Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2006 № 1053 "Об утверждении Положения о проведении конкурса на право оказания универсальных услуг электросвязи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 сентября 2006 г. N 5/22921



В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на право оказания универсальных услуг электросвязи.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.08.2006 N 1053


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 122, 2/1142), определяет порядок организации и проведения конкурса на право оказания универсальных услуг электросвязи (далее - конкурс) в целях выбора операторов электросвязи на право оказания универсальных услуг электросвязи, а также порядок заключения договора об условиях оказания этих услуг.

2. Организация и проведение конкурса осуществляются Министерством связи и информатизации (далее - организатор).

3. Конкурс является открытым.

4. Предметом конкурса является право на оказание универсальных услуг электросвязи на территории административно-территориальной единицы (далее - лот).

5. Претендентами (заявителями) конкурса являются операторы электросвязи, изъявившие желание участвовать в конкурсе и в установленном порядке подавшие заявки на участие в нем.

Участниками конкурса являются претенденты (заявители), признанные конкурсной комиссией отвечающими требованиям, определенным конкурсными документами.

6. Конкурс проводится на следующих принципах:

законности;

добросовестной конкуренции;

равенства прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

гласности;

единства требований к участникам конкурса;

объективности оценки конкурсных предложений конкурсной комиссией.



ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО ОКАЗАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

7. Решение о проведении конкурса принимается организатором. В решении о проведении конкурса указываются дата, время и место проведения конкурса, предмет конкурса, информация о том, что конкурс является открытым, требования к претендентам (заявителям) конкурса, условия конкурса, а также критерии и порядок оценки конкурсных предложений участников конкурса.

8. Для проведения конкурса формируется временно или постоянно действующая конкурсная комиссия (далее - комиссия). Организатор утверждает ее персональный состав.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии.

Член комиссии осуществляет свои полномочия лично и несет ответственность за соблюдение в своей деятельности установленных законодательством правил, объективность принимаемых решений, а также за разглашение информации, являющейся согласно условиям конкурса коммерческой тайной.

Принятые на заседании комиссии решения оформляются протоколом.

Если член комиссии имеет замечание по процедуре проведения конкурса или не согласен с принятым решением, он вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания комиссии.

9. Организатор определяет перечень лотов, выставляемых на конкурс, а также назначает место, дату и время проведения конкурса.

10. Извещение о проведении конкурса размещается организатором не позднее чем за 60 дней до даты конечного срока приема конкурсных заявок на сайте Министерства связи и информатизации, публикуется в средствах массовой информации и рассылается известным ему операторам электросвязи.

11. Извещение о проведении конкурса должно содержать сведения:

об организаторе (его наименование, почтовый адрес, телефон, факс и адрес электронной почты);

об открытости конкурса;

о перечне лотов, выставляемых на конкурс;

о сроке действия договора, заключаемого с победителем конкурса (равный 5 годам);

о задатке, вносимом в соответствии с законодательством;

о месте, дате и времени начала и окончания приема заявок;

о критериях определения победителя конкурса;

другие сведения в соответствии с законодательством.

12. Конкурсные документы, разрабатываемые организатором, должны содержать:

перечень лотов, выставляемых на конкурс, с указанием наименования соответствующих административно-территориальных единиц;

перечень универсальных услуг электросвязи по каждому лоту, в отношении которых проводится конкурс;

количество портов станций телефонной сети на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

количество таксофонов, которые необходимо установить;

количество пунктов коллективного пользования, которые необходимо организовать на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

количество заявлений на установку оконечного абонентского устройства на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

требования к претендентам (заявителям) конкурса;

сведения о размере задатка, вносимого в соответствии с законодательством;

форму и порядок оформления заявок и приложений к ним, в том числе требования к оформлению конкурсного предложения претендента (заявителя) конкурса;

порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок;

порядок рассмотрения заявок;

критерии оценки конкурсных предложений участников конкурса;

порядок предоставления разъяснений положений конкурсной документации;

порядок, место, дату и время вскрытия конвертов участников конкурса с конкурсными предложениями;

дату подведения итогов конкурса;

проект договора об условиях оказания универсальных услуг электросвязи;

срок, в течение которого должен быть заключен договор об условиях оказания универсальных услуг электросвязи с победителем конкурса.

13. Организатор при определении в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения требований к претенденту (заявителю) конкурса должен предусмотреть, что:

претендент (заявитель) не должен быть признанным судом экономически несостоятельным (банкротом), находиться на любом этапе рассмотрения дела об экономической несостоятельности (банкротстве), либо на стадии ликвидации или реорганизации юридического лица, либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;

на имущество (часть имущества) претендента (заявителя) не должен быть наложен арест и / или его экономическая деятельность не должна быть приостановлена.

14. Со дня первого опубликования извещения о проведении конкурса и до даты окончания приема заявок комиссия по обращению претендента (заявителя) должна бесплатно представлять ему конкурсные документы.



ГЛАВА 3 ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА НА ПРАВО ОКАЗАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

15. Для участия в конкурсе претендент (заявитель) представляет лично или направляет по почте комиссии заявку по форме, предусмотренной конкурсными документами.

16. Заявка должна содержать:

сведения о претенденте (заявителе) (для организации: полное наименование организации, ее организационно-правовая форма и место нахождения, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество);

лоты, в отношении которых претендент (заявитель) намерен участвовать в конкурсе;

обязательства претендента (заявителя) соблюдать условия проведения конкурса, требования, предусмотренные конкурсными документами, а также в случае признания его победителем конкурса заключить договор об условиях оказания универсальных услуг электросвязи в порядке и на условиях, предусмотренных конкурсными документами.

17. К заявке прилагаются:

конкурсное предложение по каждому лоту, в отношении которых претендент (заявитель) имеет намерение участвовать в конкурсе;

нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица;

нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

сведения, подтверждающие соответствие претендента (заявителя) требованиям, предусмотренным конкурсными документами;

нотариально заверенная копия извещения о присвоении учетного номера плательщика;

документы, подтверждающие полномочия представителя претендента (заявителя);

копия выданного претенденту (заявителю) специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области связи.

18. Конкурсные предложения по каждому лоту подаются в отдельных запечатанных конвертах. Претендент (заявитель) может подавать заявку по нескольким лотам.

19. Комиссия принимает заявки и ведет их учет в журнале регистрации заявок с присвоением номера, указанием даты и времени их приема (число, месяц, год, часы и минуты).

20. Претендент (заявитель) вправе изменить свою заявку в любое время до истечения срока приема заявок. В этом случае датой подачи заявки считается дата приема изменений к заявке.

21. Претендент (заявитель) конкурса вправе отозвать свою заявку до даты вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, направив в комиссию соответствующее заявление. В данном случае задаток возвращается претенденту (заявителю).

22. Заявка и прилагаемые к ней документы, поступившие по истечении срока приема заявок, возвращаются заявителю.

23. В случае, если по истечении срока приема заявок по отдельному лоту заявок не имеется или имеется только одна заявка, комиссия признает конкурс по такому лоту не состоявшимся. Уведомление о признании конкурса не состоявшимся направляется единственному претенденту (заявителю) конкурса в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения комиссии.

24. Комиссия в течение 20 дней с даты окончания приема заявок осуществляет проверку представленных претендентом (заявителем) документов и рассматривает соответствие претендентов (заявителей) конкурса и представленных ими заявок конкурсным требованиям.

При этом комиссия вправе потребовать разъяснений положений заявок путем направления претенденту (заявителю) конкурса запроса по почте или вручения его лично. Разъяснения представляются в комиссию в 3-дневный срок с даты получения такого запроса.

25. По результатам рассмотрения заявок комиссия принимает решение о признании претендента (заявителя) участником конкурса (непризнании участником конкурса) и представленной им заявки соответствующей или не соответствующей конкурсным требованиям.

В случае непризнания претендента (заявителя) участником конкурса или представленной им заявки не соответствующей конкурсным требованиям конверт с конкурсными предложениями этого претендента (заявителя) не вскрывается.

26. Конверты с конкурсными предложениями вскрываются публично на заседании комиссии в порядке и сроки, предусмотренные конкурсными документами.

Участники конкурса или их представители, полномочия на участие которых в конкурсных процедурах удостоверены в установленном законодательством порядке, вправе присутствовать при вскрытии указанных конвертов.

В случае, если ни один из участников не внес предложение, соответствующее условиям конкурса, комиссия признает конкурс не состоявшимся.

27. Рассмотрение, оценка и сопоставление конкурсных предложений участников конкурса осуществляются раздельно по каждому лоту.

28. При невозможности определения победителя конкурса комиссия принимает решение об отсутствии победителя по лоту.

29. По результатам заседания комиссией в пятидневный срок с даты определения победителя конкурса или принятия решения о невозможности его определения оформляется протокол проведения конкурса, в котором указываются:

перечень лотов, по которым проводился конкурс;

участники конкурса по каждому лоту (их место нахождения или место жительства);

победитель конкурса;

распределение занятых по результатам проведения конкурса мест между участниками конкурса (по каждому лоту);

причины, по которым конкурс по лоту признан не состоявшимся либо выявление победителя невозможно.

30. Организатор в 5-дневный срок с даты подписания протокола проведения конкурса направляет победителю уведомление о признании его победителем конкурса.

31. В течение 10 дней с даты подписания протокола проведения конкурса организатор должен опубликовать в издании, в котором было опубликовано извещение о проведении конкурса, информацию о результатах проведения конкурса с указанием победителей конкурса по каждому лоту (наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя).

32. Организатор обязан заключить с победителем конкурса договор об условиях оказания универсальных услуг электросвязи не позднее 20 дней с даты подписания протокола проведения конкурса.

33. Договор об условиях оказания универсальных услуг электросвязи, заключаемый с победителем конкурса, должен содержать:

наименование административно-территориальной единицы, в которой должны оказываться универсальные услуги электросвязи;

перечень универсальных услуг электросвязи, которые должны оказываться;

тарифы на универсальные услуги электросвязи;

адреса установки таксофонов или пунктов коллективного доступа для оказания универсальных услуг электросвязи;

дату начала оказания универсальных услуг электросвязи;

ответственность сторон за нарушение условий договора;

порядок досрочного расторжения договора, в том числе срок завершения в связи с этим оказания универсальных услуг электросвязи;

иные положения, предусмотренные конкурсными документами.

34. В случае отказа участника конкурса заключить в предусмотренный конкурсными документами срок договор об условиях оказания универсальных услуг электросвязи в отношении лотов, по которым он признан победителем, факт данного отказа оформляется протоколом заседания комиссии. При этом участник, уклонившийся от подписания договора, утрачивает внесенный задаток.

35. В случае признания конкурса по одному или нескольким лотам не состоявшимся либо принятия решения об отсутствии победителя по некоторым лотам комиссия в день оформления протокола направляет его организатору.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList