Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 17.11.2006 № 02-08/072 "Об аудиовизуальных произведениях и экземплярах фонограмм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - ГКНТ) в рамках своей компетенции рассмотрел запрос Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и ИНФОРМИРУЕТ.

В соответствии со ст. 992 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности. При этом согласно ст. 5 Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, как обнародованные, так и необнародованные, выраженные в любой объективной форме. В соответствии со ст. 6 Закона часть произведения, которая выражена в какой-либо объективной форме и может использоваться самостоятельно, также является объектом авторского права.

Согласно ст. 5 - 7 охраняются все виды литературных произведений, независимо от их назначения, достоинства и способа выражения (рукопись, печатные издания, произведения в электронной (цифровой) форме).

Согласно ст. 4 Закона аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), создающих впечатление движения, и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия; к аудиовизуальным произведениям относятся кинематографические и иные произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографии (телефильмы, видеофильмы и подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации. К аудиовизуальным произведениям относятся кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения (ст. 993 ГК).

В соответствии со статьей 4 Закона фонограммой признается любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков либо отображений звуков; фонограммой не является запись звуков, включенная в аудиовизуальное произведение. Экземпляр фонограммы -копия фонограммы на любом материальном носителе, изготовленная непосредственно либо косвенно с фонограммы и включающая все или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме.

Таким образом, учебно-методические материалы, содержащиеся на компактных дисках, могут признаваться литературными произведениями, аудиовизуальными произведениями или фонограммами в соответствии с вышеназванными нормами Закона.



Заместитель Председателя В.Б.ПРАНОВИЧ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList