Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25.09.2006 № 34/38 "Об утверждении Положения о курсах подготовки по военно-учетным специальностям прапорщиков в учреждении образования "Минский государственный высший авиационный колледж"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 октября 2006 г. N 8/15204



На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", и Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о курсах подготовки по военно-учетным специальностям прапорщиков в учреждении образования "Минский государственный высший авиационный колледж".

2. Организовать на курсах подготовки по военно-учетным специальностям прапорщиков в учреждении образования "Минский государственный высший авиационный колледж" обучение с 1 ноября 2006 г.



Министр обороны

Республики Беларусь

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ



Министр транспорта

и коммуникаций

Республики Беларусь В.Г.СОСНОВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО

Министр образования

Республики Беларусь

А.М.Радьков

16.09.2006



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства обороны
                                             Республики Беларусь,
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             25.09.2006 N 34/38


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о курсах подготовки по военно-учетным специальностям прапорщиков в учреждении образования "Минский государственный высший авиационный колледж" (далее - Положение) определяет цели, содержание и порядок обучения на курсах подготовки по военно-учетным специальностям прапорщиков в учреждении образования "Минский государственный высший авиационный колледж" (далее - курсы), порядок отбора солдат, сержантов, проходящих военную службу по контракту, прапорщиков (далее - военнослужащие) для обучения на курсах, порядок их зачисления (отчисления), организации и проведения учебной, методической работы и осуществления контроля за успеваемостью на курсах.

2. Обучение военнослужащих на курсах осуществляется в целях подготовки специалистов для Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - ВВС и войска ПВО) по военно-учетным специальностям (далее - ВУС) прапорщиков.

3. Срок обучения на курсах устанавливается учебными планами в зависимости от категории обучаемых.

4. Министерство обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны) обеспечивает:

определение количества учебных часов, выделяемых на обучение;

разработку и утверждение учебных планов, учебных программ, квалификационных характеристик на выпускников;

учебный процесс необходимыми учебной военной техникой, вооружением и материальными средствами;

организацию отбора кандидатов и формирование заявок для обучения военнослужащих;

организацию питания военнослужащих;

осуществление контроля за качеством подготовки военнослужащих;

назначение состава выпускных экзаменационных комиссий.

5. Учреждение образования "Минский государственный высший авиационный колледж" (далее - колледж) обеспечивает:

выделение необходимых для организации учебного процесса учебного времени, количества профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала;

учебный процесс учебными пособиями, классами, кабинетами, лабораториями, библиотекой, читальным залом, спортивным инвентарем и оборудованием;

питание военнослужащих в столовой колледжа в установленном порядке;

размещение военнослужащих в общежитии колледжа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



Глава 2 ОТБОР КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НА КУРСАХ

6. Отбор кандидатов для обучения на курсах осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке комплектования учебных воинских частей по подготовке прапорщиков, младших командиров и специалистов для Вооруженных Сил Республики Беларусь и организации в них учебного процесса, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. N 88 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих подготовку прапорщиков, младших командиров и специалистов для Вооруженных Сил Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 30, 8/17840), с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

7. Для обучения на курсах направляются военнослужащие, назначенные (планируемые к назначению) на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками или офицерами, имеющие общее среднее (профессионально-техническое) образование.

8. Военнослужащие, направляемые на учебу, должны иметь при себе:

военный билет (служебное удостоверение);

продовольственный аттестат;

командировочное удостоверение;

служебную карточку;

справку о допуске к государственным секретам;

боевую (по сезону) и спортивную формы одежды.

Личные дела кандидатов для обучения на курсах в колледж не направляются.



Глава 3 ЗАЧИСЛЕНИЕ (ОТЧИСЛЕНИЕ) НА КУРСЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ

9. Зачисление военнослужащих на курсы (отчисление) осуществляется приказом заместителя Министра обороны по кадрам и подготовке войск - начальника главного управления кадров Министерства обороны.

10. Военнослужащие, зачисленные на курсы (далее - обучаемые), обеспечиваются всеми видами довольствия в соответствии с правовыми актами Министерства обороны.

Суточные деньги обучаемым не выплачиваются. Возмещение расходов, связанных с проживанием, проездом к месту учебы и обратно, осуществляется в воинских частях по месту прохождения военной службы обучаемыми.

11. Обучаемые обязаны:

знать и выполнять требования общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 1/2794), Устава и правил внутреннего распорядка колледжа;

систематически работать над повышением своего образовательного и культурного уровня, настойчиво овладевать военными, техническими знаниями и практическими навыками по ВУС;

добросовестно относиться к учебе, своевременно и качественно выполнять все виды учебной работы, предусмотренной учебными планами и расписаниями занятий;

активно участвовать в общественной жизни и спортивно-массовой работе колледжа;

бережно относиться к учебному и другому оборудованию, используемому при проведении занятий;

соблюдать требования безопасности при проведении всех видов занятий.

12. Отрыв обучаемых от занятий и самостоятельной работы на мероприятия, не предусмотренные учебными планами, запрещается.

13. За невыполнение учебных планов, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка к обучаемым на курсах могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления.

14. Обучение организуется в составе курса организационно-строевого отдела военной кафедры колледжа, учебных взводов и учебных отделений по ВУС.

15. Планирование и организация учебной работы осуществляются начальником военной кафедры колледжа.

16. Учебные занятия организуются и проводятся профессорско-преподавательским составом военной кафедры колледжа.

17. Права и обязанности должностных лиц военной кафедры колледжа по организации и проведению учебно-воспитательного процесса определяются законодательством Республики Беларусь, правовыми актами Министерства обороны, регламентирующими служебную деятельность военных факультетов и военных кафедр гражданских учреждений Республики Беларусь, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования (далее - военные факультеты).



Глава 4 УЧЕБНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

18. Учебная и методическая работа организуется и проводится в соответствии с требованиями правовых актов Министерства обороны по организации и проведению учебной и методической работы на военных факультетах с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

19. Выпускные экзамены обучаемых проводит выпускная экзаменационная комиссия (далее - комиссия), создаваемая приказом командующего ВВС и войсками ПВО.

В состав комиссии включаются офицеры структурных подразделений командования ВВС и войск ПВО, управлений оперативно-тактических командований, военной кафедры колледжа и других военных учебных заведений.

20. Обучаемые, отсутствовавшие на выпускных экзаменах по болезни или другим уважительным причинам, экзаменуются отдельно в сроки, определяемые председателем комиссии.

21. Обучаемые, получившие на выпускных экзаменах неудовлетворительные оценки, допускаются к повторной сдаче экзаменов в сроки, определяемые председателем комиссии, но не позднее трех месяцев с момента сдачи экзамена.

22. После завершения работы комиссии составляется протокол по каждой ВУС, который подписывается председателем и членами комиссии (подкомиссии).

23. Результаты сдачи выпускных экзаменов оцениваются по десятибалльной системе и объявляются обучаемым после оформления протокола.

24. На каждого военнослужащего, окончившего курсы, оформляются следующие документы:

свидетельство об окончании курсов по форме согласно приложению 1;

оценочный лист по форме согласно приложению 2;

служебная характеристика.

25. Свидетельство об окончании курсов вручается выпускникам в торжественной обстановке.

26. Командиры воинских частей по истечении шести месяцев прохождения военной службы выпускниками в соответствующих воинских частях направляют начальнику военной кафедры колледжа отзывы о подготовке выпускников.



Приложение 1
к Положению
о курсах подготовки
по военно-учетным специальностям
прапорщиков в учреждении
образования "Минский
государственный высший
авиационный колледж"



Форма


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Приложение 2
к Положению о курсах подготовки
по военно-учетным специальностям
прапорщиков в учреждении
образования "Минский
государственный высший
авиационный колледж"



Форма



                           ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
     На военнослужащего ____________________________________________
                                (фамилия, имя, отчество)
окончившего  курсы  подготовки  по   военно-учетным   специальностям
прапорщиков в учреждении образования "Минский государственный высший
авиационный колледж" по специальности
 _____________________________________________________ с оценками:
               (военно-учетная специальность)

----+----------------------------------+--------+--------------
¦ N ¦Наименование предмета (дисциплины)¦ Оценка ¦    Примечание    ¦
¦п/п¦                                  ¦        ¦                  ¦
+---+----------------------------------+--------+------------------+
¦   ¦                                  ¦        ¦                  ¦
¦---+----------------------------------+--------+-------------------

Начальник военной кафедры __________________________________________
                                 (воинское звание, подпись,
                                     инициалы, фамилия)
                                                   М.П.
"__" ____________ 20__ г.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList