Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.10.2006 № 1301 "Об утверждении положений о государственном гидрометеорологическом фонде и о государственном климатическом кадастре"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 октября 2006 г. N 5/23174



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2006 года "О гидрометеорологической деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о государственном гидрометеорологическом фонде;

Положение о государственном климатическом кадастре.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2000 г. N 793 "Об утверждении Положения о государственном фонде данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 56, 5/3338);

пункт 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2001 г. N 1847 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 4, 5/9658).

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 24 января 2007 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.10.2006 N 1301


1. Настоящее Положение определяет состав, а также порядок ведения и использования государственного гидрометеорологического фонда (далее - Гидрометфонд).

2. Гидрометфонд представляет собой совокупность документированной гидрометеорологической информации, подлежащей хранению в соответствии с законодательством в целях ее использования.

3. Состав Гидрометфонда формируется на основании первичных метеорологических и гидрологических данных, полученных в результате гидрометеорологических наблюдений на государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также в результате проведения гидрометеорологических наблюдений при осуществлении научных и экспедиционных работ в области гидрометеорологической деятельности.

В его состав может включаться документированная гидрометеорологическая информация, полученная в установленном порядке от производителей гидрометеорологической информации, не входящих в государственную гидрометеорологическую службу.

4. В состав Гидрометфонда включаются следующие виды документированной гидрометеорологической информации:

первичные метеорологические данные, полученные в результате метеорологических наблюдений (приземных метеорологических, актинометрических, теплобалансовых, агрометеорологических, метеорологических радиолокационных и аэрологических): значения температуры воздуха и почвы, влажности воздуха, атмосферного давления, количества осадков, направления и скорости ветра, наличие, интенсивность, продолжительность метеорологических явлений и других метеорологических характеристик и параметров, определяемых в соответствии с установленными программами метеорологических наблюдений;

первичные гидрологические данные, полученные в результате гидрологических наблюдений: значения уровней воды в реках, озерах, водохранилищах, температуры воды в указанных водных объектах, измеренных расходов воды в реках, сведения о гидрологических явлениях и других гидрологических характеристиках и параметрах, определяемых в соответствии с установленными программами гидрологических наблюдений;

первичные данные иных видов гидрометеорологических наблюдений, предусмотренных законодательными актами;

фактическая гидрометеорологическая информация, являющаяся результатом обработки и анализа первичных гидрометеорологических данных: средние и экстремальные значения метеорологических и гидрологических параметров по пунктам гидрометеорологических наблюдений для различных периодов обобщений (сутки, декада, месяц, год), даты перехода определенных метеорологических и гидрологических параметров через их характерные значения и т.п.;

сведения о наблюдаемых метеорологических и гидрологических явлениях по различным периодам обобщений;

обзоры наблюдавшихся за определенный период обобщений метеорологических и гидрологических условий;

расчетные данные, относящиеся к государственному климатическому кадастру и государственному водному кадастру;

обработанные метеорологические и гидрологические данные, предназначенные для составления метеорологических и гидрологических прогнозов.

В состав Гидрометфонда также включаются сведения, характеризующие условия проведения метеорологических и гидрологических наблюдений, даты открытия, переноса, закрытия пунктов гидрометеорологических наблюдений, другие сведения, необходимые для проведения оценки полноты и достоверности предоставляемых в Гидрометфонд первичных метеорологических и гидрологических данных.

5. В состав Гидрометфонда включается только документированная гидрометеорологическая информация, имеющая научное, историческое или практическое значение (далее - информация Гидрометфонда).

6. Информация Гидрометфонда с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать такую информацию, фиксируется на материальных носителях (бумажном, электронном или ином) (далее - документы Гидрометфонда).

7. Ведение Гидрометфонда относится к работам общегосударственного значения в области гидрометеорологической деятельности и осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды).

8. Минприроды для целей ведения Гидрометфонда организует и обеспечивает:

сбор гидрометеорологической информации от ее производителей;

экспертизу ценности предоставленной гидрометеорологической информации;

обработку и запись на материальные носители гидрометеорологической информации, подлежащей включению в состав Гидрометфонда;

установление сроков хранения информации Гидрометфонда;

систематизацию документов Гидрометфонда;

учет и хранение документов Гидрометфонда.

9. Гидрометеорологическая информация, произведенная в государственной гидрометеорологической службе в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области гидрометеорологической деятельности, передается организациями государственной гидрометеорологической службы в Гидрометфонд в установленные сроки на бумажном, электронном или ином носителе.

Гидрометеорологическая информация, произведенная производителями гидрометеорологической информации, не входящими в государственную гидрометеорологическую службу, передается в Гидрометфонд в установленном законодательством порядке.

Передача в Гидрометфонд гидрометеорологической информации всеми ее производителями осуществляется безвозмездно.

10. Отнесение гидрометеорологической информации к составу Гидрометфонда проводится на основании экспертизы ее ценности в целях определения научного, исторического или практического значения и установления сроков хранения.

Организация и проведение экспертизы ценности гидрометеорологической информации осуществляются в соответствии с законодательством.

11. Обработка и запись на материальные носители гидрометеорологической информации, отнесенной к составу Гидрометфонда, осуществляются организациями государственной гидрометеорологической службы в соответствии с возложенными на них функциями независимо от источника получения такой информации.

12. Установление сроков хранения информации Гидрометфонда или их изменение осуществляется по согласованию с Министерством юстиции в соответствии с законодательством.

13. Документы Гидрометфонда систематизируются по видам включенной в них гидрометеорологической информации, по видам материальных носителей, на которые она записывается, по названиям пунктов гидрометеорологических наблюдений.

14. Документы Гидрометфонда вне зависимости от вида информации и материальных носителей подлежат обязательному учету.

Учет документов Гидрометфонда производится по единицам хранения.

15. Хранение документов Гидрометфонда осуществляет подчиненное Минприроды государственное учреждение "Республиканский гидрометеорологический центр" в соответствии со следующими требованиями, обеспечивающими их сохранность:

создание и поддержание оптимальных условий для хранения документов Гидрометфонда (специально оборудованные для долговременного хранения документов хранилища, безопасные в пожарном отношении, имеющие охранную сигнализацию, пригодные для обеспечения необходимого температурно-влажностного, светового и санитарно-гигиенического режимов);

оптимальное размещение документов в хранилище, обеспечивающее их сохранность и возможность оперативного использования документов;

регулярная проверка наличия и состояния документов в хранилище;

соблюдение порядка выдачи документов из хранилища;

создание страховых копий документов и фондов пользования.

16. Информация Гидрометфонда относится к гидрометеорологической информации общего назначения и доступна для использования со времени ее поступления на хранение в Гидрометфонд.

17. Основными формами использования документов Гидрометфонда являются:

исполнение письменных запросов государственных органов, иных организаций и физических лиц на предоставление информации Гидрометфонда;

предоставление документов Гидрометфонда для их изучения;

выдача документов Гидрометфонда во временное пользование.

18. Предоставление информации Гидрометфонда государственным органам, иным организациям и физическим лицам осуществляется по их письменным запросам в порядке, установленном законодательством.

19. При предоставлении информации Гидрометфонда с потребителей такой информации взимается плата только за услуги, связанные с подбором, копированием, тиражированием, пересылкой и (или) передачей по каналам связи такой информации. С государственных органов, иных организаций, включенных в определяемый в установленном законодательством порядке перечень государственных органов, иных организаций, которым предоставляется гидрометеорологическая информация общего назначения без взимания платы за услуги, связанные с подбором, копированием, тиражированием, пересылкой и (или) передачей по каналам связи такой информации, плата не взимается.

20. Предоставление документов Гидрометфонда для их изучения осуществляется безвозмездно на основании запросов государственных органов, иных организаций и физических лиц. Для работы с документами Гидрометфонда выделяется специально отведенное для этой цели помещение. Лица, работающие с документами Гидрометфонда, несут ответственность за их сохранность в соответствии с законодательством.

21. Документы из хранилища Гидрометфонда могут выдаваться во временное пользование организациям государственной гидрометеорологической службы не более чем на три месяца.

22. Финансирование работ по ведению Гидрометфонда осуществляется в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Минприроды, иных источников в соответствии с законодательством.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.10.2006 N 1301


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КЛИМАТИЧЕСКОМ КАДАСТРЕ

1. Настоящее Положение определяет состав данных государственного климатического кадастра, порядок его ведения, а также порядок предоставления данных государственного климатического кадастра государственным органам, иным организациям и физическим лицам.

2. Государственный климатический кадастр представляет собой систематизированный свод данных, основанный на гидрометеорологической информации о совокупности атмосферных условий (температура воздуха, облачность, атмосферное давление, направление и скорость ветра, количество осадков и т.п.), характерных для определенной территории в силу ее географического положения, меняющихся в течение года, варьирующихся в определенных границах от года к году, но незначительно меняющихся от одного многолетнего периода к другому.

3. Государственный климатический кадастр включает в себя систематизированную совокупность значений климатических характеристик, статистически полученных из многолетнего ряда метеорологических наблюдений, проводимых на стационарных пунктах гидрометеорологических наблюдений.

К климатическим характеристикам, составляющим государственный климатический кадастр, относятся:

средние значения метеорологических параметров за определенный срок наблюдений, сутки, месяц, год (климатические нормы);

крайние (экстремальные) значения метеорологических параметров за определенный срок наблюдений, сутки, месяц, год;

средние и крайние сроки наступления метеорологических явлений;

повторяемость метеорологических явлений или значений метеорологических параметров.

На основании анализа значений климатических характеристик, составляющих государственный климатический кадастр, проводится оценка климата, в том числе выявление климатических особенностей.

4. Государственный климатический кадастр формируется на основании первичных метеорологических данных, полученных в результате многолетних метеорологических наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений.

5. Ведение государственного климатического кадастра относится к работам общегосударственного значения в области гидрометеорологической деятельности.

Ведение государственного климатического кадастра осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды).

6. Минприроды при ведении государственного климатического кадастра:

разрабатывает и принимает технические нормативные правовые акты, устанавливающие правила расчетов климатических характеристик, описаний климата и климатических особенностей;

обеспечивает регулярное производство метеорологических наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов и контроль за достоверностью этих наблюдений;

обеспечивает сбор, анализ и систематизацию первичных метеорологических данных, полученных в результате метеорологических наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений;

обеспечивает проведение климатологической обработки первичных метеорологических данных в целях расчета значений климатических характеристик, проведение оценки климата и выявления климатических особенностей;

обеспечивает подготовку ежегодных обзоров опасных метеорологических явлений и климатических особенностей;

обеспечивает подготовку и издание справочников по климату;

обеспечивает ведение автоматизированной информационной системы данных государственного климатического кадастра.

7. Данные государственного климатического кадастра используются для:

учета значений климатических характеристик при планировании деятельности отраслей экономики и рационального размещения производительных сил;

агроклиматического районирования, размещения сельскохозяйственных культур, планирования агротехнических мероприятий;

промышленного, транспортного, энергетического, водохозяйственного и гражданского строительного проектирования, планировки и застройки населенных пунктов;

разработки государственных стандартов на технические изделия, спецодежду, нормы топлива и других государственных и ведомственных нормативов;

проектирования оздоровительных учреждений, биоклиматического обоснования зон отдыха и туризма;

разработки мероприятий по охране атмосферного воздуха от загрязнения и по оздоровлению окружающей среды;

оценки изменений климата, в том числе и под влиянием антропогенных факторов;

ведения других государственных кадастров природных ресурсов;

иных нужд в случаях, предусмотренных законодательством.

8. Данные государственного климатического кадастра относятся к гидрометеорологической информации общего назначения.

9. Предоставление данных государственного климатического кадастра государственным органам, иным организациям и физическим лицам осуществляется по их письменным запросам в порядке, установленном законодательством.

10. При предоставлении данных государственного климатического кадастра с потребителей таких данных взимается плата только за услуги, связанные с подбором, копированием, тиражированием, пересылкой и (или) передачей по каналам связи таких данных. С государственных органов, иных организаций, включенных в определяемый в установленном законодательством порядке перечень государственных органов, иных организаций, которым предоставляется гидрометеорологическая информация общего назначения без взимания платы за услуги, связанные с подбором, копированием, тиражированием, пересылкой и (или) передачей по каналам связи такой информации, плата не взимается.

11. Предоставление данных государственного климатического кадастра при осуществлении международного сотрудничества в области гидрометеорологической деятельности осуществляется на основе международных договоров, действующих для Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList