Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 22.11.2007 № 589 "Об особенностях функционирования магазинов беспошлинной торговли"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 ноября 2007 г. N 1/9127



В целях упорядочения деятельности магазинов беспошлинной торговли и совершенствования порядка их функционирования:

1. Установить, что:

1.1. товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, реализуются на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров, а также в магазинах беспошлинной торговли, расположенных:

в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, находящихся в аэропортах, открытых для международного сообщения, и созданных юридическими лицами согласно приложению;

на таможенной территории Республики Беларусь и созданных государственным учреждением "Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций "Дипсервис" Управления делами Президента Республики Беларусь либо юридическим лицом, учредителем которого является это государственное учреждение;

1.2. магазины беспошлинной торговли, не указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта либо не соответствующие требованиям Положения о магазинах беспошлинной торговли, утвержденного данным Указом, прекращают свою деятельность по истечении трех месяцев со дня официального опубликования настоящего Указа.

Прекращение деятельности магазинов беспошлинной торговли является основанием для внесения лицензирующим органом соответствующих изменений в специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела, выданные до вступления в силу настоящего Указа, либо для прекращения действия таких специальных разрешений (лицензий).

Торговые объекты, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и прекратившие свою деятельность в качестве магазинов беспошлинной торговли в соответствии с настоящим Указом, могут осуществлять розничную торговлю (в том числе алкогольными напитками и табачными изделиями) и общественное питание в данных пунктах пропуска на основании специальных разрешений (лицензий) на указанный вид деятельности, полученных в порядке, установленном законодательством.

Контроль за выполнением требований настоящего подпункта возлагается на Государственный таможенный комитет.

2. Утвердить прилагаемое Положение о магазинах беспошлинной торговли.

3. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Беларусь от 6 августа 1996 г. N 285 "Об утверждении Положения о магазине беспошлинной торговли для иностранных дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений";

Указ Президента Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. N 449 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 6 августа 1996 г. N 285" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 26, ст. 673);

подпункт 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 355 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых указов и отдельных положений указов Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5713).

4. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры, необходимые для реализации данного Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2008 г., за исключением подпункта 1.2 пункта 1, пункта 4 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
22.11.2007 N 589

ПЕРЕЧЕНЬ ПУНКТОВ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В АЭРОПОРТАХ, ОТКРЫТЫХ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕНИЯ, И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СОЗДАНИЕ МАГАЗИНОВ БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ

-----------------+---------------------------------------------
¦  Наименование  ¦         Наименование юридического лица          ¦
¦ пункта пропуска¦                                                 ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦Национальный    ¦торговое республиканское унитарное предприятие   ¦
¦аэропорт Минск  ¦"Дипмаркет"                                      ¦
¦                +-------------------------------------------------+
¦                ¦совместное белорусско-германско-швейцарское      ¦
¦                ¦предприятие "Бела трейдинг дьюти фри" общество с ¦
¦                ¦ограниченной ответственностью                    ¦
¦                +-------------------------------------------------+
¦                ¦белорусско-маврикийское совместное предприятие   ¦
¦                ¦закрытое акционерное общество "Сомлен"           ¦
¦----------------+--------------------------------------------------

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.11.2007 N 589


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяются порядок создания и ликвидации магазинов беспошлинной торговли, требования к владельцам магазинов беспошлинной торговли, к обустройству и порядку функционирования таких магазинов, а также правила продажи в них товаров.

2. В настоящем Положении применяются следующие термины:

магазин беспошлинной торговли - специально выделенное и обустроенное сооружение, которое использует владелец магазина беспошлинной торговли для хранения и розничной торговли товарами, помещенными под таможенный режим беспошлинной торговли;

владелец магазина беспошлинной торговли - юридическое лицо - резидент Республики Беларусь, в уставном фонде которого доля Республики Беларусь составляет не менее 25 процентов плюс одна акция для акционерного общества и не менее 50 процентов для иного хозяйственного общества, а также юридическое лицо государственной формы собственности, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо во временном владении сооружения, оборудованные и оснащенные в соответствии с требованиями настоящего Положения и иных актов законодательства и получившие в установленном законодательством порядке специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве владельца магазина беспошлинной торговли (далее - лицензия);

сооружение - здание (его часть), комплекс зданий, помещения в зданиях, находящиеся под охраной либо имеющие режим контроля доступа физических лиц.

3. Магазины беспошлинной торговли в зависимости от места их расположения и лиц, имеющих право на приобретение товаров в таких магазинах, подразделяются на:

тип 1 - магазины беспошлинной торговли, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, находящихся в аэропортах, открытых для международного сообщения, и реализующие товары физическим лицам, выезжающим с таможенной территории Республики Беларусь (далее - магазины типа 1);

тип 2 - магазины беспошлинной торговли, расположенные на таможенной территории Республики Беларусь и реализующие товары дипломатическим агентам, консульским должностным лицам, сотрудникам административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства, если они не являются гражданами Республики Беларусь или не проживают в Республике Беларусь постоянно, сотрудникам представительства международной организации, приравненного к дипломатическому представительству иностранного государства, а также членам семей указанных лиц, проживающим вместе с такими лицами и не являющимся гражданами Республики Беларусь или не проживающим в Республике Беларусь постоянно (далее - магазины типа 2).

4. Государственный таможенный комитет ведет реестр магазинов беспошлинной торговли и обеспечивает информирование о магазинах беспошлинной торговли, включенных в такой реестр, в соответствии со статьей 9 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

5. В магазине беспошлинной торговли могут размещаться товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, а также имущество, используемое для обеспечения функционирования данного магазина.

6. Размещение иных товаров (имущества) в магазине беспошлинной торговли не допускается.



Глава 2 ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ МАГАЗИНА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ

7. Магазин беспошлинной торговли учреждается на основании лицензии, выдаваемой Государственным таможенным комитетом после принятия Президентом Республики Беларусь решения о предоставлении конкретному юридическому лицу права на создание такого магазина и месте его расположения.

8. Магазин беспошлинной торговли ликвидируется при прекращении действия лицензии, на основании которой он был создан.

Действие лицензии прекращается в случаях и порядке, определенных законодательством, а также по решению Президента Республики Беларусь.

9. Все расходы, связанные с ликвидацией магазина беспошлинной торговли, несет его владелец.



Глава 3 ТРЕБОВАНИЯ К ОБУСТРОЙСТВУ И ОБОРУДОВАНИЮ МАГАЗИНА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ

10. Конструкция здания или помещений, а также режим и порядок работы магазина беспошлинной торговли должны обеспечивать реализацию товаров в порядке, установленном настоящим Положением, при этом магазин типа 1 должен размещаться на территории пункта пропуска через Государственную границу Республики Беларусь за линией таможенного оформления товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Республики Беларусь.

11. Основные требования, предъявляемые к обустройству и оборудованию магазина беспошлинной торговли:

11.1. расположение и обустройство магазина беспошлинной торговли должны исключать возможность поступления и изъятия товаров из магазина беспошлинной торговли помимо таможенного контроля, а также обеспечивать сохранность товаров, находящихся в этом магазине;

11.2. магазин беспошлинной торговли должен иметь помещения, предназначенные для торгового зала (залов), подсобные и складские помещения, а также помещения для размещения товаров, требующих изолированного хранения по решению таможенного органа;

11.3. помещения магазина беспошлинной торговли должны быть приспособлены для наложения средств идентификации таможенными органами;

11.4. магазин беспошлинной торговли оборудуется двойными запорными устройствами, одно из которых должно находиться в ведении таможенного органа;

11.5. магазин беспошлинной торговли должен быть оснащен:

устройством для сканирования паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного в установленном порядке, с выводом информации на таможенные органы и органы пограничной службы;

системой видеонаблюдения с выводом информации на таможенные органы и органы пограничной службы;

системным кассовым суммирующим аппаратом и (или) специальной компьютерной системой, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;

платежным терминалом для регистрации операций, осуществляемых с использованием банковских пластиковых карточек.

Требования абзацев второго и третьего части первой настоящего подпункта не распространяются на магазины типа 2.



Глава 4 ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ ТОВАРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОДАЖИ В МАГАЗИНАХ БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ

12. Товары, предназначенные для продажи в магазинах беспошлинной торговли, до поступления их в торговый зал (залы) магазина беспошлинной торговли подлежат маркировке на складе данного магазина путем нанесения дополнительных наклеек (стикеров), содержащих:

надпись "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли";

регистрационный номер магазина беспошлинной торговли по реестру магазинов беспошлинной торговли;

номер товара по системе учета, применяемой в магазине беспошлинной торговли.

13. Маркировка производится:

каждой упаковки с товарами в течение двух рабочих дней с даты их поступления на склад магазина беспошлинной торговли;

каждой единицы товара (его упаковки, которая неотделима от товара до его употребления) до его размещения в торговом зале магазина беспошлинной торговли (реализации в магазинах типа 2 по предварительным заказам с доставкой на дом).

14. Наклейка должна быть прямоугольной формы и иметь размер не менее 50 х 20 мм.

15. Наклейка наносится на этикетку, контрэтикетку (для алкогольной продукции), упаковку таким образом, чтобы она не могла быть удалена с товара без повреждения этикетки, контрэтикетки или упаковки и не препятствовала прочтению информации для потребителя, предусмотренной законодательством. В случае отсутствия этикетки или контрэтикетки (для алкогольной продукции), упаковки наклейка наносится непосредственно на бутылку в местах, где обычно располагается этикетка и контрэтикетка, либо на товар.



Глава 5 ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ В МАГАЗИНАХ БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ

16. Розничная торговля в магазине беспошлинной торговли осуществляется в порядке, установленном законодательством, с учетом особенностей, определенных настоящим Положением.

17. В магазине беспошлинной торговли осуществляется продажа товаров за наличный и безналичный расчет как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

18. Магазины типа 1 могут реализовывать товары на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров.

19. В магазинах типа 2 товары могут отпускаться дипломатическим представительствам иностранных государств, представительствам международных организаций, приравненным к дипломатическим представительствам иностранных государств, консульским учреждениям в количестве, необходимом для осуществления их официальной деятельности, при предъявлении заявки с указанием цели приобретения (официального пользования (потребления).

20. Допускается реализация товаров в магазинах типа 2 по предварительным заказам с доставкой на дом.

21. Покупатель получает право приобретения товаров:

21.1. в магазине типа 1 при предъявлении паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного в установленном порядке, а также авиационного билета;

21.2. в магазине типа 2 при предъявлении физическим лицом, указанным в абзаце третьем пункта 3 настоящего Положения, документа, подтверждающего аккредитацию такого лица в Министерстве иностранных дел (дипломатическая карточка, консульская карточка, служебная карточка, аккредитационная карточка сотрудника или члена семьи сотрудника представительства международной организации, выданная Министерством иностранных дел).

22. Прием наличных денежных средств и расчеты с использованием банковских пластиковых карточек при продаже товаров в магазине беспошлинной торговли производятся с применением системных кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов для регистрации операций, осуществляемых с использованием банковских пластиковых карточек.

23. Документами, подтверждающими факт продажи товара, являются чек (кассовый чек), который вручается покупателю, и его копия, которая должна храниться в магазине беспошлинной торговли.

Чек (кассовый чек) кроме сведений, установленных законодательством, должен содержать:

сведения о том, что товар продан в магазине беспошлинной торговли;

информацию о проданном товаре (наименование, количество, стоимость единицы, общая стоимость) и номер товара по системе учета, применяемой в магазине беспошлинной торговли;

имя и фамилию покупателя, номер его паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного в установленном порядке, либо дипломатической карточки, консульской карточки, служебной карточки, аккредитационной карточки сотрудника или члена семьи сотрудника представительства международной организации, выданной Министерством иностранных дел;

номер авиационного билета (только в магазине типа 1);

подпись покупателя, подтверждающую приобретение товара.

24. Требования подпункта 22.1 пункта 22 и пункта 23 настоящего Положения не распространяются на розничную торговлю товарами, помещенными под таможенный режим беспошлинной торговли, производимую на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров.

25. Продажа товаров в магазине беспошлинной торговли без маркировки, предусмотренной пунктами 12 - 15 настоящего Положения, не допускается.

26. Учет товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, в том числе реализуемых на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров, ведется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом.



Глава 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

27. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан:

27.1. выполнять установленные законодательством порядок создания магазина беспошлинной торговли и требования по соблюдению порядка использования товаров, размещенных на его территории;

27.2. исключать возможность изъятия из магазина беспошлинной торговли товаров, размещенных на его территории, помимо таможенного контроля;

27.3. осуществлять по требованию таможенных органов транспортировку, взвешивание или определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров, находящихся под таможенным контролем, а также вскрытие емкостей, помещений и других мест, где могут находиться такие товары;

27.4. хранить копии чеков (кассовых чеков) и содержащиеся в чеке (кассовом чеке) сведения в электронном виде в течение трех лет со дня реализации товара и обеспечить контролирующим органам в пределах их компетенции доступ к указанной информации;

27.5. выполнять законные требования должностных лиц таможенных органов и создавать необходимые условия для осуществления операций таможенного контроля в отношении товаров, размещенных на территории магазина беспошлинной торговли;

27.6. вести в магазине беспошлинной торговли учет товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, в том числе реализуемых на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров, и представлять отчетность об этих товарах в порядке, определенном законодательством;

27.7. изменить место расположения магазина типа 1 за свой счет в случае изменения порядка пропуска через Государственную границу Республики Беларусь лиц и товаров в пунктах пропуска;

27.8. обеспечить доведение до сведения покупателей требований настоящего Положения в доступной форме.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList