Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 25.09.2006 № 21 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в пограничных войсках Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 октября 2006 г. N 8/15118



На основании Положения о Государственном комитете пограничных войск Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 260, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, Уголовным кодексом Республики Беларусь и в целях совершенствования порядка приема, регистрации, рассмотрения и учета в пограничных войсках Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в пограничных войсках Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях.

2. Заместителям Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, начальникам структурных подразделений Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, командирам соединений и воинских частей пограничных войск Республики Беларусь организовать изучение соответствующими должностными лицами Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в пограничных войсках Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях и обеспечить ее выполнение.

3. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.



Председатель

генерал-лейтенант А.А.ПАВЛОВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО

Генеральный прокурор

Республики Беларусь

государственный советник

юстиции 2-го класса

П.П.Миклашевич

20.09.2006



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           пограничных войск
                                           Республики Беларусь
                                           25.09.2006 N 21


Глава 1 ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

1. Инструкция о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в пограничных войсках Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях (далее - Инструкция) устанавливает единый для Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь (далее - Госкомпогранвойск), соединений и воинских частей пограничных войск Республики Беларусь (далее - воинские части) порядок приема, регистрации, рассмотрения и учета заявлений и сообщений о преступлениях.

2. Приему, регистрации, рассмотрению и учету в Госкомпогранвойск, воинских частях подлежат сведения, содержащие информацию о совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях:

устные заявления граждан, оформленные соответствующим протоколом;

письменные заявления граждан;

сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций;

явки с повинной;

рапорты должностных лиц воинской части об обнаруженных ими сведениях, указывающих на признаки преступления;

сообщения о преступлениях, распространенные в средствах массовой информации.

3. Информацию о преступлениях также составляют сообщения, поступившие по телефону и другим каналам связи, анонимные обращения, содержащие сведения о совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях.

4. Должностные лица Госкомпогранвойск, воинских частей обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций о любых совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях (далее - заявления и сообщения о преступлениях).

5. Заявитель при обращении с заявлением или сообщением о преступлениях имеет право:

излагать заявление на белорусском, русском либо другом языке, которым он владеет;

получать письменное уведомление о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, времени его регистрации и результатах его рассмотрения;

обжаловать действия должностных лиц воинских частей, связанные с приемом и рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, командиру воинской части, Председателю Госкомпогранвойск, в надзирающую прокуратуру либо в суд.

6. Прием заявлений и сообщений о преступлениях в Госкомпогранвойск, воинских частях осуществляется круглосуточно независимо от подследственности, места и времени их совершения. Должностные лица не вправе отказать в приеме заявлений или сообщений о преступлениях.

Письменные заявления о преступлении принимаются через режимно-секретный орган Госкомпогранвойск, воинской части.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заносится в протокол с указанием сведений о заявителе, который подписывают заявитель и должностное лицо, его составившее, согласно приложению 1. О принятии устного заявления должностное лицо докладывает по команде и направляет составленный протокол для регистрации по правилам учета заявлений и сообщений о преступлениях.

По заявлениям, сообщениям о преступлениях, принятым дежурной службой по телефону или другим каналам связи, составляется рапорт и докладывается Председателю Госкомпогранвойск, командиру воинской части как начальникам органа дознания. После возвращения с доклада такой рапорт регистрируется по правилам учета заявлений и сообщений о преступлениях.

В отдельно дислоцирующихся подразделениях воинских частей - пограничных комендатурах, отделениях пограничного контроля, группе пограничных катеров, пограничных заставах и пограничных постах, а также в местах несения пограничной службы заявления или сообщения о преступлении принимаются командирами этих подразделений либо назначенными ими должностными лицами, а также старшими смен пограничных нарядов. О получении заявления или сообщения о преступлении лицо, его получившее, немедленно докладывает своему непосредственному начальнику, который после доклада по команде направляет рапорт на имя командира воинской части с приложением принятого заявления или сообщения о преступлении. После возвращения с доклада такие рапорты регистрируются по правилам учета заявлений и сообщений о преступлениях.

7. При приеме заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе или заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. При поступлении письменного заявления о преступлении без данной отметки по возможности дополнительно должен быть составлен протокол устного заявления о совершенном преступлении с предупреждением заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Сообщение о преступлении от должностных лиц государственных органов и организаций принимается в письменном виде, по факту явки с повинной составляется протокол в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК).

Анонимные заявления, в которых содержатся конкретные сведения о совершенном, совершаемом либо готовящемся преступлении, также подлежат приему, регистрации, рассмотрению и учету в порядке, определенном настоящей Инструкцией.



Глава 2 РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

8. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется в момент их поступления в Госкомпогранвойск, воинскую часть по правилам делопроизводства.

Письменные заявления и сообщения о преступлениях регистрируются в книге предложений, заявлений и жалоб воинской части, ведущейся по форме согласно приложению 3 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 1/2794), и книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (далее - книга учета) согласно приложению 2.

Устные заявления и сообщения о преступлениях, анонимные заявления, в которых содержатся конкретные сведения о совершенном либо готовящемся преступлении, информация о преступлениях, поступившая по телефону и другим каналам связи, а также от должностных лиц воинских частей, регистрируются в книге учета.

9. Книга учета хранится в юридическом отделе Госкомпогранвойск, юридических отделениях (службах) воинских частей и ведется офицерами (юрисконсультами) юридической службы пограничных войск Республики Беларусь.

При регистрации заявлений и сообщений о преступлениях офицерами (юрисконсультами) юридической службы пограничных войск Республики Беларусь на документе проставляется регистрационный штамп установленного образца.

10. Передача для регистрации заявлений и сообщений о преступлениях в книге учета осуществляется должностными лицами режимно-секретного органа штаба Госкомпогранвойск и воинской части, а также соответствующими должностными лицами, получившими заявления и сообщения о преступлениях, посредством устных заявлений, а также по телефону и другим каналам связи.

11. В тех случаях, когда рассмотрение заявления или сообщения о преступлении не относится к компетенции органов дознания пограничных войск Республики Беларусь либо совершенное деяние относится к компетенции другого органа дознания, заявление или сообщение после регистрации незамедлительно направляется начальником органа дознания, его заместителем или уполномоченными ими должностными лицами по подследственности. Одновременно с этим принимаются необходимые меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления и задержанию подозреваемого.

Копии сопроводительных писем о направлении документов по подследственности передаются исполнителями этих писем в юридический отдел Госкомпогранвойск, юридическое отделение (службу) воинской части для отметки в книге учета.

12. Заявления и сообщения о преступлениях, поступившие по подследственности из других органов уголовного преследования, регистрируются и учитываются в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. Не подлежат повторной регистрации материалы, ранее направленные в другой орган по подследственности и возвращенные им без рассмотрения. При этом в книге учета делается отметка об их возвращении.

Не подлежат повторной регистрации одни и те же заявления и сообщения о преступлениях, поступившие из различных источников.

13. Начальники структурных подразделений Госкомпогранвойск, которым поручено проводить служебное расследование с целью выяснения причин и условий, способствующих совершению преступлений, командиры воинских частей непосредственно после регистрации заявления или сообщения о преступлении в книге учета доводят письменно до заявителя в соответствии с требованиями статьи 172 УПК о принятии его заявления к рассмотрению.

14. Должностные лица Госкомпогранвойск по поступившему в Госкомпогранвойск заявлению или сообщению о преступлении, совершенном военнослужащими воинских частей, или же о преступлении, совершенном гражданским персоналом воинских частей в связи с исполнением ими служебных обязанностей в расположении части, в соответствии с резолюцией Председателя Госкомпогранвойск установленным порядком проводят служебное расследование с целью выяснения причин и условий, способствующих совершению преступлений.

15. При получении в процессе дознания заявления о ранее не зарегистрированном преступлении дознаватель незамедлительно передает заявительские материалы (заявление, протокол приема устного заявления) для регистрации и обеспечивает реализацию права заявителя на получение документа о регистрации.

16. Ответственность за правильное ведение учета поступивших заявлений и сообщений о преступлениях возлагается на соответствующих должностных лиц режимно-секретных органов и юридической службы пограничных войск.

Ответственность за своевременность и полноту регистрации поступивших заявлений и сообщений о преступлениях возлагается на соответствующих должностных лиц, получивших эти заявления и сообщения о преступлениях.



Глава 3 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

17. Рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и принятие по ним в пределах компетенции решений в соответствии с законодательством Республики Беларусь возлагаются на начальников органов дознания пограничных войск и их заместителей.

18. По заявлениям и сообщениям о преступлениях, поступившим в Госкомпогранвойск, в которых содержатся сведения о преступлениях, совершенных командирами воинских частей и их заместителями, проверки проводятся службой собственной безопасности пограничных войск.

19. Непосредственное рассмотрение заявления или сообщения о преступлениях начальниками органов дознания поручается конкретным исполнителям - штатным (нештатным) дознавателям либо должностным лицам, назначенным в соответствии с требованиями постановления Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 12 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебного расследования в пограничных войсках Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 14, 8/7675) для проведения служебных расследований. Проверка заявлений или сообщений проводится в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством.

20. По результатам рассмотрения заявления или сообщения о преступлениях начальником органа дознания выносится одно из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче заявления или сообщения по подследственности;

о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде в соответствии со статьей 426 УПК уголовное дело частного обвинения.

О принятом решении сообщается заинтересованным лицам и разъясняется право на обжалование решения.

При установлении нарушения политических, трудовых, жилищных, семейных и иных прав граждан, а также нарушения законных интересов организаций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены право и порядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.

21. При утверждении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении проверки начальник органа дознания обязан:

изучить представленные материалы;

в случае обнаружения неполноты проверки сведений о преступлениях, выявления нарушений законности при ее проведении, необоснованности представленного для утверждения решения, установления обстоятельств, ранее не изучавшихся, но требующих проверки в соответствии с нормами УПК, поручить доработать материалы проверки в сроки, установленные УПК, а по выявленным нарушениям назначить служебное расследование.

При необходимости отмены ранее утвержденных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел либо прекращении проверок по изложенным выше основаниям начальник органа дознания пограничных войск ходатайствует об этом перед надзирающим прокурором.



Глава 4 РЕГИСТРАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОВЕРКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ И СООБЩЕНИЯМ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

22. Регистрация материалов об отказе в возбуждении уголовных дел и материалов, проверка по которым прекращена, осуществляется в порядке делопроизводства в режимно-секретных органах Госкомпогранвойск и воинских частей.

23. После регистрации материалы об отказе в возбуждении уголовного дела сшитые, пронумерованные, содержащие опись находящихся в них документов, в трехдневный срок с сопроводительным письмом направляются надзирающему прокурору для изучения.



Приложение 1
к Инструкции о порядке приема,
регистрации, рассмотрения
и учета в пограничных войсках
Республики Беларусь заявлений
и сообщений о преступлениях



                              ПРОТОКОЛ
            устного заявления о совершенном преступлении
г.______________                            "__" ___________ 20__ г.

____________________________________________________________________
       (должность, воинское звание, фамилия и инициалы лица,
____________________________________________________________________
                       принявшего заявление)
в соответствии со ст. 168 УПК принял устное заявление от:
Фамилия, имя, отчество заявителя ___________________________________
Число, месяц, год рождения _________________________________________
Место рождения _____________________________________________________
Должность и место работы ___________________________________________
Номер служебного телефона __________________________________________
Документ, удостоверяющий личность __________________________________
Домашний адрес, номер телефона _____________________________________
    Об   уголовной   ответственности за  заведомо  ложный  донос  по
ст. 400 УК предупрежден(а) _______________________________
                                (подпись)

Подпись заявителя ______________________

__________________________________  __________  ____________________
(должностное лицо воинской части)    (подпись)  (инициалы, фамилия)


Приложение 2
к Инструкции о порядке приема,
регистрации, рассмотрения
и учета в пограничных войсках
Республики Беларусь заявлений
и сообщений о преступлениях



                               КНИГА
            учета заявлений и сообщений о преступлениях

-------------------+-------------------------------------------
¦Номер регистрации ¦Фамилия, имя, отчество заявителя, наименование ¦
¦                  ¦учреждения, предприятия, организации, адрес    ¦
+------------------+------------------------------------+----------+
¦Дата передачи     ¦Краткое содержание заявления,       ¦Ст. УК    ¦
¦                  ¦сообщения о преступлении            ¦          ¦
+------------------+------------------------------------+----------+
¦Дата поступления  ¦Должность и фамилия лица, принявшего заявление ¦
¦исполнителю       ¦к исполнению                                   ¦
+------------------+-----------------------------------------------+
¦Дата рассмотрения ¦Результат рассмотрения заявления, сообщения о  ¦
¦                  ¦преступлении                                   ¦
+------------------+-----------------------------------------------+
¦Дата согласования ¦Решение, принятое прокурором в порядке надзора ¦
¦или отмены решения¦                                               ¦
¦------------------+------------------------------------------------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList