Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 06.12.2006 № 32 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 декабря 2006 г. N 8/15477



На основании Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2004 г. N 298 "Вопросы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь", и с целью упорядочения ведения заготовки продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов и наиболее рационального использования недревесной продукции леса Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Приложение к постановлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. N 4 "Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 39, 8/5499) изложить в следующей редакции:



"Приложение
к постановлению
Министерства
лесного хозяйства
Республики Беларусь
20.03.2001 N 4
(в редакции постановления
Министерства
лесного хозяйства
Республики Беларусь
06.12.2006 N 32)



ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Заготовка и (или) сбор:

1.1. древесных соков;

1.2. дикорастущих плодов;

1.3. дикорастущих ягод;

1.4. дикорастущих орехов;

1.5. дикорастущих грибов и грибов, выращенных на плантациях лесного фонда;

1.6. других пищевых лесных ресурсов;

1.7. лекарственных растений;

1.8. технического сырья;

1.9. мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша и др.

2. Размещение ульев и пасек.

3. Сенокошение.

4. Пастьба скота.

5. Ведение рыболовного хозяйства (продукция рыбохозяйственных водных объектов (рыболовных угодий), расположенных на территории лесного фонда).

6. Выращивание сельскохозяйственных культур, декоративных, лекарственных и иных растений, создание плодово-ягодных, орехоплодных и иных плантаций и питомников.

7. Разведение объектов животного мира в полувольных условиях.

8. Иная деятельность, осуществляемая в целях побочного лесопользования.".


2. Внести в Правила заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденные постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. N 4 "Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 39, 8/5499), следующие изменения и дополнения:

2.1. абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"побочного лесопользования в соответствии с приложением к постановлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. N 4 "Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования".";

2.2. в пункте 3:

часть первую изложить в следующей редакции:

"3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.";

подстрочное примечание исключить;

2.3. пункт 4 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"заготовку сока березового на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил.";

2.4. в пункте 18 слово "ими" заменить словами "законодательством Республики Беларусь";

2.5. пункт 53 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.";

2.6. пункт 54 исключить;

2.7. пункт 61 после слов "промежуточного пользования" дополнить словами "при изъятии земельных участков лесного фонда для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.";

2.8. пункт 64 изложить в следующей редакции:

"64. Заготовка березового сока осуществляется в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки. Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины.

Заготовка березового сока может также производиться на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки, из деревьев березы, назначенных в рубку.";

2.9. в пункте 67:

в части третьей слова "нержавеющей стали или из свежесрезанных побегов лещины, клена или липы" заменить словами "нержавеющего металла или иного материала, допустимого к использованию в соответствии с техническими нормативными правовыми актами";

дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

"Допускается вместо сверления подсочных отверстий пропиливание бензопилой без снятия коры. Пропил должен представлять собой косой срез под углом не более 30 град. от вертикальной оси, длиной не более 10 см и глубиной не более 2 см без учета толщины коры. Под пропилом для стока сока вставляется желобок.

В комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте тридцать пять - пятьдесят сантиметров от корневой шейки намечают расположение срезов в зависимости от диаметра дерева:

при диаметре 20 - 34 сантиметра - один пропил;

при диаметре свыше 34 сантиметров - два пропила с расстоянием между ними по горизонтальной плоскости не менее 20 сантиметров";

2.10. пункт 71 изложить в следующей редакции:

"71. После окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой. Отверстия и срезы должны быть замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать - двадцать процентов древесного угля, для предупреждения заболевания деревьев.

В следующий сезон подсочки новый пропил либо отверстие должны располагаться на расстоянии не менее 20 сантиметров от старого пропила, отверстия.".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Министр П.М.СЕМАШКО



СОГЛАСОВАНО

Министр природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Республики Беларусь

Л.И.Хоружик

05.12.2006






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList