Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 04.01.2007 № 200-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О семенах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2007 г. N 2/1297



Принят Палатой представителей 14 декабря 2006 года
Одобрен Советом Республики 20 декабря 2006 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 14 февраля 1997 года "О семенах" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 9, ст. 191; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1259) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

слова "другим законодательством" заменить словами "иными актами законодательства";

дополнить статью частью второй следующего содержания:

"Отношения в сфере использования в хозяйственных целях семян сортов генно-инженерных растений регулируются с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 9 января 2006 года "О безопасности генно-инженерной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1193), а также принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.".

2. В статьях 3 и 6, названии главы 5, статье 23, абзацах втором, третьем и пятом статьи 26, абзаце четвертом части первой статьи 28, абзаце пятом статьи 32 слова "юридические лица независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями," заменить словами "юридические и" в соответствующем падеже.

3. В статье 4 слова "другим законодательством" заменить словами "иными актами законодательства".

4. В части второй статьи 5 слова "Государственную семенную инспекцию Республики Беларусь" заменить словами "Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений".

5. В части второй статьи 7 слова "Комитет по государственному испытанию и охране сортов растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь" заменить словами "Государственное учреждение "Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений".

6. В части второй статьи 8 слова "Комитет по государственному испытанию и охране сортов растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, проводящий" заменить словами "Государственное учреждение "Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений", проводящее".

7. В статье 9 слова "государственных семенных инспекций, государственной карантинной службы" заменить словами "государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений".

8. В статье 10 слова "Академия аграрных наук Республики Беларусь, Академия наук Беларуси" заменить словами "Национальная академия наук Беларуси".

9. В статье 11:

в части первой слова "другим законодательством" заменить словами "иными актами законодательства";

в части второй слова "Юридическим лицам независимо от форм собственности, в том числе предприятиям с иностранными инвестициями," заменить словами "Юридическим и".

10. В статьях 13, 21 и 29 слова "Юридические лица независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями," заменить словами "Юридические и" в соответствующем падеже.

11. В статье 15:

в части первой слова "юридическим лицам независимо от форм собственности, в том числе предприятиям с иностранными инвестициями," заменить словами "юридическим и";

из части третьей слова "независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями," исключить;

из части пятой слова "независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями" исключить.

12. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Определение посевных качеств семян


Определение посевных качеств семян, подлежащих использованию на посевные цели или реализации, осуществляется в соответствии с техническими нормативными правовыми актами Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений", его территориальными организациями, Учреждением "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр" Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и другими организациями, аккредитованными в порядке, установленном Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Доставка проб семян к месту проведения анализа осуществляется за счет юридических и физических лиц, занимающихся производством, заготовкой, реализацией, использованием семян.".

13. В статье 19:

абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" или его территориальными организациями выдано разрешение на их ввоз на территорию республики;";

после части третьей дополнить статью частью следующего содержания:

"Ввоз в Республику Беларусь, вывоз из Республики Беларусь семян сортов генно-инженерных растений допускаются при соблюдении требований Закона Республики Беларусь "О безопасности генно-инженерной деятельности.";

часть четвертую считать частью пятой.

14. В статье 20:

в названии статьи слова "юридических лиц независимо от форм собственности, в том числе предприятий с иностранными инвестициями," заменить словами "юридических и";

в тексте статьи слова "Юридические лица независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями,", "другим законодательством" заменить соответственно словами "Юридические и", "иными актами законодательства".

15. В статье 22:

в названии статьи слова "юридических лиц независимо от форм собственности, в том числе предприятий с иностранными инвестициями," заменить словами "юридических и";

в части первой:

в абзаце первом слова "Юридические лица независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями," заменить словами "Юридические и";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"получать от патентообладателя разрешение на действия в отношении семян охраняемого сорта, предусмотренные статьей 6 Закона Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года "О патентах на сорта растений" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 19, ст. 235)";

в части второй слова "Юридические лица независимо от форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями,", "другим законодательством" заменить соответственно словами "Юридические и", "иными актами законодательства".

16. В статье 24 слова "Государственной семенной инспекцией Республики Беларусь и ее органами на местах" заменить словами "Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и его территориальными организациями".

17. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Государственные инспекторы по контролю в семеноводстве


Руководители, заместители руководителей Государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и его территориальных организаций в областях являются одновременно главными государственными инспекторами по контролю в семеноводстве и их заместителями соответственно республики и областей, а главные (ведущие) специалисты территориальных организаций - государственными инспекторами по контролю в семеноводстве в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.".


Статья 2. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить приведение республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList