Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.06.2007 № 94 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета и возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июля 2007 г. N 8/16803



На основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536 "О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке расчета и возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. N 29 "Об утверждении порядка возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, особые условия которой не подтверждены в установленном порядке" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 44, 8/363).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

29.06.2007



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.06.2007 N 94


1. Инструкция о порядке расчета и возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - Инструкция), разработана на основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536 "О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16012) и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 сентября 2005 г. N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения государственной экспертизы условий труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 174, 8/13294).

2. В настоящей Инструкции употребляются термины в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275).

3. Фактическая занятость работника в особых условиях труда, предусмотренных Списком N 1 и Списком N 2, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536, и списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, за период, в течение которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - неаттестованный период), устанавливается органами государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения государственной экспертизы условий труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 сентября 2005 г. N 121.

4. Заключение органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, подтверждающее фактическую занятость работника в особых условиях труда (далее - заключение) за неаттестованный период, направляется в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите районного (городского) исполнительного комитета, управление (отдел) социальной защиты местной администрации района в городе (далее - орган по труду, занятости и социальной защите) по месту жительства работника, обратившегося за назначением пенсии, и работодателю, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

5. С учетом заключения орган по труду, занятости и социальной защите рассматривает вопрос о назначении работнику пенсии за работу с особыми условиями труда и определяет период, в течение которого работодателем производится возмещение расходов на выплату пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.

6. Период, в течение которого работодателем производится возмещение расходов на выплату пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, органом по труду, занятости и социальной защите исчисляется с даты назначения пенсии за работу с особыми условиями труда до даты приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях или в связи со снижением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с частями второй и третьей статьи 12 и частью второй статьи 15 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" пропорционально стажу работы с особыми условиями труда, подтвержденному в установленном порядке, либо до даты приобретения права на пенсию по другому основанию.

Продолжительность периода, указанного в части первой настоящего пункта, устанавливается исходя из продолжительности работы в особых условиях, дающей право на соответствующее снижение общеустановленного пенсионного возраста, засчитанной в специальный стаж с учетом заключения.

7. Орган по труду, занятости и социальной защите до 5 апреля, 5 июля, 5 октября, 5 января направляет территориальному органу Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) извещение о сумме выплаченной пенсии, назначенной с учетом заключения, за истекший квартал, подлежащей возмещению, по форме согласно приложению.

8. Работодатель, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за первый месяц, следующий за отчетным кварталом, перечисляет сумму выплаченной пенсии, подлежащей возмещению, территориальному органу Фонда по месту постановки на учет платежным поручением, в котором указывается вид платежа.

В случае реорганизации работодателя, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, возмещение расходов на выплату пенсий, назначенных с учетом заключения за работу в особых условиях труда за неаттестованный период, производится его правопреемником.

В случае ликвидации работодателя, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, суммы выплаченной пенсии, назначенной с учетом заключения за работу в особых условиях труда за неаттестованный период, подлежащие возмещению, капитализируются и перечисляются территориальному органу Фонда (расчет этой суммы производится исходя из размера пенсии за последний перед ликвидацией работодателя месяц с учетом оставшегося периода возмещения).

9. Контроль за правильностью и своевременностью возмещения расходов на выплату пенсий, назначенных с учетом неаттестованных периодов, осуществляется территориальными органами Фонда.

Своевременно не перечисленные суммы расходов на выплату пенсий взыскиваются с работодателя (его правопреемника) территориальным органом Фонда в порядке, установленном Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 318 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 54, 1/1342; 2005 г., N 173, 1/6903).



Приложение
к Инструкции о порядке расчета
и возмещения расходов на выплату
пенсий за работу с особыми условиями
труда, назначенных с учетом периодов
работы, в течение которых по вине
работодателя не проведена аттестация
рабочих мест по условиям труда



Штамп                         ______________________________________
органа по труду, занятости          (наименование работодателя)
и социальной защите           ______________________________________
"___" ____________ 200_ г.     (наименование территориального органа
N _______                     ______________________________________
                                Фонда социальной защиты населения)

                             ИЗВЕЩЕНИЕ

     Сообщаем, что _________________________________________________
                       (фамилия, имя, отчество получателя пенсии)
с "___" _________________  _______ г.  назначена пенсия  за работу с
особыми  условиями  труда  с  учетом периодов работы, особые условия
которой не подтверждены в установленном порядке.
     С учетом заключения ___________________________________________
                             (наименование органа Государственной
____________________________________________________________________
                     экспертизы условий труда)
в специальный стаж работы по Списку N ________ засчитан(ы) период(ы)
его (ее) работы на (в) _____________________________________________
                             (наименование работодателя)
в качестве _________________________________________________________
                      (наименование профессии (должности)
с "___" ______________ _____ г. по "___" _____________ _____ г.
с "___" ______________ _____ г. по "___" _____________ _____ г.
     В  соответствии  с  пунктом  2  постановления  Совета Министров
Республики  Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536 "О списках производств,
работ,  профессий,  должностей и показателей, дающих право на пенсию
по  возрасту  за  работу  с  особыми  условиями  труда" работодатели
возмещают  в  Фонд  социальной защиты населения Министерства труда и
социальной  защиты  Республики  Беларусь  расходы на выплату пенсий,
назначенных  с  учетом  периодов  работы,  в течение которых по вине
нанимателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, в
полном объеме.
     Расходы на выплату пенсии _____________________________________
                                    (фамилия и инициалы получателя
                                            пенсии)
до  "___"  _______________  ______  г.  подлежат  возмещению  в Фонд
социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь.
     За _____ квартал ____ года ____________________________________
                                   (фамилия и инициалы получателя
                                              пенсии)
выплачено _____________________________________________________ руб.
                      (сумма пенсии прописью)
     Указанная сумма пенсии перечисляется в ________________________
                                                  (наименование
____________________________________________________________________
     территориального органа Фонда социальной защиты населения
____________________________________________________________________
    Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь)

Начальник районного
(городского) управления
(отдела) по труду,
занятости и социальной защите _________           __________________
                              (подпись)              (И.О.Фамилия)
                               М.П.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList