Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2006 № 9 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 октября 2006 г. N 6/494



В связи с изменениями в законодательстве Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

внести изменения в следующие постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь:

1. В постановлении от 21 декабря 2001 г. N 15 "О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества" (с изменениями и дополнениями от 26 сентября 2002 г. и 25 сентября 2003 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 8, 6/311):

в абзаце первом п. 23 слова ", в том числе и повторное мелкое хищение" исключить;

в абзаце первом п. 25 слова "(мелком, крупном или особо крупном)" исключить;

п. 32 изложить в следующей редакции:

"32. Хищение имущества юридического лица путем грабежа, разбоя, вымогательства либо путем использования компьютерной техники, а также хищение имущества физического лица, совершенное группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище, необходимо квалифицировать по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за данные преступления независимо от размера похищенного.".

2. Абзац второй п. 20 постановления от 28 июня 2002 г. N 3 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями от 25 сентября 2003 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 83, 6/331) изложить в следующей редакции:

"Если несовершеннолетний обвиняемый ко дню постановления приговора достиг восемнадцати лет, то отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии в условиях общего режима (ч. 4 ст. 115 УК), а за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях в условиях поселения (п. 1 ч. 4 ст. 57 УК).".

3. В постановлении от 28 сентября 2005 г. N 8 "О судебной практике по делам о нарушении правил безопасности при производстве работ, правил охраны труда и пожарной безопасности (ст.ст. 302 - 306 УК)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 160, 6/457):

абзац третий п. 6 изложить в следующей редакции:

"Лица, ответственные за соблюдение проектов, обязательных требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ (главные инженеры, прорабы, мастера и т.д.), являются субъектами преступления, предусмотренного ст. 305 УК.";

в п. 14 слова "требований норм и стандартов" заменить словами "для соблюдения требований технических нормативных правовых актов".

4. В постановлении от 22 июня 2000 г. N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями от 26 сентября 2002 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 66, 6/245):

п. 2 изложить в следующей редакции:

"2. В силу ст. 35 Кодекса расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Вместе с тем недопустимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 Кодекса, не препятствует обращению мужа в суд и возбуждению дела о расторжении брака.";

в п. 11:

абзац второй после слов "В Брачном договоре" дополнить словами "лица, вступающие в брак, и";

в абзаце четвертом последнее предложение исключить;

п. 13 изложить в следующей редакции:

"13. Если права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей не определены Брачным договором и супруги не заключили Соглашения о детях, суд при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей обязан в соответствии со ст. 39 Кодекса определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.";

абзац шестой п. 20 после слов в скобках "ст. 28" дополнить словами "и ч. 4 ст. 24";

в п. 22 слова "ч. 4 ст. 24 Кодекса" заменить словами "ч. 5 ст. 24 Кодекса";

в п. 26 слова "Инструкцией о порядке оказания судами и органами нотариата Республики Беларусь правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям, утвержденной Министерством юстиции Республики Беларусь 28 июля 1994 г." заменить словами "Методическими рекомендациями о порядке оказания учреждениями юстиции Республики Беларусь правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям, утвержденными приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 55.".

5. В постановлении от 20 декабря 1991 г. N 12 "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей" (Судовы веснiк, 1992 г., N 2; 2000 г., N 1; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 6/208):

в п. 1 слова "ст. 58" заменить словами "ст. 55";

в п. 2:

в абзаце первом слова "ст. 53" заменить словами "ст.ст. 56, 57", после слова "отцовство" дополнить словами "и материнство";

в абзаце третьем слова "ч. 6 ст. 51" заменить словами "ч. 3 ст. 52";

в п. 7 слова "ст. 52" заменить словами "ст. 54";

в п. 13 слова "ст. 53" заменить словами "ст. 57";

в п. 16 слова "ст. 53" заменить словами "ст. 57";

в п. 19 слова "ч. 2 ст. 53" заменить словами "ч. 4 ст. 57".

6. В постановлении от 20 декабря 2000 г. N 9 "О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 5, 6/266):

в абзаце первом п. 7 слова "согласие на усыновление Министерства образования" заменить словами "письменное разрешение Министра образования";

в п. 8 слова "шестимесячный срок" заменить словами "один год", слова "ч. 5 ст. 233 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье" заменить словами "ч. 4 ст. 233 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье";

в абзаце втором п. 12 слова "ч. 4 ст. 129 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье" заменить словами "ч. 3 ст. 129 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье";

абзац первый п. 23 после слова "прокурору," дополнить словами "а по делам о международном усыновлении - также Национальному центру усыновления,";

последнее предложение п. 24 после слова "отчества" дополнить словами ", даты и места рождения".

7. В постановлении от 26 сентября 2002 г. N 7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 115, 6/342):

абзацы третий и четвертый п. 20 изложить в следующей редакции:

"В случаях помещения детей в детские интернатные учреждения, государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские дома семейного типа, детские деревни (городки), опекунские семьи, приемные семьи родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав, родители, признанные ограниченно дееспособными, родители, находящиеся в розыске, в лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, в порядке, предусмотренном ст. 93 КоБС.

Взыскание алиментов, присужденных ранее одному из родителей (опекуну, попечителю) при устройстве детей на государственное обеспечение и возмещении родителями расходов, затраченных государством на их содержание, в соответствии с ч. 1 ст. 93 КоБС прекращается по определению суда, вынесенному по заявлению плательщика алиментов (ч. 2 ст. 115 КоБС).".

8. Утратил силу.

9. Абзац второй п. 12 из постановления от 18 марта 1994 г. N 1 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" (с изменениями и дополнениями от 23 сентября 1999 г.) (Судовы веснiк, 1994 г., N 2) исключить.



Первый заместитель Председателя

Верховного Суда Республики Беларусь А.А.Федорцов



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.Минец






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList