Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.02.2007 № 20 "О внесении дополнения в выпуск 26 Единого квалификационного справочника должностей служащих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25867



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В разделе "II. СПЕЦИАЛИСТЫ" выпуска 26 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 84, после квалификационной характеристики должности "Администратор дежурный" дополнить квалификационной характеристикой должности "Инспектор горнолыжных трасс" следующего содержания:



ИНСПЕКТОР ГОРНОЛЫЖНЫХ ТРАСС

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за правильностью и безопасностью эксплуатации горнолыжных трасс. Контролирует состояние горнолыжных трасс (толщина и состояние снежного покрова) и их ограждений. Контролирует работу по оснеживанию трасс. Организует работу по установке защитного оборудования вдоль горнолыжных трасс. Определяет причины, повлекшие нарушения правильной и безопасной эксплуатации горнолыжных трасс. Информирует соответствующие службы о фактах (причинах) этих нарушений и контролирует своевременность их устранения. Контролирует соблюдение правил безопасности горнолыжниками. В целях обеспечения безопасности на склонах снимает с горнолыжных трасс и направляет на учебный склон горнолыжников с недостаточными навыками спуска с крутых склонов. Оказывает помощь в проведении спасательных работ по эвакуации пострадавших с горнолыжных склонов и подвесных пассажирских канатных дорог в случае аварийных ситуаций с использованием горнолыжного снаряжения, спасательного оборудования. Оказывает пострадавшим первую доврачебную помощь. Проводит проверку и обслуживание спасательного оборудования. Ведет установленную отчетность.

Должен знать: руководящие и методические материалы по вопросам правильной и безопасной эксплуатации горнолыжных трасс; правила безопасного поведения на горнолыжных трассах; устройство и эксплуатационные характеристики ограждений трасс и защитного оборудования вдоль трасс; способы установки защитного оборудования вдоль трасс; формы и методы контроля за соблюдением правил безопасного поведения на горнолыжных трассах и их эксплуатации; устройство и способы применения спасательного оборудования, горнолыжного снаряжения; способы и правила проведения спасательных операций на канатных дорогах и горнолыжных склонах; правила пользования средствами индивидуальной защиты; порядок ведения установленной отчетности; правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование без предъявления требований к стажу работы и специальная подготовка по установленной программе либо среднее специальное образование, стаж работы на горнолыжных трассах не менее 1 года и специальная подготовка по установленной программе.".

2. Таблицу 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234,

после позиции:



"22518 Инспектор газотехнический                         2    3152"


дополнить позицией:



"22519 Инспектор горнолыжных трасс                       2    3152".


3. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2007 г.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList