Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 09.10.2006 № 09-1-14/8144 "О разъяснении норм законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими обращениями относительно применения норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. N 1846 "О некоторых мерах по упорядочению экспорта лесоматериалов" Государственный таможенный комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

Вышеназванным постановлением Правительства в целях упорядочения экспорта лесоматериалов была определена необходимость осуществления экспорта определенной категории лесоматериалов только при участии спецэкспортеров.

При этом в соответствии с пунктом 5 данного постановления его действие не распространяется на экспорт лесоматериалов собственного производства коммерческими организациями с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного учредителя (участника) составляет более 30 процентов.

Обращаем внимание, что до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 18 июля 2006 года "О внесении изменений в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь" статьей 92 Инвестиционного кодекса коммерческим организациям с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного учредителя (участника) составляет более 30 процентов, была предоставлена льгота только в части освобождения от получения лицензий и дополнительных разрешений при экспорте товаров (работ, услуг) собственного производства, а также от получения лицензий при импорте товаров (работ, услуг) для собственного производства.

Действующей редакцией статьи 92 Инвестиционного кодекса установлено, что коммерческие организации с иностранными инвестициями осуществляют внешнеторговую деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, к которому в том числе относится постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. N 1846.

На основании вышеизложенного, до внесения соответствующих изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. N 1846, у таможенных органов нет правовых оснований требовать участия спецэкспортеров при экспорте коммерческими организациями с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного учредителя (участника) составляет более 30 процентов, определенных категорий лесоматериалов собственного производства.



Председатель И.И.ДУБИК






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList