Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь от 31.08.2006 № 145/27 "Об утверждении Инструкции об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пива"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 сентября 2006 г. N 8/14981



На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь", в целях упорядочения вопросов ценообразования на стеклянную тару для пива Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пива.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 11 сентября 2006 г.



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Министр торговли Республики Беларусь А.И.ИВАНКОВ



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

председателя Белорусского

Государственного концерна

"Белгоспищепром"

А.В.Филонов

31.08.2006



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь и
                                              Министерства торговли
                                              Республики Беларусь
                                              31.08.2006 N 145/27


1. Инструкция об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пива (далее - Инструкция) распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся на территории Республики Беларусь производством и реализацией пива, сбором у населения бывшей в употреблении стеклянной тары (далее - стеклотара) для повторного ее использования при производстве пива.

2. Для целей настоящей Инструкции используемые термины имеют следующее значение:

стеклотара - потребительская стеклотара в виде бутылок;

возвратная стеклотара - стеклотара, бывшая в употреблении, предназначенная для повторного использования при производстве пива;

возвратная многооборотная стеклотара - стеклотара, предназначенная для многократного использования при производстве пива: произведенные на территории Республики Беларусь фирменные стеклянные бутылки с логотипом организации - изготовителя пива и унифицированные стеклянные бутылки, маркированные знаком, содержащим двузначный код Республики Беларусь ("BY"), или единым логотипом белорусских организаций - изготовителей пива (или торговым знаком предприятий стекольной промышленности Республики Беларусь), перечень которых устанавливается Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" по согласованию с Министерством торговли Республики Беларусь;

иная возвратная стеклотара - стеклотара, повторно используемая организациями - изготовителями пива при производстве продукции, за исключением стеклотары, указанной в абзаце четвертом настоящего пункта.

3. Договорные цены на возвратную стеклотару формируются по соглашению между организациями торговли и потребительской кооперации, осуществляющими прием возвратной стеклотары у населения, организациями общественного питания (далее - тарособирающие организации) и организациями - изготовителями пива, использующими при производстве пива указанную стеклотару.

4. На возвратную многооборотную стеклотару применяются договорные залоговые цены, уровень которых определяется с учетом конъюнктуры рынка и отпускных цен на новые фирменные и унифицированные стеклянные бутылки для пива. Договорные залоговые цены включаются в протоколы согласования цен, которые подписываются руководителями тарособирающих организаций и организаций - изготовителей пива.

В протоколах согласования договорных залоговых цен на возвратную многооборотную стеклотару указываются вид и тип бутылок для пива, технический нормативный правовой акт на данные бутылки, вместимость бутылки в литрах, уровень залоговой цены.

5. По согласованным договорным залоговым ценам возвратная многооборотная стеклотара принимается тарособирающими организациями от населения и передается организациям - изготовителям пива для повторного использования при производстве продукции.

6. Организации - изготовители пива выплачивают тарособирающим организациям вознаграждение за сбор возвратной многооборотной стеклотары и ее возврат организациям - изготовителям пива. Уровень вознаграждения определяется по соглашению сторон. Расходы по транспортировке возвратной многооборотной стеклотары от тарособирающих организаций до организаций - изготовителей пива возмещаются по фактическим тарифам за перевозку за счет организаций - изготовителей пива.

7. Организации - изготовители пива формируют отпускные цены на производимое в возвратной многооборотной стеклотаре пиво без учета стоимости стеклянных бутылок.

8. При поставках пива в возвратной многооборотной стеклотаре в товарно-транспортных накладных организации - изготовители пива отдельной строкой указывают следующие данные о стеклотаре: вид и тип фирменных и унифицированных бутылок, ссылку на протокол согласования цен, уровень договорной залоговой цены, количество поставленных бутылок, их стоимость.

9. Организации розничной торговли и общественного питания при формировании розничных (продажных) цен на пиво в возвратной многооборотной стеклотаре включают стоимость данной стеклотары по договорным залоговым ценам дополнительно в розничные цены пива, сформированные без стоимости стеклянных бутылок. При реализации пива в розлив в объектах общественного питания формирование розничных (продажных) цен производится без учета договорных залоговых цен на возвратную многооборотную стеклотару.

10. На иную возвратную стеклотару устанавливаются следующие договорные цены:

приемные цены, по которым иная возвратная стеклотара принимается от населения тарособирающими организациями;

сдаточные цены, по которым собранная тарособирающими организациями у населения иная возвратная стеклотара реализуется организациям - изготовителям пива.

11. Уровень приемных цен на иную возвратную стеклотару определяется исходя из конъюнктуры рынка, но не ниже минимальных закупочных цен при приеме от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов для переработки в стеклобой.

Уровень сдаточных цен на иную возвратную стеклотару определяется исходя из приемных цен, экономически обоснованных затрат тарособирающих организаций по сбору указанной стеклотары, ее хранению, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли.

12. Приемные и сдаточные цены на иную возвратную стеклотару устанавливаются в соответствии с заключенными между тарособирающими организациями и организациями - изготовителями пива договорами по приему собранной у населения иной возвратной стеклотары, в которых указываются объем принимаемой организациями - изготовителями пива возвратной стеклотары, виды и типы стеклянных бутылок, используемых в качестве возвратной стеклотары.

13. Договорные приемные и сдаточные цены на иную возвратную стеклотару включаются в протоколы согласования цен, которые подписываются руководителями тарособирающих организаций и организаций - изготовителей пива.

14. Расходы по транспортировке иной возвратной стеклотары от тарособирающих организаций до организаций - изготовителей пива возмещаются за счет организаций - изготовителей пива по фактическим тарифам за перевозку.

15. По соглашению тарособирающих организаций и организаций - изготовителей пива на прием от населения иной возвратной стеклотары и сдачу ее организациям - изготовителям пива могут заключаться договоры-поручения в соответствии с действующим законодательством.

16. Стоимость иной возвратной стеклотары включается организациями - изготовителями пива в себестоимость пива в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5).

17. С учетом конъюнктуры рынка и по соглашению сторон, а также при несоблюдении организациями-изготовителями условий приема стеклотары от тарособирающих организаций в согласованных объемах определенные виды и типы фирменных или унифицированных бутылок для пива могут переводиться из возвратной многооборотной стеклотары в иную возвратную стеклотару с соответствующим изменением механизма формирования и применения договорных цен на эту тару.

18. Стеклянные бутылки для пива, не относящиеся к возвратной многооборотной стеклотаре и к иной возвратной стеклотаре и предназначенные для однократного использования при производстве продукции, являются разовой стеклотарой.

19. Принципы использования стеклянных бутылок для производства пива в качестве возвратной многооборотной, иной возвратной или разовой стеклотары в соответствии с установленным настоящей Инструкцией порядком определяются организациями - изготовителями пива в учетной политике и предусматриваются в договорах на поставку пива. Не допускается выпуск пива одного наименования в возвратной многооборотной, иной возвратной и разовой стеклотаре.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList