Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Государственной канцелярией Китайской Народной Республики по международному распространению китайского языка о сотрудничестве в области преподавания китайского языка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2006 г. N 3/1980



--------------------------------

<*> Вступило в силу 16 ноября 2006 года.


Министерство образования Республики Беларусь, в дальнейшем именуемое Белорусской Стороной, и Государственная канцелярия Китайской Народной Республики по международному распространению китайского языка, в дальнейшем именуемая Китайской Стороной,

в целях укрепления двустороннего сотрудничества в области преподавания китайского языка,

исходя из дружественных переговоров,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

На основе конкретного плана Белорусской Стороны по развитию преподавания китайского языка в вузах, средних и начальных школах Республики Беларусь Китайская Сторона будет активно обеспечивать координацию и поддержку.



Статья 2

Китайская Сторона каждый год отправляет 1 - 2 преподавателей в Республику Беларусь, выплачивает им заработную плату и оплачивает международные транспортные расходы. Принимающая организация Белорусской Стороны оплачивает медицинское страхование и страхование от несчастных случаев. В соответствии с масштабами развития преподавания китайского языка в Республике Беларусь Китайская Сторона также может отправить добровольцев по преподаванию китайского языка и предоставить поддержку по обучению белорусских преподавателей китайского языка.



Статья 3

Стороны могут совместно составлять учебники китайского языка в соответствии с фактической потребностью Белорусской Стороны. В связи с этим Министерство образования Республики Беларусь будет рекомендовать 1 - 2 специалистов, владеющих китайским языком, для направления в Китай в целях осуществления переводов. Китайская Сторона берет на себя расходы по проживанию, питанию и передвижению на территории Китая белорусских специалистов и их медицинскому страхованию и страхованию от несчастных случаев. Направляющая организация Белорусской Стороны оплачивает международные транспортные расходы.



Статья 4

В течение действия настоящего Соглашения Китайская Сторона предоставит Белорусской Стороне 5000 учебников китайского языка и аудиовизуальные учебные пособия, а также необходимое на настоящий момент оборудование.



Статья 5

Стороны будут активно обсуждать возможность проведения экзаменов HSK в Республике Беларусь.



Статья 6

Стороны будут устанавливать сотрудничество в области планирования учебных программ и методики преподавания.



Статья 7

Стороны будут способствовать созданию Республиканского института китаеведения имени Конфуция (The Confucius Institute of Sinology in the Republic of Belarus) при Белорусском государственном университете как его структурного подразделения.



Статья 8

Настоящее Соглашение подписано 16 ноября 2006 года в Пекине, вступает в силу со дня подписания и действует в течение трех лет. В случае согласия обеих Сторон срок действия Соглашения может быть продлен. Любая из Сторон имеет право прекратить настоящее Соглашение, для чего необходимо уведомить другую Сторону в письменной форме за 6 месяцев до истечения срока действия настоящего Соглашения.



Статья 9

Соглашение совершено на русском и китайском языках, все тексты имеют равную силу.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList