Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22.11.2006 № 76 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования резерва руководящих кадров и работы с ним в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 декабря 2006 г. N 8/15439



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354", а также руководствуясь подпунктом 4.30 пункта 4 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования резерва руководящих кадров и работы с ним в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главное управление образования, науки и кадров (Трофимчик Л.Е.).



Министр Л.В.РУСАК



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          22.11.2006 N 76


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке формирования резерва руководящих кадров и работы с ним в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712), и Положением о комплектовании резерва руководящих кадров, его подготовке, порядке использования и обновления, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 172, 5/15044), и определяет порядок комплектования резерва руководящих кадров в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод), его подготовки, использования и обновления.

2. Резерв руководящих кадров (далее - резерв) - это группа перспективных работников с соответствующими деловыми и личностными качествами, специально сформированная на основе их индивидуального отбора и комплексной оценки, способных по своим профессионально-деловым и морально-психологическим качествам к замещению более высоких руководящих должностей.

3. Формирование резерва является обязательным для структурных подразделений Минсельхозпрода, государственных организаций, подчиненных Минсельхозпроду, и осуществляется на основании плана работы с резервом, который утверждается ежегодно приказом Минсельхозпрода и включает следующие этапы:

комплектование резерва;

подготовку лиц, зачисленных в резерв, к занятию определенных руководящих должностей;

продвижение кадров, зачисленных в резерв.

4. В работе с резервом применяются современные кадровые технологии, включающие систематический анализ кадровой ситуации, оценку, прогнозирование и совершенствование форм и методов работы с кадрами с целью обеспечения их профессионального роста.

5. Резерв формируется для замещения должностей руководителей, включенных в кадровый реестр Минсельхозпрода.

6. Резерв включает в себя:

резерв на должности руководящих работников Минсельхозпрода;

резерв на должности руководителей и их заместителей структурных подразделений центрального аппарата Минсельхозпрода;

резерв на должности руководителей организаций, подчиненных Минсельхозпроду;

резерв на должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений подчиненных организаций.

7. Общими принципами формирования резерва являются:

подбор кандидатов в состав резерва на основе оценки деловых и личностных качеств, готовности к управленческой деятельности, способности к предстоящей работе;

соблюдение профессионально-квалификационного уровня кандидатов на выдвижение;

возраст, не превышающий 50 лет;

коллегиальность рассмотрения вопросов о зачислении в резерв;

гласность работы с резервом.



Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВА

8. Работа с резервом включает:

формирование резерва;

подготовку лиц, состоящих в резерве;

продвижение работников, состоящих в резерве, по службе.

9. Организация работы по подбору кандидатов в резерв включает:

планирование работы Минсельхозпрода по подбору кандидатов в резерв;

определение соответствия деловых и личностных качеств лиц, рассматриваемых на выдвижение в резерв, установленным требованиям;

оценку результатов рассмотрения кандидатов на соответствующие должности и принятие решения о возможности их включения в резерв.

10. Резерв формируется на основе:

объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности;

недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания.

11. Включение должностных лиц в резерв осуществляется с их согласия.

12. На основании предложений руководителей структурных подразделений Минсельхозпрода отдел кадров главного управления образования, науки и кадров формирует список кандидатов для включения в резерв, который рассматривается на заседаниях конкурсной комиссии, коллегии Минсельхозпрода и утверждается приказом Минсельхозпрода.

13. Число лиц, включаемых в резерв на конкретную должность, как правило, должно быть не менее двух.

14. Зачисленный в резерв работник имеет право:

первоочередного направления на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнять в установленном порядке служебные обязанности временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников, должности которых являются вакантными.

15. Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

16. Резерв обновляется по мере необходимости и пересматривается ежегодно до 1 марта. Срок нахождения в резерве определяется практической целесообразностью и перспективами служебного роста включенных в него лиц.

16-1. Электронный учет руководящих кадров, должности которых включены в кадровые реестры Главы государства и Совета Министров, их резерва и перспективного кадрового резерва осуществляется с помощью автоматизированной информационной системы электронного учета руководящих кадров, их резерва (далее - АИС "Резерв").

Функционирование АИС "Резерв" обеспечивается группой сопровождения АИС "Резерв", образованной в пределах штатной численности аппарата Минсельхозпрода.

Работники, входящие в данную группу, обязаны сохранять конфиденциальность информации и не разглашать сведения, полученные при исполнении служебных обязанностей. Их рабочие места размещаются в отдельном помещении, расположенном в основном административном здании Минсельхозпрода, с ограничением доступа посторонних лиц.

17. Основанием для исключения из резерва являются:

привлечение лица, состоящего в резерве, к дисциплинарной, административной или другой ответственности;

заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности;

неудовлетворительные результаты в работе по занимаемой должности;

заключение медицинского учреждения о неудовлетворительном состоянии здоровья;

увольнение, служебное перемещение и другие обстоятельства, исключающие возможность пребывания в резерве.



Глава 3 ПОДГОТОВКА ЛИЦ, СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ

18. Подготовка лиц, состоящих в резерве, на замещение руководящих должностей осуществляется в соответствии с планом работы с резервом и может осуществляться в следующих формах:

обучение в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров;

самообразование по профилю руководящей должности, планируемой к замещению;

участие в подготовке предложений по совершенствованию деятельности Минсельхозпрода, подчиненной организации, в разработке проектов решений, нормативных правовых актов;

привлечение к подготовке и участию в работе различных совещаний, семинаров, советов, к выступлениям с докладами;

подготовка аналитических обзоров по актуальным проблемам;

стажировка на должностях, аналогичных планируемой к замещению, в том числе в другой организации;

временное замещение руководящей должности;

привлечение лиц, состоящих в резерве, к преподавательской работе в системе повышения квалификации и переподготовки кадров;

иные формы подготовки.

19. Основной формой подготовки резерва является его обучение (должностная подготовка и целевое обучение), в процессе которого формируется профессиональная готовность к занятию руководящей должности.

Для работников, зачисленных в резерв, в установленном порядке организуются целевая учеба на семинарах, переподготовка и повышение квалификации в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в других учреждениях образования, обеспечивающих повышение квалификации и обучение резерва кадров.

20. Стажировка (которая может являться составной частью обучения) предназначена для приобретения практического опыта работы на предполагаемой к замещению должности и осуществляется по следующим направлениям:

исполнение обязанностей на планируемой к замещению должности;

стажировка на должностях, опыт работы на которых способствует выработке соответствующих практических навыков;

стажировка в вышестоящих организациях.

По результатам прохождения обучения и стажировок лицами, состоящими в резерве, подготавливаются отчеты, которые утверждаются соответственно Минсельхозпродом или руководителями подчиненных организаций и хранятся в кадровой службе.



Глава 4 ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

21. Перспективный кадровый резерв - это специально сформированная группа студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и специалистов в возрасте до 31 года, работающих в системе Минсельхозпрода, способных к управленческой деятельности и имеющих лидерские и организаторские качества.

22. Выдвижение кандидатов в перспективный кадровый резерв осуществляется руководителями учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, руководителями структурных подразделений Минсельхозпрода и организаций, в которых они работают.

23. Формирование перспективного кадрового резерва предусматривает сбор и анализ данных о кандидатах, оценку их деловых и личностных качеств.

24. Организационно-методическая работа с перспективным кадровым резервом осуществляется совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь.



Глава 5 КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ КАДРОВ

25. Контроль за состоянием работы с резервом осуществляет первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Отдел кадров главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода осуществляет контроль за выполнением плана работы с резервом, утвержденным приказом Минсельхозпрода, и за результатами практической деятельности лиц, зачисленных в резерв.

26. Руководители структурных подразделений:

осуществляют подбор кандидатов в состав резерва кадров;

вносят предложения о включении (исключении) в резерв кадров дополнительных кандидатов.

27. Руководители подчиненных организаций несут ответственность за качественный состав резерва и профессионально-квалификационный уровень состоящих в нем лиц в соответствии с законодательством.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList