Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2006 № 1753/22 "Об утверждении Порядка выпуска, обращения и погашения облигаций, выпускаемых банками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2007 г. N 5/24483



В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 537 "О выпуске банками облигаций" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выпуска, обращения и погашения облигаций, выпускаемых банками.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



Председатель Правления

Национального банка Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Совета Министров
                                               Республики Беларусь
                                               и Национального банка
                                               Республики Беларусь
                                               29.12.2006 N 1753/22


1. Настоящий Порядок разработан с учетом законов Республики Беларусь от 12 марта 1992 года "О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 194), от 9 июля 1999 года "О депозитарной деятельности и центральном депозитарии ценных бумаг Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 56, 2/61), Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 537 "О выпуске банками облигаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 142, 1/7862) и регулирует особенности выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций, обеспеченных обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате процентов по предоставленным кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости (далее - облигации).

2. Облигации выпускаются банком-эмитентом, осуществляющим в установленном порядке привлечение денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), по согласованию с Национальным банком.

Средства, полученные банками-эмитентами от выпуска облигаций, направляются на рефинансирование ранее выданных кредитов на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости.

Форма их выпуска - бездокументарная (в виде записи на счетах).

3. До осуществления выпуска облигаций банк-эмитент формирует в соответствии с настоящим Порядком состав обеспечения облигаций.

4. Обеспечением облигаций являются обязательства юридических и (или) физических лиц по возврату основной суммы долга и уплате процентов по предоставленным банками-эмитентами кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости (далее - обязательства по кредитным договорам).

5. В состав обеспечения облигаций не включаются (из данного состава исключаются) обязательства по кредитным договорам, по которым:

в установленном порядке предусмотрена отсрочка исполнения (на время предоставления отсрочки);

срок неисполнения (ненадлежащего исполнения) составляет более трех месяцев подряд в период включения таких обязательств в состав обеспечения облигаций. При этом не допускается включение в состав обеспечения облигаций обязательств, не исполненных более месяца на день их включения в состав обеспечения;

утрачен предмет залога;

вступило в законную силу решение суда о признании недействительным или прекращении по иным основаниям права залога на недвижимое имущество;

права залогодержателя и залогодателя удостоверены закладной;

должник признан экономически несостоятельным или банкротом в порядке, установленном законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

срок исполнения истекает менее чем через 12 месяцев после даты погашения облигаций.

6. Одни и те же обязательства по кредитным договорам включаются в состав обеспечения только одного выпуска облигаций, находящихся в обращении.

7. Обязательство по кредитному договору, составляющее обеспечение облигаций, подтверждается наличием у банка-эмитента:

кредитного договора, на основании которого возникло обеспеченное залогом недвижимости обязательство;

договора об ипотеке, за исключением ипотеки, возникающей на основании акта законодательства;

свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество или его копии, или выписки из регистрационной книги.

8. Банк-эмитент обязан обеспечивать установленный в части второй подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 537 "О выпуске облигаций банками" норматив соответствия объема находящихся в обращении облигаций размеру основной суммы долга обязательств по кредитным договорам.

9. В случае превышения норматива соответствия объема находящихся в обращении облигаций размеру основной суммы долга обязательств по кредитным договорам по основаниям, предусмотренным в абзацах втором - шестом пункта 5 настоящего Порядка, банком-эмитентом производится замена обязательств по кредитным договорам.

При недостаточности у банка-эмитента соответствующих обязательств по кредитным договорам для замены банк-эмитент в течение одного месяца со дня превышения данного норматива принимает меры по досрочному погашению облигаций (всего выпуска облигаций либо его части). В указанный срок банк-эмитент также вправе заключать с другими банками договоры уступки требования по кредитным договорам с принятием на себя прав требования по ним для включения таких договоров в состав обеспечения облигаций.

Замена обязательств по кредитным договорам может осуществляться банком-эмитентом также в целях улучшения состава обеспечения облигаций для предотвращения возникновения оснований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, либо в случае досрочного погашения кредитных договоров.

10. Исключение обязательств по кредитным договорам из состава обеспечения облигаций допускается в связи с прекращением обязательств банка-эмитента по облигациям в результате их погашения (досрочного погашения).

11. Для учета обеспечения облигаций банком-эмитентом формируется и ведется реестр обязательств по кредитным договорам.

Обязательства по кредитным договорам считаются включенными в состав обеспечения облигаций со дня внесения банком-эмитентом соответствующей записи в реестр обязательств по кредитным договорам.

12. Реестр обязательств по кредитным договорам ведется банком-эмитентом на бумажном носителе и (или) в электронном виде в порядке, им определяемом.

При этом реестр должен содержать дату и номер кредитного договора, идентификационный код банка, в котором он заключен, срок действия кредитного договора, фактический остаток основной суммы долга по кредитному договору.

13. Информация о составе включенных в реестр обязательств по кредитным договорам (выписка из реестра) направляется банком-эмитентом в Национальный банк ежемесячно, не позднее второго рабочего дня месяца по состоянию на первое число месяца.

14. Годовая доходность по процентным и дисконтным облигациям, доход по процентным облигациям и текущая стоимость процентных и дисконтных облигаций рассчитываются в порядке, определенном республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.

15. Совершение сделок купли-продажи облигаций при их обращении юридическими и физическими лицами осуществляется в установленном законодательством порядке через торговую систему открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа".

При этом приобретение физическими лицами облигаций при их размещении и совершение сделок купли-продажи через торговую систему названного акционерного общества при их обращении осуществляются через банки, имеющие право в установленном порядке привлекать денежные средства физических лиц во вклады (депозиты) на основании договора, заключенного между физическим лицом и банком.

16. Погашение облигаций и (или) выплата по ним процентного дохода производятся банком-эмитентом в сроки и порядке, указанные в проспекте эмиссии (решении о выпуске) облигаций в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

17. Банк-эмитент вправе застраховать свою ответственность перед владельцами облигаций за причинение вреда в связи с неисполнением обязательств по облигациям.

18. Банк-эмитент вправе получать гарантии исполнения своих обязательств перед владельцами облигаций от третьих лиц.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList