Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 13.09.2006 № 59 "Об утверждении Инструкции о порядке уничтожения подкарантинной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2006 г. N 8/15068



В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года "О защите растений" и на основании Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке уничтожения подкарантинной продукции.



Министр Л.В.Русак



СОГЛАСОВАНО

Министр природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Республики Беларусь

Л.И.Хоружик

12.09.2006



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          13.09.2006 N 59


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года "О защите растений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1174), постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 1993 г. N 509 "О мерах по улучшению организации карантина растений в Республике Беларусь" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 21, ст. 420; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 123, 5/22635), 14 июля 2006 г. N 881 "О реализации положений Закона Республики Беларусь "О защите растений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 123, 5/22635) и устанавливает порядок уничтожения подкарантинной продукции.

2. В Инструкции употребляются термины и определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О защите растений".

3. Действие настоящей Инструкции распространяется на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз, транзит и обращение с грузами, содержащими подкарантинную продукцию, на территории Республики Беларусь.

4. Уничтожению подлежит подкарантинная продукция, зараженная карантинными объектами, и подкарантинная продукция, обнаруженная в багаже и ручной клади пассажиров, запрещенная к ввозу на территорию Республики Беларусь, при отсутствии возможности проведения ее обеззараживания, очистки, промышленной переработки или возврата в страну-экспортер.

5. Уничтожение подкарантинной продукции должно производиться с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды.

6. Уничтожение подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, осуществляется за счет средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в порядке и на условиях, установленных Положением о порядке и условиях оплаты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями мероприятий по защите растений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2006 г. N 881 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 123, 5/22635).

Перевозчику, владельцу или иным лицам не возмещаются какие-либо расходы, возникшие в связи с транспортировкой, хранением, проведением грузовых и иных операций, связанных с уничтожением подкарантинной продукции.



Глава 2 СПОСОБЫ УНИЧТОЖЕНИЯ ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ

7. Способы уничтожения подкарантинной продукции должны обеспечивать:

полную утрату уничтожаемой подкарантинной продукцией своих первоначальных, потребительских свойств, после чего она не может быть использована по первоначальному назначению;

исключение возможности последующего восстановления первоначальных, потребительских свойств подкарантинной продукции;

соблюдение законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды.

8. Уничтожение подкарантинной продукции может производиться путем термического, химического либо иного воздействия (сжигание, разрушение и так далее с последующим захоронением).



Глава 3 ПОРЯДОК И ОФОРМЛЕНИЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ

9. Уничтожение подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, производится не позднее 5 рабочих дней с момента получения свидетельства о проведении карантинной экспертизы, подтверждающего наличие карантинных объектов в подкарантинной продукции, а обнаруженной в багаже и ручной клади пассажиров, запрещенной к ввозу на территорию Республики Беларусь, - в течение 1 дня.

10. Уничтожение подкарантинной продукции производится на специально предназначенных для этого объектах, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, выдаваемое Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

11. Перевозка подкарантинной продукции от места временного хранения к месту их фактического уничтожения и уничтожение подкарантинной продукции производятся в присутствии государственного инспектора по карантину растений.

12. О фактическом уничтожении подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, государственным инспектором по карантину растений, в зоне обслуживания которого обнаружена подкарантинная продукция, зараженная карантинными объектами, и присутствовавшим при таком уничтожении, составляется в трех экземплярах акт об уничтожении подкарантинной продукции по форме согласно приложению к настоящей Инструкции (далее - акт об уничтожении подкарантинной продукции).

13. Акт об уничтожении подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, подписывается государственным инспектором по карантину растений, уполномоченным представителем или владельцем груза и представителем лица, произведшего фактическое уничтожение подкарантинной продукции.

Первый экземпляр акта об уничтожении остается в делах территориальной организации Государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений", второй экземпляр - у представителя или владельца груза.

14. Акт на уничтожение подкарантинной продукции, обнаруженной в багаже и ручной клади пассажиров, запрещенной к ввозу на территорию Республики Беларусь, составляется в двух экземплярах и подписывается государственным инспектором по карантину растений и представителем или владельцем багажа, ручной клади.



Приложение
к Инструкции
о порядке уничтожения
подкарантинной продукции



                             АКТ N ___
              об уничтожении подкарантинной продукции

     Настоящий  акт  составлен "__" _________________ 200_ г. о том,
что  в  присутствии  нижеперечисленных  лиц  произведено уничтожение
подкарантинной продукции ___________________________________________
____________________________________________________________________
      (наименование, количество, вес подкарантинной продукции)
____________________________________________________________________
Способ уничтожения _________________________________________________
____________________________________________________________________
Место проведения уничтожения _______________________________________
Дата проведения уничтожения ________________________________________
При уничтожении присутствовали:
_________________________________    __________ ____________________
   (должность представителя           (подпись)  (инициалы, фамилия)
  государственной инспекции по          М.П.
      карантину растений)

_________________________________    ___________ ___________________
    (должность уполномоченного        (подпись)  (инициалы, фамилия)
представителя или владельца груза)

_________________________________    ___________ ___________________
(должность представителя лица,        (подпись)  (инициалы, фамилия)
  произведшего уничтожение
  подкарантинной продукции)





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList