Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.09.2006 № 03-29/1844 "О порядке регистрации цен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вопрос: В соответствии с договором подряда на оказание полиграфических услуг по печати газет полиграфическое предприятие осуществляет печать газет с макетов газет, представленных заказчиком (Редакция) на диапозитиве (пленке) или в электронном виде, из сырья заказчика.

На полученные от полиграфического предприятия отпечатанные газеты заказчик формирует цены.

Просим Вас разъяснить подлежат ли регистрации отпускные цены в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" на газеты, произведенные в следующем случае.


Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел Ваше обращение и сообщает, что, принимая во внимание положения статьи 70 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", в компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не входят полномочия по официальному толкованию норм законодательных актов, в связи с чем, по поставленному вопросу можем высказать свое мнение.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны регистрировать отпускные цены (тарифы) на производимые товары (работы, услуги), как в случае невозможности соблюдения установленных предельных индексов их изменения, так и на новые товары.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 года N 944 утвержден Порядок регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) (далее - Порядок).

Порядок регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, кроме индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные медицинские услуги (далее - субъекты хозяйствования), реализующих на территории Республики Беларусь производимые ими товары (работы, услуги), если законодательством не установлен иной порядок.

Указанным Порядком определен перечень товаров (работ, услуг), цены на которые не подлежат регистрации. К их числу отнесены, в том числе и товары, изготавливаемые по договору подряда из сырья заказчика.

Вместе с тем следует обратить внимание на следующее.

Предметом договора подряда в соответствии с пунктом 1 статьи 657 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) может быть изготовление вещи, переработка (обработка) вещи, выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику, при этом приемка заказчиком выполненной подрядчиком работы заключается не в приемке вещи, а в приемке результата выполненной работы (пункт 1 статьи 673 ГК).

Статья 656 ГК определяет обязанности каждой из сторон договора подряда. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок. В свою очередь заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

При этом собственник сырья получает готовую продукцию (если иное не вытекает из условий договора), которая в дальнейшем реализуется по некоторой цене, а переработчик получает оплату за выполненные работы. Следовательно, ценообразование при исполнении договора подряда должно рассматриваться с двух сторон:

- цена на работы по изготовлению или переработке (обработке);

- цена продукции, полученной при переработке, изготовлении (обработке).

Таким образом, на основании изложенного представляется, что цена на услугу по переработке сырья заказчика, производимая по договору подряда впервые на основании положений пункта 2 Порядка подлежит обязательной регистрации, как цена на новую услугу. При этом отпускная цена на готовую продукцию в соответствии с пунктом 3 Порядка регистрации не подлежит.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList