Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2007 № 92 "О внесении дополнения и изменений в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), изменений и дополнений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25876



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в раздел "II. СПЕЦИАЛИСТЫ" выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, следующее дополнение:

1.1. после квалификационной характеристики должности "Специалист по сертификации" дополнить квалификационной характеристикой должности "Специалист по таможенному оформлению" следующего содержания:



СПЕЦИАЛИСТ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ

Должностные обязанности. Выполняет работу по оформлению документов на товары, перемещаемые через таможенную границу, а также совершает иные действия, необходимые для производства таможенного оформления. Проверяет достоверность сведений о перемещаемых товарах, указанных в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. Производит декларирование товаров в соответствующем таможенном режиме на основании сведений, содержащихся в товаросопроводительных и иных документах. Определяет код товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Выбирает метод определения таможенной стоимости, подлежащий применению. Осуществляет расчет таможенной стоимости в соответствии с избранным методом. Исчисляет и производит расчет таможенных платежей, подлежащих уплате. Определяет виды налогов, которыми облагается товар, исчисляет налоги, подлежащие уплате. Определяет страну происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу. Применяет тарифные преференции, налоговые льготы. Ведет делопроизводство и установленную отчетность, обрабатывает информацию с помощью современных средств вычислительной техники и программного обеспечения. Оказывает консультационные услуги по вопросам таможенного оформления.

Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие материалы и документы, регламентирующие порядок таможенного оформления и условия перемещения товаров через таможенную границу; меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; права, обязанности и ответственность таможенного агента (посредника), декларанта; правила осуществления валютного контроля в таможенных целях; меры ответственности за преступления и правонарушения в сфере таможенного дела; таможенные режимы; порядок декларирования, формы и виды таможенных деклараций; порядок заполнения таможенных документов; классификацию товаров для таможенных целей в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь; виды таможенных платежей, порядок исчисления и уплаты таможенных платежей; правила определения таможенной стоимости товаров, а также страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу; правила ведения установленной отчетности; основы экономики, организации труда, психологии и культуры делового общения; правила пользования современными средствами вычислительной техники и программным обеспечением при таможенном оформлении; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Специалист по таможенному оформлению I квалификационной категории: высшее образование по специальности "Таможенное дело" и стаж работы в должности специалиста по таможенному оформлению II квалификационной категории не менее 3 лет; наличие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению; прохождение курсов повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению один раз в три года.

Специалист по таможенному оформлению II квалификационной категории: высшее образование по специальности "Таможенное дело" и стаж работы в должности специалиста по таможенному оформлению не менее 3 лет; наличие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению; прохождение курсов повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению один раз в три года.

Специалист по таможенному оформлению: высшее образование по специальности "Таможенное дело" без предъявления требований к наличию стажа работы либо высшее образование и стаж работы по специальности не менее 1 года, либо среднее специальное (экономическое, юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет; наличие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению; прохождение курсов повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению один раз в три года.";

1.2. квалификационную характеристику должности "Декларант (агент таможенный)" исключить.

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

позицию



"
--------+---------------------------------------------+---T----
¦  21298¦Декларант (агент таможенный)                 ¦  2¦    2411¦
¦-------+---------------------------------------------+---+---------
                                                                    "


исключить;

после позиции



"
--------+---------------------------------------------+---T----
¦  24771¦Стажер государственного нотариуса            ¦  2¦    2429¦
¦-------+---------------------------------------------+---+---------
                                                                    "


дополнить позицией



"
--------+---------------------------------------------+---T----
¦  24772¦Специалист по таможенному оформлению         ¦  2¦    2413¦
¦-------+---------------------------------------------+---+---------
                                                                    ".


3. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2007 г.



Министр В.Н.Потупчик






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList