инструкции под пунктом коллективного пользования понимается объект электросвязи и (или) почтовой связи, предназначенный для оказания физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг электросвязи, а также других услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

6. Количество оконечных абонентских устройств или таксофонов и пунктов коллективного пользования, предназначенных для оказания универсальных услуг электросвязи, определяется в договоре об условиях предоставления универсальных услуг электросвязи с учетом следующих принципов:

6.1. время, в течение которого пользователь услугами электросвязи достигает оконечного абонентского устройства или таксофона без использования транспортного средства, не должно превышать один час;

6.2. в каждом населенном пункте должно быть установлено не менее одного оконечного абонентского устройства или не менее одного таксофона с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам;

6.3. в населенных пунктах с населением более полутора тысяч человек и в агрогородках должно быть организовано не менее одного пункта коллективного пользования для предоставления доступа в сеть Интернет.

7. Место расположения пункта коллективного пользования должно обеспечивать свободный доступ в помещение пользователей услугами доступа в сеть Интернет. Режим работы пункта коллективного пользования должен быть определен оператором универсального обслуживания с учетом предложений местных распорядительных и исполнительных органов, но не менее пяти дней в неделю и не менее пяти часов в сутки.

8. Оплата универсальных услуг электросвязи, предоставляемых с помощью таксофонов, должна осуществляться с использованием таксофонных карт. Оператор универсального обслуживания должен обеспечить реализацию таксофонных карт в каждом населенном пункте, на территории которого установлен таксофон, для предоставления универсальной услуги доступа к местной телефонной сети.

9. Оператор универсального обслуживания обязан предоставлять пользователям универсальными услугами информацию об условиях предоставления универсальных услуг электросвязи. Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения пользователя через средства массовой информации и справочно-информационные службы.

Информация, предоставляемая оператором универсального обслуживания пользователю, включает:

9.1. наименование оператора универсального обслуживания, место его нахождения и режим работы;

9.2. реквизиты выданной оператору универсального обслуживания лицензии;

9.3. номера телефонов справочно-информационных служб и бюро ремонта;

9.4. тарифы на универсальные услуги электросвязи;

9.5. порядок, формы и системы оплаты универсальных услуг электросвязи;

9.6. порядок рассмотрения обращений пользователей.

10. Оператор универсального обслуживания в пунктах коллективного пользования обязан обеспечить информационно-методическую поддержку предоставления универсальной услуги электросвязи по доступу к сети Интернет.

11. Оператор универсального обслуживания, предоставляющий услугу по предоставлению доступа к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона) (и) или таксофона, обязан организовать учет продолжительности телефонных соединений и их количества.

12. Оператор универсального обслуживания вправе использовать средства электросвязи, предназначенные для предоставления универсальных услуг электросвязи, в целях оказания других услуг электросвязи, если такое использование не ограничивает права пользователей универсальными услугами электросвязи, не ухудшает объявленные показатели качества универсальных услуг электросвязи и не снижает доступности этих услуг.

13. Министерство связи и информатизации Республики Беларусь осуществляет ведение единого реестра операторов универсального обслуживания.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList