Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2007 г. N 1/8436



В целях недопущения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также на работы по строительству и ремонту жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок:

1. Установить, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации:

работ по строительству и ремонту <*> объектов жилищного фонда <**>, гаражей и автомобильных стоянок согласно приложению 1;

жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг <***>, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, согласно приложению 2.

--------------------------------

<*> К строительству и ремонту относятся новое строительство, реконструкция, включая модернизацию, реставрация, капитальный и текущий ремонты, благоустройство и озеленение.

<**> К объектам жилищного фонда относятся жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда.

<***> К эксплуатационным услугам относятся услуги по эксплуатации жилищного фонда, инженерных систем, оборудования в жилищном фонде в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение 1
к Указу Президента
Республики Беларусь
26.03.2007 N 138


1. Исключен.

2. Проектно-изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда).

3. Отвод земельных участков для строительства, подготовка территории строительства.

4. Научно-исследовательские, экспериментальные и опытные работы.

5. Проведение экспертизы проектно-сметной документации.

6. Строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда).

7. Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающее целевое использование объектов жилищного фонда, гаражей, автомобильных стоянок и выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда).

8. Благоустройство и озеленение, осуществляемое в пределах участка, отведенного под строительство, за исключением работ по благоустройству и озеленению территории, выделенной под застройку одноквартирного жилого дома по индивидуальному проекту.

9. Предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительных, монтажных и специальных работ.

10. Устройство отдельных элементов зданий, инженерных сетей электро-, газо-, водоснабжения и других недостающих систем инженерного оборудования существующих жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок с присоединением к действующим магистральным сетям, выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда).

11. Осуществление функций авторского надзора, государственного строительного надзора, технического надзора, заказчика, застройщика.

12. Проведение исполнительных съемок.

13. Исключен.



Приложение 2
к Указу Президента
Республики Беларусь
26.03.2007 N 138
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
13.05.2013 N 219)



ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОБОРОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

1. Техническое обслуживание.

2. Пользование жилыми помещениями.

3. Горячее и холодное водоснабжение.

4. Водоотведение (канализация).

5. Теплоснабжение.

6. Транспортировка тепловой энергии к жилому дому.

7. Электроснабжение.

8. Газоснабжение.

9. Пользование лифтом в многоквартирных жилых домах.

10. Вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов.

11. Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание наружных и внутридомовых инженерных систем и оборудования жилых домов, в том числе горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), тепло-, электро- и газоснабжения.

12. Установка (монтаж), наладка, замена, ремонт и техническое обслуживание, подготовка к поверке и поверка индивидуальных и групповых приборов учета расхода воды, природного и сжиженного газа, электрической и тепловой энергии, систем регулирования тепловой энергии в жилищном фонде.

13. Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание систем противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения, вентиляции, кондиционирования, дымовых каналов, в том числе их проверка и прочистка, в жилищном фонде.

14. Установка, подключение, ремонт и техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и электрических плит в жилищном фонде.

15. Ремонт и чистка печей и дымоходов в жилых домах.

16. Уборка и освещение вспомогательных помещений жилых домов, придомовой территории.

17. Эксплуатация, ремонт и обслуживание мусоропроводов, мусорокамер в жилых домах и контейнеров для твердых коммунальных отходов.

18. Текущий ремонт в многоквартирных жилых домах, проведение работ по благоустройству придомовых территорий, уход за зелеными насаждениями.

19. Ремонт и обслуживание лифтов в многоквартирных жилых домах.

20. Ремонт и обслуживание бойлерных, опрессовка и промывка систем отопления в жилищном фонде.

21. Установка, ремонт и обслуживание кодово-домофонных систем в жилищном фонде.

22. Ремонт и обслуживание систем диспетчеризации инженерного оборудования в жилищном фонде.

23. Перевозка (доставка) населению питьевой воды в случаях аварий.

24. Доставка, подключение и обмен баллонов со сжиженным газом населению.

25. Услуги по подключению к электрическим сетям электроустановок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений (зданий, сооружений) граждан.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList