Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2006 № 1049 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2006 г. N 5/22764



В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "О безопасности генно-инженерной деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов.

2. Министерству здравоохранения в месячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.08.2006 N 1049


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2006 года "О безопасности генно-инженерной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1193) и определяет порядок выдачи государственным юридическим лицам, осуществляющим генно-инженерную деятельность второго, третьего и четвертого уровней риска (далее - заявители), разрешений на ввоз в Республику Беларусь, вывоз из Республики Беларусь или транзит через территорию Республики Беларусь условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов, классифицируемых кодом 3002 90 900 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

2. Организация и проведение комплекса работ по приему и рассмотрению документов, представляемых заявителями для получения разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов, осуществляется Министерством здравоохранения через государственное учреждение "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" Министерства здравоохранения (далее - институт).

3. Для получения разрешения на ввоз условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов заявители направляют в институт заявление о выдаче разрешения по форме, установленной Министерством здравоохранения (далее - заявление), и копию аттестата аккредитации замкнутых систем организации, выданного в порядке, установленном данным Министерством (далее - аттестат аккредитации).

4. Для получения разрешения на вывоз условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов заявители направляют в институт заявление и следующие документы:

копию аттестата аккредитации;

разрешение на ввоз, выданное специально уполномоченным органом (организацией) страны назначения;

акт об упаковке условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов.

5. Для получения разрешения на транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов заявители представляют в институт заявление и следующие документы:

разрешение на вывоз, выданное специально уполномоченным органом (организацией) страны отправителя;

разрешение на ввоз, выданное специально уполномоченным органом (организацией) страны назначения;

акт об упаковке условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов.

6. Документы, представленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский или белорусский язык и удостоверены в установленном порядке.

7. Министерство здравоохранения в лице заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь на основании заключения института по результатам экспертизы представленных документов, подписанного руководителем института и руководителем структурного подразделения института - специализированной коллекции вирусов и бактерий, патогенных для человека (далее - коллекция), принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов.

8. Оформление и выдача (отказ в выдаче) разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов производится в десятидневный срок со дня подачи заявления.

9. Разрешения на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов изготавливаются в четырех экземплярах, три из которых выдаются заявителю, четвертый - передается в коллекцию для хранения.

10. Разрешения на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов выдаются на срок не более одного месяца с даты, указанной в разрешении, и имеют разовый характер.

11. В выдаче разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов может быть отказано, если к заявлению не приложены все необходимые документы, а также при наличии в заявлении и (или) в прилагаемых документах недостоверных сведений.

При наличии одного из этих оснований Министерство здравоохранения вправе принять решение об отказе в выдаче разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов, о чем письменно, с обоснованием причин отказа, уведомляет заявителя.

12. Действие разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов прекращается:

по истечении срока, на который оно выдано;

по решению Министерства здравоохранения о его аннулировании, если разрешение выдано на основании недостоверных сведений, представленных заявителем. В случае аннулирования разрешения Министерство здравоохранения в течение двух дней информирует об этом Государственный таможенный комитет. Ввезенный товар возвращается в адрес отправителя за счет заявителя.

13. Форма разрешений на ввоз, вывоз или транзит условно патогенных и патогенных генно-инженерных организмов утверждается Министерством здравоохранения и доводится до Государственного таможенного комитета. Образцы печати и подписей лиц, уполномоченных подписывать разрешения, также доводятся Министерством здравоохранения до Государственного таможенного комитета.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList