Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.01.2008 № 17 "Об утверждении положений о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных из высших учебных заведений, и о порядке и условиях предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 января 2008 г. N 5/26595



В соответствии с подпунктами 1.3 и 1.17 пункта 1 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 года "О высшем образовании" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных из высших учебных заведений;

Положение о порядке и условиях предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 20 января 2008 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.01.2008 N 17


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 июля 2007 года "О высшем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 171, 2/1349), определяет порядок и условия восстановления отчисленных из высших учебных заведений (далее - вуз) студентов, курсантов и слушателей, обучавшихся на первой, второй ступени высшего образовании по очной, заочной формам получения образования (далее - лицо, если не указано иное), и применяется в вузах независимо от их формы собственности и подчиненности.

2. Восстановление - это зачисление в вуз для получения высшего образования соответствующей ступени лица, ранее обучавшегося в вузе и отчисленного из вуза до завершения им курса обучения.

3. Право на восстановление предоставляется лицу независимо от основания отчисления и времени, прошедшего со дня отчисления, формы получения образования, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего пункта.

Восстановление курсантов и слушателей вузов (военных факультетов вузов), обеспечивающих подготовку кадров с высшим образованием для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, может осуществляться не ранее чем через десять месяцев и не позднее трех лет со дня отчисления.

Условием для восстановления курсантов и слушателей является их соответствие требованиям, установленным законодательством.

4. Восстановление курсантов и слушателей вузов (военных факультетов вузов), обеспечивающих подготовку кадров с высшим образованием для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, производится должностным лицом государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в соответствии с полномочиями, предоставленными этому должностному лицу руководителем данного органа.

5. Восстановление на первый курс не осуществляется, за исключением случаев отчисления с первого курса:

студента в связи с призывом в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, при условии его восстановления в вуз, из которого студент был отчислен, на ту же специальность и не позднее одного года с момента завершения службы;

курсанта, слушателя по обстоятельствам, препятствующим продолжению обучения. При этом уволенные с военной службы (службы) в связи со вступлением в законную силу приговора суда и лишением воинского звания (звания) офицера или прапорщика восстановлению в вузе не подлежат.

6. Восстановление осуществляется, как правило, в период летних или зимних каникул. Восстановление лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения, осуществляется на протяжении всего учебного года.

7. Руководитель вуза имеет право восстанавливать на второй курс лиц, отчисленных с первого курса по результатам текущей аттестации летней экзаменационной сессии, при условии ликвидации лицом, желающим восстановиться, академической задолженности до начала учебных занятий на втором курсе.

8. Основанием для рассмотрения вопроса о восстановлении является заявление лица, отчисленного ранее из вуза.

К заявлению прилагается оригинал документа о предшествующем уровне образования и справка о результатах прохождения текущей аттестации по учебным дисциплинам до отчисления.

9. Вуз рассматривает заявление лица о восстановлении в двухнедельный срок со дня его поступления и определяет курс (семестр), на который лицо может быть восстановлено, а также иные условия для восстановления либо сообщает лицу причину отказа в восстановлении.

10. Основанием для отказа являются:

отсутствие в вузе вакантных мест в пределах численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, и (или) планов подготовки специалистов (в рамках контрольных цифр);

наличие академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах специальностей, которые не позволяют успешно продолжить обучение по учебному плану соответствующей специальности.

11. При положительном решении вопроса вуз издает приказ о восстановлении. Этим же приказом устанавливается срок ликвидации академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах специальностей.

Приказ о восстановлении на второй курс лица, отчисленного с первого курса по результатам текущей аттестации летней экзаменационной сессии, издается только при выполнении условия, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.01.2008 N 17


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 июля 2007 года "О высшем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 171, 2/1349) и определяет порядок и условия предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений (далее - вуз) независимо от их формы собственности и подчиненности.

2. Действие настоящего Положения не распространяется на курсантов, студентов и слушателей вузов (военных факультетов вузов), обеспечивающих подготовку кадров с высшим образованием для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

3. Академический отпуск - перерыв в обучении по инициативе студента, вызванный наличием причин, временно препятствующих обучению в вузе.

4. Академические отпуска предоставляются студентам, обучающимся на первой, второй ступенях высшего образования очной, заочной форм получения образования.

5. Академические отпуска предоставляются по медицинским показаниям, финансовым и иным причинам.

6. Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям и установления его продолжительности является заключение врачебно-консультационной комиссии о необходимости предоставления такого отпуска.

Заключение врачебно-консультационной комиссии выдается в соответствии с подпунктом 7.2.1 пункта 7.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

7. Академический отпуск по финансовым причинам предоставляется в случае невозможности выполнения студентом договора о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях оплаты в части оплаты за обучение.

8. Академический отпуск по иным причинам предоставляется при необходимости постоянного присутствия студента в семье в связи с состоянием здоровья близкого родственника (деда, бабки, родителей (усыновителей), детей, в том числе усыновленных (удочеренных), родных братьев и сестер) и (или) супруги (супруга).

9. Для получения академического отпуска студент представляет заявление с обязательным приложением:

медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии - для академического отпуска по медицинским показаниям;

копий документов, подтверждающих степень близкого родства, либо свидетельства о браке - для академического отпуска по иным причинам.

10. Академические отпуска по финансовым и иным причинам предоставляются продолжительностью до одного года. Датой завершения академического отпуска является день, предшествующий дате начала семестра, в котором студент должен продолжить обучение в соответствии с учебным планом специальности.

Общая продолжительность академических отпусков, предоставленных студенту, по финансовым и иным причинам не может превышать одного года за весь период получения высшего образования.

11. Академический отпуск оформляется приказом руководителя вуза.

Приказ о предоставлении академического отпуска издается в течение пяти рабочих дней с даты представления студентом заявления с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения.

В приказе указывается основание предоставления академического отпуска и его продолжительность.

12. По завершении академического отпуска вузом на основании заявления студента издается соответствующий приказ.

13. За период нахождения студентов, обучающихся на условиях оплаты, в академическом отпуске по медицинским показаниям, финансовым и иным причинам оплата за обучение не взимается.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList